Кафу и Сержиньо попрощались с болельщиками “Милана”

Сегодня в прямом эфире программы “Особые приметы” на Milan Channel Кафу и Сержинью попрощались с клубом и болельщиками.

Маркос Кафу:
“Пять лет назад я решил перейти в “Милан” – я знал, что это большой серьезный клуб и что здесь я сумею продемонстрировать все, чему я научился в своем футбольном прошлом. Я провел в “Милане” пять удивительных лет, и за эти пять лет я выиграл все. Это что-то невероятное, это навсегда останется в моей памяти. Когда я пришел сюда, было лето 2003 года, и “Милан” только что выиграл Лигу чемпионов, победив в манчестерском финале. А сейчас, после Афин, “Милан” еще несколько дней будет действующим чемпионом Европы. С “Миланом” я завоевал много титулов – за эти пять лет мы стали и чемпионами Италии, и чемпионами мира. Никогда не забуду радость по поводу всех этих трофеев, которые я выиграл вместе с моими товарищами. А теперь пора заканчивать – грустно, больно, но я знал, что рано или поздно должен буду вернуться домой, в Бразилию, вместе со своей семьей. Но моим детям было хорошо в Италии, особенно здесь, в Милане.

Переходя в “Милан”, я знал, что мой новый тренер Карло Анчелотти хорошо знаком с “Ромой”. В первом матче в Риме было интересно, как видят наше противостояние тифози джаллоросси. В “Роме” я тоже провел несколько замечательных лет, выиграл титул чемпиона Италии, и в моем сердце, конечно, останутся и тифози “Ромы”, как и тифози “Милана”.

Но настало время прощаться. Не знаю, буду ли я еще играть, когда вернусь в Бразилию. В воскресенье – мой последний матч. Не знаю, понадоблюсь я тренеру или нет, но я готов к этой важной игре – не моему прощальному матчу, а важному матчу для “Милана”. Карло Анчелотти может рассчитывать на меня. Будет нелегко угодить тифози, которые так хорошо меня приняли, – но, надеюсь, я никого не разочарую. В любом случае – буду болеть за “Милан”.

За свою карьеру я завоевал тридцать два титула – а это приятно мне и как человеку, и как профессионалу. Это значит, что я победитель. Я выиграл все – и по-настоящему счастлив”.

Сержиньо:
“У меня уже два года проблема со спиной, и выйти на свой прежний уровень я так и не смог – а значит, пора сказать команде “до свиданья”. Я пришел в “Милан” летом 1999 года, одновременно с Гаттузо и Шевченко. Мне было двадцать шесть, прошло девять замечательных лет, и я должен поблагодарить клуб и тифози за здешнюю прекрасную атмосферу, за то, как меня тут приняли. В “Милане” я нашел частичку Бразилии в Италии, и это было здорово.

В последние два года мне было обидно – я изо всех сил старался играть как прежде, но мне не удалось: спина не позволила. Раньше у меня не было проблем со здоровьем, но сейчас мне тридцать шесть, и я решил вернуться домой. Спасибо “Милану” за все, что он сделал для меня за эти девять лет, и я сам посвятил всего себя игре в майке “Милана”. Меня ценил и Сильвио Берлускони – и это само по себе приятно, потому что нелегко понравиться такому требовательному человеку.

Я пришел в “Милан” делать дело – и на сегодня дело сделано, а моя карьера закончена. В воскресенье мне будет тяжело: “Сан-Сиро” – мой дом, и тифози всегда нас поддерживали. Но я спокоен: я сделал для нашей команды все, что мог. Я всегда старался выкладываться на все сто, и ухожу лишь потому, что больше не могу играть так, как нужно “Милану”. И, пожалуй, это самое разумное решение”.

Источник: Русскоязычный сайт “Милана”

Новости партнеров

Комментарии: