Мирча ЛУЧЕСКУ: “Игра “Шахтера” более зрелищная, чем у “Зенита”

Мирча Луческу
Вчера на СТБ «Кирша» состоялась последняя в этом сезоне открытая предматчевая тренировка донецкого «Шахтера». После вручения Фернандиньо приза за забитый им 1000-й гол «горняков» в чемпионатах Украины журналисты направились к тренировочному полю, у кромки которого пообщались с главным тренером нашей команды Мирчей Луческу.

– Четыре года как вы работаете в «Шахтере». Дайте, пожалуйста, оценку этому периоду.

– Считаю, что период хороший. Команда за это время выросла. Хотя и поменялось очень много игроков. При этом мы всегда выступали на высоком уровне. Могли, конечно, добиться и большего. Наверное, не были готовы к тому, чтобы выступить лучше. В некоторых матчах наделали много непростительных ошибок. Были сложности. Помимо того, что нужно было готовить боеспособную команду, нужно было как можно быстрее адаптировать молодых игроков, пришедших в «Шахтер». Надеюсь, что в дальнейшем результаты будут лучше, и наш президент, и, самое главное, болельщики будут удовлетворены командными действиями и итогами выступлений.

– Не повлиял ли перенос матча на график подготовки команды?

– Нет. Все футболисты были мысленно сконцентрированы на игре с «Металлургом». Мотивация у нас на высочайшем уровне. Не думаю, что заключительный матч чемпионата, по существу, решающий судьбу чемпионства – это слабая мотивация.

– Каково ваше личное отношение к переносу?

– Нужно в профессиональном плане двигаться вперед, потому что это не дело – за несколько дней до проведения тура делать перемещения в календаре. Думаю, что это не нормальное явление. Надеюсь, в будущем такая ситуация больше не повторится: все будет соответствовать регламенту.

– Какие-то проблемы в завтрашней игре могут возникнуть?

– Всю неделю мы готовились к этой встрече. Знаем, что нас ждет завтра, и чего мы хотим. В начале матча будет сложно до того момента, когда мы забьем гол. Уверен, что обязаны первыми забить и выиграть завтрашнюю встречу.

– В субботу очень важный матч. У вас есть какие-то приметы, ритуалы накануне таких встреч?

– У меня нет никаких примет. Через многое в футболе я прошел, чтобы сейчас верить в приметы. Просто я в ожидании игры и ее окончания. Не представлю завтра ничего, кроме положительного для нас результата.

– Уже есть планы на межсезонье? Вы можете их озвучить?

– По плану к 19-му июня мы должны собраться в Донецке, откуда собираемся отправиться в Швейцарию. Сыграем там товарищеские матчи с «Грассхоппером», «Янг Бойз» и «Ксамаксом». Потом вернемся в Донецк, проведем медицинское обследование и снова поедем в Швейцарию, где будем, скорее всего, играть с французскими клубами «Осер», «Лилль», может быть, «Сошо».

– Чемпионат Европы не помешает сборам?

– Нет, я буду следить за ним с большим интересом. Особенно буду болеть за тех, кто причастен к нашей команде. Но, конечно, с возможной долей расслабленности.

– Ваше отношение к украинской Премьер-лиге?

– Я не могу сейчас ничего говорить. Есть люди более компетентные в этом вопросе. Они проводят анализ, изучают вопрос. Было бы хорошо, если бы Премьер-лига была создана.

– Вы могли бы дать совет по созданию такой структуры?

– Думаю, люди, занимающиеся организацией Премьер-лиги, лучше меня знают тему и не нуждаются в моих советах. Хотелось бы, чтобы Премьер-лига в корне изменила инфраструктуру украинского футбола. В первую очередь, это касается стадионов, на которых мы играем.

– Что вы будете делать во время отпуска?

– У меня много планов. Программа уже расписана по дням, многое нужно будет успеть.

– С Тимощуком общались по телефону?

– Пока еще нет. Поздравил его с помощью sms. То, что он сделал, заслуживает большого уважения. Я очень рад за него и еще раз поздравляю.

– Как вы думаете, «Зенит» сильнее «Шахтера»?

– Нет. Я вспоминаю игру годичной давности в Марбелье: обе команды смотрелись хорошо. «Зенит» просто не допускал тех ошибок, которые позволяли себе мы. Наши бразильцы слишком много выдумывают на футбольном поле, и это приводит к ошибкам. Питерский клуб более опытный и агрессивный. Хотел бы отметить их функциональное состояние, которое и помогло завоевать трофей. Игра же «Шахтера» более зрелищная, чем у «Зенита».

– В новый сезон «Шахтер» войдет тем же составом или будут изменения?

– Еще рано об этом говорить.

 

Источник: Пресс-служба ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: