23-й тур Примеры: “В ожидании матча “Валенсия” – “Реал””

07 февраля играли:

Валенсия 3 – Мигель Миста 31 , 71 ; Родригес Висенте 66

Атлетико Мадрид 0

Удаления: Бархуан Серхи 52 (Атлетико Мадрид)

Главный преследователь мадридского «Реала» «Валенсия» в чемпионате Испании открывал тур домашним матчем с «Атлетико». Обе команды вышли на поле без нескольких ключевых игроков. Главными потерями являлись Аймар у «Валенсии» и Фернандо Торрес у «Атлетико».

Однако матч показал, что если Аймару в составе хозяев нашлась замена, то в нынешнем «Атлетико» заменить Торреса никому не под силу.

«Валенсия» провела блестящий матч. Особенно это касается второго тайма.

В первой половине зрители увидели один мяч в исполнении Мисты. Лучший бомбардир валенсианцев воспользовался подачей углового и ошибкой на выходе третьего вратаря мадридцев Серхио Арагонесеса, который в этот вечер защищал ворота гостей.

Во втором тайме «Атлетико» пытался изменить ход встречи, но так и не сумел ничего сделать. Команда не создала хотя бы одного момента за весь матч. Преимущество хозяев стало особенно ощутимым после того, как вторую желтую карточку в спорной ситуации получил Серхи и был удален с поля.

В составе «Валенсии» особо следует выделить Висенте, который взял на себя плеймейкерские функции и в данном конкретном матче полностью заменил Пабло Аймара.

Гол Висенте стал украшением поединка, с угла штрафной площади полузащитник зряче, мягким ударом перебросил мяч через вратаря.

«Атлетико» полностью развалился. Атаки хозяев следовали одна за другой, и вскоре Миста забил свой второй мяч. Он получил пас с правого фланга от Ангуло, уложил Санти на газон, и точно пробил в верхний угол. Миста мог стать автором хет-трика, но его мощный удар Арагонесес отразил в перекладину.

На последних минутах Рубен Бараха сумел забить еще один мяч, но арбитр, в целом неудачно проведший матч, обнаружил сомнительный офсайд. Но даже это не могло повлиять на настроение валенсианцев. На поле у них после долгого перерыва вышел Фабио Аурелии и те несколько минут, что бразилец провел на поле, он оставил очень приятное впечатление.

Единственным минусом стала травма Давида Альбельды из-за которой он покинул поле, однако особо серьезного повреждение он не получил.

Таким образом, в последних двух матчах «Валенсия» забивает 9 мячей и с хорошим настроением едет на «Сантьяго Бернабеу» для встречи с «Реалом».

Реал 2 – Роналдо 25 ; Роберто Карлос 59

Малага 1 – Хосе Хуан Луке 73

1Т: 1-0

Не прекращаются головоломки с составом «Мадрида». В данном случае так и не появился на изумрудном газоне «Сантьяго Бернабеу» Иван Эльгера, которому, казалось бы, врачи накануне матча дали «добро», однако вместо него вышел Франсиско Павон. Ввиду отсутствия Гути, опорного полузащитника на пару с Дэвидом Бекхэмом весь матч отыграл Борха. Тем временем в составе гостей появился их главный козырь и лучший бомбардир команды – Сальва. Что примечательно, капитанствует нынче у малагасков никто иной как Фернандо Санц, если кто не знает – забракованный (в следствии несправедливой pr-компании и излишней критики из-за родственных связей) некогда мадридским «Реалом» сын экс-президента Лоренцо Санца.

Надо отдать должное игрокам в белых футболках, которые с самых первых минут игры прибрали к рукам свою частную собственность (преимущество на родном газоне) и прессинговали на всех участках поля. Игра развивалась так, что до поры до времени все частые атаки «бланкос» заканчивались где-то на последнем барьере перед финишной ленточкой, а редкие и отчасти случайные прорывы малагасков к воротом хозяев прерывал в основном счастливчик – Касильяс.

На двадцать пятой минуте первого тайма все точки были расставлены над «i», когда мадридский «Реал» наконец-то повел в счете. Дэвид Бекхэм из середины поля метко переправил мяч направо, на ход Мичелу Сальгадо, который искусно принял кожаную сферу на грудь и прострелил в штрафную вдоль вратарской. В это время Роналдо и Рауль параллельно друг другу неслись на всех парах к «кругленькому», однако Рауль был справа, то есть ближе к тому чтобы нанести удар. Видимо, так ситуацию проанализировал и голкипер «Малаги», завалившийся в ноги «матадору». А мячик тем временем как колобок-кожаный бок оставил позади вратаря Калатайуда с Раулем, да и подкатился к ноге Роналдо, предложив воспользоваться «халявой». Неужели Рони откажется от такого заманчивого предложения? Гол! 1:0, «Реал Мадрид» впереди.

После того, как мяч опробовал на прочность сетку ворот гостей, футболисты «Малаги», казалось, совсем оробели. А может быть, просто у «галактикос» случился очередной прилив сил и те стали прижимать соперника к воротам еще более настырно и необратимо. До конца первой половины игры «Реал» так и продолжал атаковать, моменты возникали с назойливой для малагасков периодичностью, даже Сальгадо имел шанс отличится, увы, ни одна из попыток удвоить счет не принесла желаемого результата. Говоря о первой половине игры, стоит отметить «горчичник» Роналдо. В центре, даже у кромки поля, Рохас начал достаточно назойливо и откровенно придерживать за туловище бразильского форварда, отчего тот, не долго думая, развернулся на 180 градусов с нацеленным прямо в лицо нарушителю локтем пытаясь, видимо, восстановить справедливость. В итоге оба получили по желтой, что, наверное, было единственным справедливым решением в данной ситуации.

Второй тайм не сулил, казалось, ничего светлого команде в черно-золотом. «Реал Мадрид» вновь начал прессинговать и атаковать с новой силой, в следствии чего уже на пятой минуте второй половины игры Роналдо вышел один на один с голкипером, нанес отличный удар низом в дальний угол, мяч прокатился точно подмышкой у вратаря но Удача на этот раз отвернулась от «зубастика» и все закончилось внутренней стороной штанги. Не хватило в данной ситуации каких-то сантиметров чтобы мяч пересек линию ворот. Ко всему тому Рони удалось в этой ситуации куда-то вписаться, в следствии чего бразильца пришлось некоторой время откачивать и приводить в чувства за пределами поля.

С того момента прошло менее десяти минут и старания «бланкос» были вознаграждены. Рауль заработал штрафной удар (мяч от его ноги угадил в руку игроку «Малаги») и Роберто Карлос мощным ударом с линии штрафной нашел просторную брешь между стенкой и оплошавшим защитником. Гол, 2:0! Все это происходило под неимоверно мощную поддержку мадридских Ультрас, даже сквозь все искажения звука в телевизионной трансляции можно было отчетливо слышать это громовое «Todo el estadio! Debe cantar! Animando a nuestro Real!»

Однако после второго гола, как ни странно, все позитивные моменты игры были исчерпаны и оставшиеся полчаса все пошло вверх дном для хозяев. Началось все с того, что на 26-й минуте второго тайма увы, в очередной раз довольно блекло сыгравшего Рауля заменил измученный «Нарзаном» Хавьер Портильо. Не прошло и минуты игры, как «звездный» мальчик успел воткнуться неуклюжим подкатом в чьи-то ноги и заработать «горчичник» на пустом месте. Далее об этом футболисте говорить будет нечего. Вместо Фиго, помогавшего Сальгадо удерживать правый фланг появился Антонио Нуньес и тут же мяч оказался в сетке ворот Касильяса. Одним пасом, который позволили отдать игроку «Малаги» сплоховавшие опорники Бекхэм и Борха, была отрезана вся защита «Реала». Сальгадо, в отсутствии Фиго, просто не успел за Луке, которому только и оставалось что вонзить мяч в сетку ворот. 2:1.

В оставшуюся четверть часа игра поменялась окончательно и тотальное преимущество «Мадрида» словно испарилось. Однако хозяевам удалось сохранить счет 2:1. Подводя итог, с одной стороны мадридскому «Реалу» можно поставить полюс за то, что все же большая половина матча была выиграна в чистую, однако концовка игры была бесспорно проиграна. В любом случае, “Реал” одержал очередную победу и сохранил лидерство в Ла Лиге.

8 февраля играли:

Расинг Сантандер 1 – Сарандона Бенхамин 5 авт

Бетис 2 – Сарандона Бенхамин 32 ; Санчес Хоакин 90

Первый тайм: 1-1

Альбасете 0

Депортиво 2 – Лионель Скалони 60 ; Альберто Луке 62

Удаления: Беренгель Эктор 67 (Депортиво)

Первый тайм: 2-1

Севилья 3 – Сезар Жулиу Баптиста 51 ; Франсиско Гальярдо 54 ; Хосе Луис Марти 85

Мальорка 0

Осасуна 1 – Франсиско Пуньяль 67 пен

Барселона 2 – Хавьер Савиола 43 ; Роналдинью 77

Удаления: Санчес Бенито Альфредо 90 (Осасуна) Мартинес Луис Энрике 90 (Барселона)

«Осасуна», которая в этом году стала грозой авторитетов, и сама этот авторитет завоевывающая, не сумела противопоставить сколь-нибудь серьезное «Барселоне» Каталонцы сами сыграли не очень выразительно, однако все же лучше, чем соперники. В первом тайме счет открыл Хавьер Савиола. В общем-то в равной игре аргентинцу удалось использовать свой шанс, получив пас Хави. Быстро развернувшись, он не обратил внимания на требующих фиксирования офсайда защитников и послал мяч между ног у Сансоля.

Второй тайм хозяева начали совсем в другом настроении. «Осасуна» стала атаковать достаточно большими силами и создала идеальный момент. Валдо выиграл борьбу у Пуйоля и вышел один на один с Вальдесом, однако не сумел переиграть партнера по молодежной сборной Испании.

Однако вскоре Валдо все же заставил Вальдеса ошибиться. Вратарь свалил игрока хозяев в штрафной, и бесспорный пенальти реализовал Пуньял. Преимущество свое памплонцы развить не сумели и поплатились за это. На 77-ой минуте мя пришел к Роналдинью, стоявшему в центре штрафной, и бразилец совершил одно из редких полезных действий в целом в неудачном для него матче. Быстро перекинув снаряд через защитника, он ударом «ножницами» вогнал его в воротах. Этот гол оказался победным. Дело до нервной концовки мог не доводить Хави, однако он промахнулся, оказавшись в идеальной ситуации.

Тем не менее, барселонцам удалось завоевать крайне важные для себя три очка. Сейчас «Барса» занимает уже четвертое место, дающее команде право сыграть в Лиге Чемпионов. В следующем туре для «Барсы» наступит еще одно испытание, когда команда у себя на поле померится силами с одним из основных конкурентов – мадридским «Атлетико».