Фотофиниш по-английски, или поборемся за Лигу

    Чтобы выйти на финишную прямую, затяжной гонке под названием “английская премьер-лига” осталось пройти всего один, но очень крутой поворот. Он состоит из нескольких важнейших матчей, которые и определят фору каждого участника перед финишем. Тем не менее уже сейчас ясно, что первыми из этого виража выйдут три лучших “пилота” британского футбола: “Арсенал”, “Манчестер Юнайтед” и “Челси”.

    Несмотря на то что места на пьедестале практически зарезервированы, не меньший интерес вызывает и гонка группы преследователей. Там борьба идет за четвертое место, дающее право выступать в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Фаворитами в этой группе считаются четверо “конюшен”: “Ньюкасл”, “Ливерпуль”, “Чарльтон” и “Фулхэм”.

    Лидерство тут захватили подопечные сэра Бобби Робсона из “Ньюкасла”, которые в рамках 24-го тура обыграли “Лестер”. Теперь они на два очка опережают “Ливерпуль” и “Фулхэм”, оступившихся в матчах с “Болтоном” и “Саутгемптоном”, и за счет лучшей разницы мячей стоят в турнирной таблице выше “Чарльтона”.

    Попробуем проанализировать причины невнятного выступления соперников “Ньюкасла”. “Фулхэм” все еще приходит в себя от потери одного из “призовых пилотов” – Луи Саа, перешедшего в “Манчестер Юнайтед”. Несмотря на все уверения босса лондонцев Криса Коулмена в том, что отсутствие проворного француза не скажется на игре его подопечных, атака команды заметно ослабла. Это, пожалуй, главное объяснение последним неудачам клуба. Примерно то же самое происходит и в “Чарльтоне”. После ухода в “Челси” Скотта Паркера команду залихорадило, в результате последовали два поражения подряд и зевок маневра “Ньюкасла”, совершившего обгон.

    В стане ливерпульцев ситуация немного сложнее. Несмотря на возвращение в строй Майкла Оуэна и Стивена Джеррарда, подопечные Улье не смогли одолеть не хватающий звезд с неба “Болтон”. Оуэн, не забивавший в чемпионате с октября, не использовал несколько голевых моментов при счете 2:2, а по действиям Джеррарда было видно, что он до конца не набрал форму. “Стивен, хотя действовал не очень уверенно, на пути к своим лучшим матчам, – сказал после игры Жерар Улье. – Что касается Майкла, то ему просто необходимо как можно быстрее забить. Тогда все будет в порядке. Я верю в обоих. Как только они разыграются, дела у нас пойдут на лад”.

    Между тем фаны великого клуба, похоже, теряют доверие к французскому специалисту. Они недовольны отсутствием результата, игры, командной концентрации и многих других вещей. Но больше всего болельщики “Ливерпуля” раздражены слухами о возможном уходе из команды Оуэна – в случае, если клуб не завоюет путевку в Лигу чемпионов. На днях вашему корреспонденту довелось пообщаться с одним из старейших почитателей “Ливерпуля”. Он, похоже, выразил общее мнение: “Самостоятельность футболистов чрезмерно возросла – они могут в любой момент покинуть клуб вопреки его желанию. Вспомните, так было с Паркером и Саа. То же может случиться и с Оуэном. Если он хочет уйти – пускай. Но уйти он должен не так, как в свое время Макманаман, который разорвал контракт и бросился в “Реал”. За Оуэна необходимо выручить максимальные деньги, а потом уже отпускать. Но больше всего беспокоюсь за Джеррарда. Его потеря будет невосполнимой для клуба”. Вспоминают фанаты и план Улье, согласно которому “Ливерпуль” должен был в этом году выиграть Лигу чемпионов. Некоторые уже без обиняков говорят об отставке.

    Но осмелюсь сказать несколько слов в защиту Улье. Во-первых, в последнем туре “Ливерпуль” выглядел гораздо лучше “Болтона” и имел преимущество почти во всех компонентах игры, поэтому счет 2:2 не слишком-то справедлив. Во-вторых, гол, который ливерпульцы пропустили со штрафного и после которого счет сравнялся, следовало отменить, поскольку игрок “Болтона” нарушал правила.

    Впрочем, и у “Ньюкасла” не все так гладко, как может показаться. Связано это с постоянной критикой сэра Бобби Робсона некоторыми специалистами и болельщиками. Тренеру вменяется в вину слабая активность на трансферном рынке, а следовательно, и отсутствие амбиций (в период зимнего трансферного окна клуб приобрел лишь одного футболиста – Майкла Бриджеса из “Лидса”). Сам Робсон демонстрирует ангельское терпение и говорит, что никуда не уйдет, покуда его не выгонят. Злится тренер “сорок” лишь в том случае, если недоволен игрой своих подопечных. А повод для недовольства возник на прошлой неделе, когда “Ньюкасл” на 90-й минуте упустил победу над “Бирмингемом”. “Да, мы претендуем на попадание в Лигу чемпионов, – говорит Робсон, – но не стоит забывать, что мы еще туда не попали. Никто не собирается открывать перед “Ньюкаслом” дверь со словами: “Пожалуйста, войдите”. Поэтому в каждой игре мы должны выкладываться до конца”.

    Действительно, с легкостью войти в дверь, ведущую к четвертому месту, никому не удастся – гонка за единственную оставшуюся путевку в Лигу чемпионов только обостряется. Всей четверке претендентов предстоит провести еще больше десятка этапов. Конечно, наибольшие шансы на победу у “Ньюкасла” и “Ливерпуля” – у них и подбор исполнителей по-солиднее, и игра получше. Впрочем, “Чарльтон” с “Фулхэмом” тоже просто так не сдадутся. Будем ждать фотофиниша?

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: