Чемпионат Украины. Высшая лига. 30-й тур. Превью

Чемпионат УкраиныНу что ж, перед стартом последнего тура из четырех «горячих точек» все также горячи лишь две. О них мы переговорим чуть ниже, а пока – традиционная уже «оценка диспозиции».

1. «Днепр», не сумев переиграть в Запорожье «Металлург», за тур до финиша чемпионата «презентовал» «Металлисту» бронзовые медали. Таким образом, харьковчане, официально – третьи; днепропетровцы, официально – четвертые.

2. Симферопольская «Таврия», сумев вырвать победу в Луганске, официально оформила себе пятое место и участие в розыгрыше Кубка Интертото сезона 2008/2009 годов.

3. «Нефтяник», как и ожидалось, переиграл немотивированное уже «Закарпатье» и приблизился к «Харькову» на расстояние одного очка.

Таким образом, господа, лишь четыре поединка последнего тура несут более-менее серьезную смысловую нагрузку – с участием претендентов на «золото», «Шахтера» и «Динамо», а также с участием «Харькова» и «Нефтяника», ведущих борьбу за выживание. Вот на них мы сегодня и сосредоточимся. Не в обиду остальным.

Начнем с «золота». «Шахтер» в заключительном туре ожидает донецкое дерби, а киевское «Динамо» отправится в Харьков, к «Металлисту». На данный момент, «горняки» опережают динамовцев на одно очко и, дабы не трепать руководству болельщикам нервы, земляков-металлургов должны обыгрывать. Ничья оставляет шанс для «Динамо» переиграть «Металлист» и с лета взять золотые награды. Если же «Шахтер» побеждает, результат матча в Харькове никакого значения уже не имеет – дончане возвращают себе чемпионский титул. И, наконец, самый интересный вариант, который является, по совместительству, наименее вероятным – «Шахтер» проигрывает «Металлургу», «Динамо» играет вничью с «Металлистом». Тогда подопечные Луческу и Семина набирают по 71 очку, а Бюро ПФЛ в спешном порядке собирает внеочередное заседание и организовывает «золотой матч». В принципе, уверен, наметки «на всякий случай» уже имеются, и по месту проведения, и по дате, однако официально это положено решать лишь «по факту» равенства очков первых двух команд чемпионата.

Такой у нас «цифровой» расклад. А что до здравого смысла, то… Давайте будем откровенны – многие ли читатели верят в то, что донецкий «Металлург» устоит на РСК «Олимпийский» под шквальными атаками «горняков», чувствующих «запах медалей»? И здесь даже неуместными будут очередные рассуждения о том, что оборона «металлургов» банально расступится в стороны, всеми силами помогая землякам разжиться четвертым чемпионским титулом в истории. Не в этом дело. Просто «Шахтер» нынче намного сильнее, и, даже теряя очки в середине календарной дистанции, в решающем поединке будет предельно собран и мотивирован. В отличие от соперника, который и классом пониже, да и костьми ложиться причин особых нет. Разве что Косырину подсобить в борьбе за звание лучшего бомбардира. Но это Александру надо будет, минимум, дублем отметиться, а чтоб «Шахтер» столько пропустил в решающем поединке на родном стадионе… Маловероятно.

Вот и скажите, как в этом свете рассуждать о турнирном значении харьковского поединка «Металлиста» и «Динамо»? Положа руку на сердце, я усматриваю в этом матче лишь противостояние двух отличных команд, каждая из которых с огромным удовольствием утрет нос сопернику. Киевляне – в качестве реванша за домашнее поражение в первом круге, а харьковчане – просто для того, чтобы продемонстрировать всему миру свое умение дважды в одном сезоне оставить самый титулованный клуб Украины без очков. Ну и, опять же, помогать Марко Девичу стать лучшим бомбардиров будут всей командой. Хотя тот же Мирон Маркевич, например, особой беды, в случае победы иного снайпера в бомбардирской гонке, не видит – дескать, будет для Марко стимул на следующий сезон. А вообще, Мирон Богданович задачу на грядущий матч с киевлянами видит следующим образом: «Главное для «Металлиста» – сыграть в хороший футбол. Ведь на стадион придет немало людей, разочаровывать которых мы не имеем права». Что до Юрия Семина, наставник «Динамо» прекрасно осознает, что «будет очень тяжело, ведь «Металлист» – это очень сильная команда, которая демонстрирует хороший футбол». А на вопрос о шансах на чемпионство, Юрий Павлович ответил просто и откровенно: «А что мы можем изменить? Мы можем думать о себе, о своей игре. Никто не знает, что произойдет, ведь это футбол. Надеемся на определенное чудо». В которое, кстати, не слишком верит Мирон Маркевич: «Не думаю, что у «Шахтера» будут проблемы в игре с донецким «Металлургом». Ни в коем случае не хочу обидеть команду Николая Костова, но горняки на сегодняшний день значительно сильнее». Такой вот заочный обмен мнениями вышел.

Нельзя не упомянуть о дисквалификациях: у «Шахтера» матч заключительного тура пропустят Брандау и Езерский, у «Динамо» – Бангура и Несмачный, у «Металлиста» – Валяев, а у донецкого «Металлурга» – Даниловский и Данилов.

А теперь – немного традиционной статистики.

Донецкие «Шахтер» и «Металлург» в рамках чемпионатов Украины встречались 21 раз. Двадцать побед в активе «горняков», ни одной – у «Металлурга» (когда уже дождемся?), один ничейный исход. Разница забитых–пропущенных мячей 51:12 в пользу «Шахтера». В тех матчах, где хозяином поля выступали «горняки», ситуация еще «веселее» – 10 побед в 10 поединках, разница мячей 26-5.

Последняя встреча этих команд на поле «Шахтера» состоялась чуть более года назад, и матч, надо сказать, складывался для подопечных Луческу весьма непросто. На 28-й минуте счет открыл Звонимир Вукич, в середине второго тайма Элвин Бечири оформил автогол, за 15 минут до финального свистка Венанс Зезе отставание сократил до минимума, после чего подопечные Ко Адриансе (а именно он тогда тренировал «Металлург») ринулись вперед и изрядно потрепали «Шахтеру» нервы.

Шахтер – Металлург Дн

Бюджет
Шахтер: ~ $85 млн.  
Металлург Дн: ~ $30 млн.

Позиция в таблице
Шахтер: 1  
Металлург Дн: 11

Очные встречи: +20 =1 -0 ; 51-12
На поле “Шахтера”: +10 =0 -0 ; 26-5

5 последних исходов 
Шахтер: 3+3+3+3+3= 15 очков
Металлург Дн: 3+1+3+0+1= 8 очков

Лучшие бомбардиры 
Шахтер: Гладкий (17)
Металлург Дн: Косырин (16)

Самая крупная победа «Шахтера» над «Металлургом» была зафиксирована 7 марта 1999 года, когда «горняки» обыграли земляков со счетом 4:0. Отличились тогда Попов, Тимощук, Зубов и Воробей.

В поединках «Металлиста» и «Динамо» преимущество также на стороне более титулованного клуба. В 23 сыгранных матчах чемпионата Украины динамовцы побеждали 19 раз, дважды сильнее был «Металлист» и две встречи завершились вничью. Разница забитых-пропущенных мячей: 13-53 в пользу киевлян.

Последняя встреча «Металлиста» и «Динамо» на ОСК «Металлист» состоялась 1 апреля 2007 года. Киевляне выиграли со счетом 2:0, Сергей Ребров оформил дубль, а Мирон Маркевич после матча отметил, что «некоторые футболисты не поняли, для чего они вышли на поле. Будем разбираться, будем ставить провинившихся на место».

Металлист – Динамо

Бюджет 
Металлист: ~ $15 млн.
Динамо: ~ 50 млн.

Позиция в таблице 
Металлист: 3
Динамо: 2

Очные встречи: +2 =2 -19 ; 13-53
На поле “Металлиста”: +1 =1 -9 ; 6-26  

5 последних исходов
Металлист: 3+3+3+3+1=13 очков  
Динамо: 3+3+3+3+3=15 очков

Лучшие бомбардиры
Металлист: Девич (18)  
Динамо: Бангура (15)

Самая крупная победа в этой паре была зафиксирована 27 апреля 2002 года, «Динамо» в Киеве обыграло «Металлист» со счетом 6:0. По хет-трику оформили Максим Шацких и Валентин Белькевич.

Перейдем ко второй «горячей точке» Биола-Чемпионата – «зоне вылета». И «Харьков», и «Нефтяник», напоследок, сыграют на выезде: харьковчане – в Киеве, ахтырчане – в Полтаве. Оба соперника наших «последних героев» – и «Арсенал», и «Ворскла» – в заключительном туре турнирной мотивации не имеют. Обещанные руководством полтавчан премиальные за место в десятке уже, фактически, у игроков в кармане (ниже 10-й строчки подопечные Павлова не опустятся ни при каких раскладах), а столичные «канониры» – так и вовсе намертво «застряли» на шестой позиции: ни вверх, ни вниз уже не подвинутся. Таким образом, ни «Ворскле», ни «Арсеналу» от матчей последнего тура ничегошеньки уже не надо. И что же в итоге? Выездные победы «Харькова» и «Нефтяника»? Запросто. Домашние победы хоть и немотивированных, но демонстрирующих куда более симпатичный футбол «Арсенала» и «Ворсклы»? Тоже запросто. Ничейные результаты? Легко. Одним словом, что-то предсказать в этих парах – не представляется возможным. За исключением, разумеется, любителей порассуждать о договорных встречах, коих всегда в таких случаях находится немало. Дескать, президенты «Арсенала» и «Харькова», Рабинович с Даниловым – лепшие друзья по создаваемой премьер-лиге, а Полтава – завсегда поможет соседям из Ахтырки, в беде не бросит… Вариантов «подковерной игры» хватает, но, с позволения читателей, от размазывания этой каши по тарелке воздержусь. Ибо, в отсутствии аудио-видео- и печатных материалов – абсолютно бездоказательно.

Расклады по цифрам у нас следующие: «Харькову», чтобы не баловаться с огнем, необходимо «Арсенал» обыгрывать. Тогда матч в Полтаве превращается в формальность. Ничья для подопечных Бессонова ничем от поражения, по сути, не отличается. Если «Нефтяник» выиграет, ничья эта будет слобожанам «до свечки», а если «Нефтяник» вырвет ничейный результат – «Харьков», даже в случае поражения в Киеве, сохраняет прописку благодаря лучшей разнице мячей. Если же «Нефтяник» проиграет… Ну, тут понятно. Одним словом, расклады просты – обе команды играют строго на победу, а команда Городова при этом еще и зависит от результата соперника.

По дисквалификациям ситуация следующая: «Арсенал» не сможет рассчитывать на Селезнева и Старгородского, «Харьков» – на Березовчука. Что до участников полтавского поединка – все перед законом чисты.

И, опять же, пара ложек статистики.

«Арсенал» и «Харьков» в рамках чемпионатов Украины сыграли пять матчей, что любопытно – «канониры» при этом не выиграли ни разу. В Харькове трижды сильнее были «горожане», в Киеве – зафиксировано две ничьи. Разница мячей, разумеется, в пользу «Харькова»: 2-8.

Последний киевский поединок этих соперников отгремел 29 апреля 2007 года, на 12-й минуте с одиннадцатиметровой отметки счет открыл Сергей Закарлюка, а за две минуты до конца первого тайма Андрей Смалько ударом головой после фланговой подачи восстановил «статус кво» – 1:1.

Арсенал – Харьков

Бюджет
Арсенал: ~ $12 млн.  
Харьков: ~ $5 млн.

Позиция в таблице 
Арсенал: 6
Харьков: 14

Очные встречи: +0 =2 -3 ; 2-8  
На поле “Арсенала”: +0 =2 -0 ; 1-1

5 последних исходов
Арсенал: 3+3+3+3+1= 13 очков  
Харьков: 0+3+0+0+0= 3 очка

Лучшие бомбардиры
Арсенал: Селезнев (17)  
Харьков: Гунчак, Федецкий, Батиста (все – по 5)

Самая крупная победа в этой паре была зафиксирована 7 августа 2005 года, когда «Харьков» на своем поле обыграл «Арсенал» со счетом 3:1. На голы Чеберячко, Целых и Ибрагимова столичные гости ответили единственным точным ударом Эмми Окодувы.

В паре «Ворскла» – «Нефтяник-Укрнефть» вспоминать особо нечего. В рамках чемпионатов Украины единственная встреча соперников состоялась в первом круге этого сезона, когда «нефтяники» переиграли полтавчан со счетом 2:0. Мячи забили Каракевич и Олефир. Это, собственно, и вся наличная статистика, это и самая крупная победа.

Ворскла – Нефтяник

Бюджет
Ворскла: ~ $5 млн.  
Нефтяник: ~ $5 млн.

Позиция в таблице
Ворскла: 8
Нефтяник: 15

Очные встречи: +0 =0 -1 ; 0-2  
На поле “Ворсклы”: не играли 

5 последних исходов
Ворскла: 3+3+3+3+0= 12 очков  
Нефтяник: 0+0+0+0+3= 3 очка

Лучшие бомбардиры:
Ворскла: С.Кравченко, Цурри (оба – по 5)  
Нефтяник: Каракевич (7)

Расписание всех матчей тура

17 мая
Металлист – Динамо
Шахтер – Металлург (Донецк)
Арсенал – Харьков
Ворскла – Нефтяник-Укрнефть
Днепр – Карпаты
Таврия – Металлург (Запорожье)
Черноморец – Кривбасс
Закарпатье – Заря

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях. Самое приятное, что они, трансляции эти, таки состоятся. Несмотря на свалившийся, аки снег на голову, перенос тура с воскресного на субботний день. В этом читателей UA-Футбол заверил лично генеральный директор «Медиа Спорт Промоушен» Сергей Харченко. По словам Сергея Владимировича, его организации удалось найти общий язык с ТРК «Украина» и Первым Национальным, которые согласились перекроить сетку вещания. И слава Богу.

Что и где можно посмотреть!
17.05. Металлист – Динамо. Телеканал УТ-1, Интер+. 18:00
17.05. Шахтер – Металлург Д. Телеканал “Украина”. 18:00

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: