10 голов пропустил от киевлян 43-летний вратарь LG, бывший лучший вратарь СССР… ШИН ЫЙ СОН

Очередным соперником киевского “Динамо” на сборе в Испании стал известный южнокорейский клуб “LG” (в свое время его цвета защищал бывший динамовец Сергей Скаченко), с которым наша команда провела два поединка. В первой игре корейцы противостояли “Динамо” практически резервным составом, поэтому неудивительно, что матч завершился с разгромным счетом 10:3. “Дублями” в составе киевлян отличились Александр Мелащенко, Флорин Чернат, Валентин Белькевич и Сергей Корниленко, а еще два точных удара на счету Перицы Огненовича и Клебера (Чернат реализовал два пенальти, назначенных за нарушения правил против Огненовича).

“Динамо”: Рева, Алессандро, Головко, Саблич (Корниленко 46), Дмитрулин, Огненович, Бидненко, Белькевич, Чернат, Клебер, Мелащенко.

Любопытно, что ворота корейцев в этой игре защищал 43-летний(!) российский вратарь… Шин Ый Сон. Под этим типичным корейским именем, что в переводе означает “Рука Господа”, “скрывается” бывший вратарь московского “Торпедо” и сборной СССР, лучший голкипер Советского Союза 1991 года Валерий Сарычев. В начале 90-х этот футбольный долгожитель, родившийся в Душанбе, уехал играть в Корею (там он шесть(!) раз признавался сильнейшим голкипером страны), выучил язык, а в 2000 году принял корейское гражданство и поменял фамилию. Хотя родной русский язык Валерий не забыл и с удовольствием общался в Испании с динамовскими тренерами Алексеем Михайличенко, Анатолием Демьяненко, Олегом Кузнецовым, против которых не раз выходил на футбольное поле еще в союзные времена.

Намного сложнее оказалась для киевлян встреча с “основой” корейского клуба. К 10-й минуте второго тайма динамовцы проигрывали – 0:2. Правда, сначала Марис Верпаковскис (68-я минута) сократил разрыв в счете, а спустя шесть минут Горан Гавранчич уверенно реализовал пенальти – 2:2. Добавлю, что за несколько минут до финального свистка наша команда осталась в меньшинстве: повторное предупреждение вынудило покинуть поле Йерко Леко (к слову, в новом сезоне хорват будет выступать за “Динамо” под 77-м номером на футболке).

“Динамо”: Шовковский, Гавранчич, Амисулашвили, Пеев, Чеснаускис, Бурдули (Корниленко, 70), Леко, Гиоане, Ринкон, Шацких, Верпаковскис.

Источник: “Факты”