Бора МИЛУТИНОВИЧ: “Хотел бы провести старость и умереть в Тибете”

    Перерыв в матче сборных Китая и России на Турнире четырех в Лючжоу (турнир молодёжных команд – прим.ред.). По трибунам идет странный гул, и сотни китайцев неожиданно бросаются к ложе VIP. Там партийные и военные чины уже приветствуют неожиданно объявившегося в глубинке Поднебесной Велибора Милутиновича, ставшего для этой страны легендой. Футбол забыт, все пытаются пробиться за ограждения и хотя бы прикоснуться к живому “Милу” или сфотографироваться с ним. Хорошо еще, что на матч пришло всего 3-4 тысячи местных жителей.

    Велибор (или Бора, как его больше принято называть) Милутинович – легенда не только китайского, но и мирового футбола. Серб, родившийся 7 сентября 1944 года в Югославии, стал единственным в истории тренером, выступавшим на чемпионатах мира с пятью (!) разными сборными. Поиграв за югославский “Партизан”, французские “Монако”, “Ниццу” и мексиканский “УНАМ Пумас”, он затем выводил в финальные этапы ЧМ команды Мексики, Коста-Рики, США, Нигерии и Китая. Сейчас Милутинович возглавляет сборную Гондураса, с которой в январе участвовал в турнире Carlsberg Cup в Гонконге, откуда и прилетел в Лючжоу.

    В том городе прорваться к “Милу” не удалось – пришлось разыскивать его уже в Гуйлине, где он разместился в одной гостинице с нашей молодежной командой. Но и здесь его обложили со всех сторон китайские журналисты. Уже заметно уставший после нескольких пресс-конференций и приемов, он извинился перед стоявшими в очереди пекинскими телевизионщиками и неожиданно начал задавать вопросы о первой российской сборной. Кто попал в одну с Россией отборочную группу ЧМ-2006? Как выглядит ветеран Онопко? Как дела в российском футболе?

    – Группа вполне проходимая, – резюмировал Милутинович, когда я назвал участников. – Онопко помню еще с начала 90-х. Знаю, что за российскую национальную сборную до сих пор выступает Мостовой, а еще один хороший игрок из испанского чемпионата – Карпин – завершил международную карьеру. А поражение от китайских олимпийцев пусть вас не огорчает. Ваша команда выглядела неплохо. Тем более что, как вы рассказали, эти ребята познакомились друг с другом всего несколько дней назад. Наверняка это еще и не игроки основного состава. Сейчас во всем мире, за исключением Китая, в любые сборные – юношеские, молодежные и даже первые – клубы своих футболистов отпускают с большой неохотой.

КИТАЙ – МОЯ ЛЮБОВЬ

    – Однажды, завершая работу с китайской сборной, вы заявили, что готовы остаться жить в Китае. Это была дань уважения гостеприимной стране или вы действительно ее настолько полюбили?

    – Я говорил абсолютно серьезно. Китай – моя любовь. Скажу вам больше: хотел бы провести старость и умереть в Тибете. Я провел прекрасное время в этой стране, увидел ее красоту, познакомился со множеством замечательных людей.

    – Существовала ли вероятность, что вы продолжите тренировать сборную КНР после ЧМ-2002?

    – Нет, вопрос так не стоял. Сохранил хорошие отношения с китайцами, но теперь я лишь их друг – есть немало других тренеров.

    – Каково ваше мнение о китайском футболе?

    – Он развивается, постепенно прогрессирует. Но китайцам не хватает международного опыта, встреч с командами других стран, особенно из Европы. Пока тесные связи установились лишь с соседями – Японией и Кореей. Уровень чемпионата все еще далек от желаемого. В Китае это понимают, потому и организуют международные турниры, приглашают “Реал”, как это было в прошлом году, а вот сейчас македонцев и финнов. Нужно время. Условия работы для иностранных специалистов улучшаются, однако трудностей хватает. Особенно важно иметь квалифицированного переводчика и понять менталитет китайцев.

    – Что вас привело в Поднебесную на этот раз?

    – В Гонконге мы участвовали в международном турнире – в одном матче одержали победу, в другом проиграли. В Гуйлине я рекламировал один жилой комплекс, поучаствовал в различных акциях, посмотрел матчи Турнира четырех. Как же мне нравится этот красивейший район Китая с его холмами и реками, с поездками на лодке по Лицзян! Если вы романтик, а я себя считаю таковым, и любите природу – лучшего места не найти! Оно мне чем-то напоминает мою родину – Сербию. В Гуйлине мне, кстати, подарили квартиру! Но пробуду тут недолго – через несколько дней нужно быть в Гвадалахаре.

ВЕРЮ В СУДЬБУ

    – Вам приходится много ездить по миру…

    – Сейчас нет, хотя мне нравится путешествовать. К тому же моя работа предусматривает такие поездки.

    – Чем можно объяснить тот факт, что вам довелось работать с таким количеством сборных команд и добиваться успехов?

    – Трудно сказать. Совпадение, удача, что-то еще? А может, такова моя судьба? Многие приглашения в сборные были для меня сюрпризом. Особенно, конечно, удивил в свое время звонок из китайской федерации. И, безусловно, словами нельзя описать те чувства, когда добиваешься результатов, когда становишься частью истории (с Милутиновичем сборная КНР впервые вышла в финальную стадию чемпионатов мира. – Прим. А.Б.), а тут в Китае – еще и легендой (смеется).

    – Так вы верите в судьбу?

    – Верю, причем день ото дня все больше и больше.

РОССИЯ – ЭТО НАША СТРАНА

    – А звали ли вас когда-нибудь в Россию?

    – Нет.

    – А хотелось бы поработать с российским клубом или сборной?

    – Сейчас было бы некорректно рассуждать на эти темы – у меня работа в Гондурасе. Кто знает, сколько лет еще доведется быть футбольным тренером. Хотя Россия – это наша (именно это слово, с ударением на нем, применил Милутинович. – Прим. А.Б.) страна! Я тоже православный, знаю ваши традиции и историю. Приезжал в Москву в начале 90-х, потом еще раз, когда отмечалось 850-летие вашей столицы.

    – Друзей много в нашей стране?

    – Могу сказать об одном точно – мистере Никите…

    – Симоняне?

    – Да, также знаком с Валерием Непомнящим.

    – Какие матчи в своей тренерской карьере считаете самыми важными?

    – Каждая минута каждой встречи на любом из чемпионатов мира.

    – Вы считаете себя романтиком. А что скажете о современном футболе, из которого романтика постепенно уходит?

    – Каждый стремится к победе – это главная цель. Так было всегда. Ваше впечатление может быть обманчивым. Вам сколько лет? 36? Тогда мне сложно с вами говорить на эту тему – разные возрастные категории. Вы, наверное, не знаете, какие два матча в Югославии помнили больше всего?

    – Со сборной СССР в 1952 году?

    – Именно. Финляндия, Тампере. 5:5 и 3:1. Представляешь (обращается к постоянно сопровождающей его китайской журналистке. – Прим. А.Б.), вели с таким отрывом в первом матче! Но Бобров сделал хет-трик. И забил во втором матче. Помню, когда был в Москве, Никита (Симонян. Прим. А.Б.) показал мне фотографию первой встречи, на которой был изображен Бобров, забивающий гол. Я тут же в шутку парировал: “А где же фотографии второй игры, нашей победы?”

    – Сколько языков вы знаете?

    – Английский, испанский, французский, итальянский. Естественно, родной – сербский. В беседе с вами могу называть его именно сербским. Немного понимаю русский и болгарский.

    – Считаете себя гражданином Сербии или всего мира?

    – В первую очередь своим сердцем я серб. Не хочу надувать щеки и громко именовать себя гражданином мира, хотя и переезжаю из страны в страну. Все мы – жители планеты Земля.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: