Испанская скорая помощь

1

В прошлом сезоне Радомир Антич вытащил “Барселону” из трясины, чем лишний раз подтвердил репутацию тренера-спасателя, каким его знают в Испании. Всего две недели прошло с того момента, как Антич возглавил “Сельту”, однако призвание сербского специалиста снова на слуху.

Битва в “примере”

Несмотря на успехи в Лиге чемпионов, дела “Сельты” в “примере” оставляют желать лучшего. Домашняя победа 2:1 над “Вильяреалом” в воскресенье позволила ей немного удалиться от зловещей зоны вылета, и 54-летний тренер уверяет, что галисийцев рано списывать со счетов.

Курс на середину

“Чудеса не происходят мгновенно, – говорит он uefa.com. – Мы гораздо ближе ко дну таблицы, нежели к вершине. Не думаю, что нас ждет борьба за выживание, но пока нам надо выбраться из этой ямы, а там посмотрим, на каком месте мы завершим сезон. Полагаю, где-то в середине таблицы”.

Плата за успех

Предшественник Антича Мигель Анхель Лотина вывел “Сельту” в 1/8 финала Лиги чемпионов, но за это пришлось расплачиваться. В недавнем интервью форвард Саво Милошевич заявил, что упор на европейские баталии негативно сказался на успехах клуба в “примере”. Антич согласен с его мнением.

Магия Лиги

“Я знаю, как привлекательна Лига чемпионов, – говорит тренер. – Многие футболисты мечтают о ней, и им сложно переключиться на внутренний чемпионат. Однако у действительно достойных игроков должно хватать сил и мотивации, чтобы преодолеть все трудности”.

“Канониры” подождут

В плей-офф Лиги чемпионов “Сельту” ждет “Арсенал”, но Антич говорит, что пока не уделяет этому матчу особого внимания. “Сейчас меня мало волнует “Арсенал”, у нас масса других забот, – поясняет он. – Лишь в одном я уверен -мы будем биться изо всех сил и сделаем все, чтобы победить”.

Слухи, слухи…

“Сельта” – пятый по счету испанский клуб Антича после “Атлетико”, “Реала”, “Овьедо” и “Барселоны”. Правда, его нынешний контракт истекает в конце сезона, и ходят слухи, что на этом пиренейские похождения серба могут завершиться. Пресса и болельщики усиленно сватают Антича в лондонский “Тоттенхэм”.

Спец по Испании

Но в разговоре с uefa.com Антич уверил в своем интересе к Испании. “Работа тренера универсальна и не зависит от географии, однако я считаю, что следует специализироваться на каком-либо определенном регионе, – заявляет он. – Я попытался стать знатоком испанского футбола”.

Семь раз отмерь…

Пусть будущее Антича в “Сельте” туманно, однако экс-хавбека сборной Югославии это не слишком заботит. Пока что он просто доволен своей репутацией тренера, который тщательно обдумывает любое предложение. “Я не гонюсь за деньгами, – говорит он. – Это в корне неверный подход. Я ищу среду, в которой можно расти. Лучше буду сидеть два года без работы, чем заниматься делом, в которое не верю”. Что ж, сейчас, кажется, все довольны – Антич верит в “Сельту”, и она отвечает ему тем же.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: