Кубок России. Финал. ЦСКА – “Амкар”. Превью


Финал Кубка России (www.euro-football.ru)ЦСКА (Москва) – “Амкар” (Пермь)

Начало матча: 15:00.
Телетрансляция: НТВ + Наш футбол, ТВЦ.

Главный судья: Станислав Сухина (Малаховка);

Ориентировочные составы команд:

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Шемберас, Красич, Алдонин, Жирков, Жо, Вагнер Лав.

“Амкар”: Габулов, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дуймович, Дринчич, Старков, Жиляев, Кушев.

Финальный матч Кубка России сезона 2007/2008 венчает собой весеннюю часть российского футбольного года. В решающем матче за трофей поборются команды, для одной из которых победы в соревнованиях самого различного ранга уже не являются чем-то особенным, для другой сам факт участия в финальном поединке – поистине уникальное достижение. Речь соответственно идёт о московском ЦСКА и пермском “Амкаре”.

ЦСКА как команда более опытная, более маститая и лучше себе представляющая, что же такое финальные матчи, подходит к субботнему поединку на стадионе “Локомотив” в ранге фаворита противостояния. Однако вот ведь парадокс: в турнирной таблице первенства пермяки сейчас находятся на четыре строчки выше армейцев, занимая третье место после лидирующих “Рубина” и “Спартака”, в то время как подопечные Валерия Газзаева расположились на седьмой позиции. Даже отложенный матч, который у армейцев пока в рукаве, не позволит им догнать “Амкар”, ведь гандикап пермяков составляет четыре очка, а матч этот (против “Зенита”, кстати) нужно ещё и выиграть. Так что, как ни крути, но по итогам первой трети чемпионата пермяки оставляют армейцев за своей спиной. Забито у подопечных Миодрага Божовича на один гол больше, пропущено на один гол меньше. Безусловно, на финальный поединок каждый из соперников настроится должным образом, и ни о какой недооценке соперника не может быть и речи. Вряд ли армейские защитники вновь расслабятся до такой степени, что пропустят три мяча, как это было в матчах с “Химками”, вряд ли “Амкар” позволит сопернику так хозяйничать у своей штрафной, как это было с “Крыльями Советов”. “Амкар” вообще не умеет играть расслаблено, вполсилы. Игроки скорее могут перегореть. Всё-таки для них это, как уже было сказано, первый финал Кубка в истории клуба, так что возможны варианты. Наставник “Амкара” Миодраг Божович в интервью официальному сайту клуба говорит о том же: “Мы все прекрасно понимаем значимость этого события. Специально не говорим о предстоящем матче, играем в “квадраты” и релаксируем, чтобы игроки думали о чем-то другом, а не о матче с ЦСКА. У нас есть сила и качество, уверен, что эта игра преподнесет сюрприз”.

Отметил Божович и тот факт, что предстоящий матч является самым главным поединком не только в истории клуба, но и в его карьере в качестве тренера. Не забыл он упомянуть и про кажущееся противоречие относительно фаворита этого поединка, о котором я уже вспоминал, коротко заметив: “У нас с ЦСКА всего одна игра, и результат может быть каким угодно”. Вспомнил наставник и о болельщиках команды, которые собираются поддержать пермский клуб в предстоящем поединке: “Думаю, что на стадионе три тысячи будет. Я уже много раз говорил, что наши болельщики – самые лучшие. И здесь, в Перми, знаю, тоже будут переживать, и эта позитивная энергия нам очень поможет”. Посетовал также и на травмы двух ведущих игроков, к которым, впрочем, вернёмся чуть позже.

Пока же коротко вспомним о пути команд к решающему матчу. И “Амкар”, и ЦСКА как команды Премьер-Лиги стартовали со стадии 1/16 финала. Армейцы в первом матче не без труда одолели на выезде калининградскую “Балтику” (1:0), затем на своём поле расправились с подмосковными “Химками” (2:0). На стадии четвертьфинала футболисты ЦСКА едва не прервали своё шествие к финальному матчу, ведь после первого тайма в матче с нальчикским “Спартаком” они проигрывали со счётом 1:0, пропустив “укол” Кажарова уже на 5-ой минуте встречи. Во втором тайме, впрочем, благодаря голам Жо и Карвальо, армейцы смогли вырвать победу и выйти в полуфинал турнира, где они с таким же счётом и также не без труда одолели томскую “Томь” (2:1). Таким образом, в розыгрыше Кубка России сезона 2007/2008 армейцы могут похвастаться шестью голами, забитыми в ворота соперников, и огорчиться, вспомнив два пропущенных.

“Амкар” в первом раунде, ещё в прошлом календарном году, ещё при Рашиде Рахимове, без особых проблем расправился на выезде с волгоградским “Ротором” (4:1). Затем были биты “Терек” (3:1) и ФК “Москва” (2:1). Последний, напомню, в прошлом году представлял собой очень грозную силу. В полуфинальном матче “Амкар”, ведомый уже Миодрагом Божовичем, с минимальным счётом одолел “Урал” (1:0). Пермяки, таким образом, в нынешнем розыгрыше Кубка забили десять мячей, а пропустили три. Опять же небольшое преимущество перед армейцами, хотя бы по разнице забитых и пропущенных.

Вы скажете, что все факты в пользу “Амкара”? Вовсе нет. Вспомним историю личных встреч москвичей и пермяков. Во всех официальных турнирах ЦСКА и “Амкар” играли между собой девять раз – и на счету уральцев нет ни одной победы. Шесть раз выигрывали москвичи, трижды встречи в рамках чемпионата России на пермском стадионе “Звезда” заканчивались вничью. Пять из пяти домашних встреч футболисты ЦСКА выиграли, разница мячей, если учитывать все девять поединков этих команд между собой, 12-2. Так что история личных встреч армейцев и “Амкара” полностью на стороне москвичей. Но как это скажется на ходе поединка?

Напрямую, конечно же, никак. На течение матча скорее могут оказать влияние травмы некоторых ключевых игроков, из-за которых они не смогут появиться на поле. Итак, “Амкару” в этом матче не смогут помочь Волков и Гришин – два не последних игрока в составе пермского клуба. В лазарете у армейцев остаётся лишь Карвальо. Алексей Березуцкий, к радости поклонников ЦСКА и сборной России, восстановился после травмы и готов принять участие в этом матче.

 

 

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: