Денис ГОЛАЙДО: “Очень хочется закрепиться в сборной Украины”

       Денис Голайдо в завершающемся сезоне не только помог своей команде занять место, гарантирующее участие в Кубке Интертото, но и получил вызов в национальную сборную страны. Как свидетельствуют справочники, последним игроком “Таврии”, приглашавшимся под знамена национальной сборной Украины, в 1994 году был защитник Александр Головко (после этого, кстати, практически сразу же перебравшийся в киевское “Динамо”).
       Ровно 14 лет пришлось ждать крымским болельщикам, когда в их клубе появится следующий “сборник”: этой весной тренерский штаб Алексея Михайличенко обратил внимание на левого “бровочника” “Таврии” Дениса Голайдо.
       Дебют 23-летнего футболиста в составе национальной команды состоялся в товарищеском матче с сербами. Наши выиграли – 2:0, а Голайдо не только произвел отличное впечатление на специалистов и болельщиков, но и отметился в игре голевой передачей на Андрея Шевченко.

Звезды приняли нормально

      
– Денис, довольны своим дебютом в сборной?
       – Вполне. Считаю, что сыграл достаточно неплохо. Возможно, не все у меня получалось, но в целом своими действиями удовлетворен. Тем более что нам удалось обыграть достаточно неплохую по европейским меркам команду. Это, наверное, самое главное.
      
– Вы стали соавтором первого мяча, снабдив голевой передачей Андрея Шевченко…
       – Вообще-то, это был удар по воротам (улыбается), а Шевченко оказался в нужное время в нужном месте.
      
– В дебютном матче вы часто брали инициативу на себя, показалось – совсем даже не нервничали.
       – Волнение, конечно, было – особенно перед выходом на поле. Но как только игра началась, оно сразу же испарилось. А то, что участвовал в атакующих действиях, много бил по воротам соперника, – выполнял тренерскую установку.
      
– Как вас вообще приняли в сборной? Не стушевались перед теми же Шевченко, Ворониным, Тимощуком?
       – Нормально приняли. Ведь все ребята – профессионалы, и кичиться своей звездностью в сборной вроде как не принято. Да и не заметил я особой звездности у наших ветеранов: наоборот, как могли, поддерживали меня – и на тренировках, и особенно во время игры.

Надеюсь сыграть против шведов и голландцев

      
– С кем больше общались во время пребывания в лагере сборной?
       – С киевским динамовцем Тарасом Михаликом. Мы с ним знакомы еще по совместной игре за “Закарпатье”.

       – Как сами считаете: почему тренеры сборной обратили на вас внимание?
       – Последние два года под руководством Михаила Фоменко мы очень уверенно выступаем на национальной арене. А командный футбол, который исповедует “Таврия”, способствует улучшению качества игры и каждого футболиста в отдельности.

       – Но почему-то из всех игроков “Таврии” внимание обратили именно на вас…
       – Думаю, не только на меня. Почти уверен, что на следующий сбор национальной команды будет приглашен и наш капитан Володя Гоменюк – своей игрой за “Таврию” он этого заслужил.

       – Надеетесь сыграть в ближайших спаррингах с голландцами и шведами за сборную?
       – Да. Сейчас сборная обновляется, тренеры предоставляют шанс проявить себя молодым игрокам. Честно говоря, очень хочется закрепиться в составе национальной команды. Понимаю, что для этого нужно работать с удвоенной энергией.

Подарим Симферополю Европу

       – Сейчас на матчах с участием “Таврии” нередко присутствуют тренеры сборной. Признайтесь, такое внимание не мешает проявлять в рядовых матчах все, на что способны?
       – После дебюта в сборной за моей игрой в клубе чуть ли не под микроскопом следят не только тренеры, но и журналисты, болельщики. Конечно, это накладывает дополнительную ответственность. Отсюда – и определенная нервозность в первых матчах после возвращения в команду.
       Моя ошибка во встрече с “Арсеналом” обошлась для нас потерей очень важных очков в чемпионате. Спасибо партнерам и тренерскому штабу – не “заклевали”, поддержали. Сейчас повышенного внимания к себе стараюсь не замечать. Волнение ушло.

       – Вы – один из немногих воспитанников симферопольского футбола в составе нынешней “Таврии”. Наверное, как со “своего”, с вас и спрос в команде повышенный?
       – У Михаила Ивановича спрос со всех игроков один – выкладываться на тренировках по полной программе и четко выполнять установки во время игры. И на поле у него выходят те из футболистов, которые на данный момент в лучшей форме. Повышенный спрос с меня у болельщиков – ведь многие из них знают меня еще по юношескому футболу. Вообще, очень приятно играть за родную команду, в родном городе. Я ведь в составе “Таврии” в высшей лиге дебютировал в 17-летнем возрасте – еще при Анатолии Заяеве, приглашался в молодежную сборную Украины. А вот Олег Федорчук, к сожалению, не нашел мне места в составе, и на два года я вынужден был перебраться в “Закарпатье”. Рад, что Фоменко вернул меня в “Таврию”, поверил в меня и по сути вырастил до игрока сборной.

       – Не так давно вы продлили контракт с “Таврией” до 2011 года…
       – Потому что свое будущее связываю исключительно с родной командой.

       – Которой, кстати, этим летом предстоит представлять Украину в Кубке Интертото.
       – Надеюсь, нам удастся через этот турнир пройти в Кубок УЕФА. Все возможное для этого сделаем. Хочется и силы свои на европейской арене проверить, и болельщикам подарить настоящий праздник.

      
P.S. Вчера днем главный тренер сборной Украины объявил список футболистов, которые будут готовиться к товарищеским матчам против сборных Голландии (24 мая в Роттердаме) и Швеции (1 июня в Стокгольме). Нашлось в нем место и Денису Голайдо.

 

Источник: “Комсомольская правда в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: