_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Испания:

Касильяс
 6 –
работы у Икера было ничтожно мало. В основном она заключалась в свободных ударах от ворот, да паре моментов, когда защита испанцев расслаблялась и давала россиянам небольшие шансы для ударов по его воротам. Пропущенный в концовке гол – следствие именно расслабленности игроков обороны сборной Испании
Марчена 6 – как и вся команда, сыграл отличнейший матч, но на фоне суперигры игроков атаки, защита испанцев смотрелась не так ярко
Пуйоль 6 – несколько раз удачно страховал своих партнёров по обороне, как всегда был предельно собран и мобилен, а большего от Карлеса в этой игре и не понадобилось
Иньеста 6,5 – несмотря на то, что был заменён по истичению часа игры, может занести себе эту игру в актив. Кроме ювелирной передачи, которую Вилья претворил во второй гол, блестяще разгонял контратаки своей команды, отлично играл в отборе и неоднократно демонстрировал свою филигранную технику
Вилья 7,5 – человек-гол. Без вариантов лучший игрок матча. Забивал на любой вкус. Подарил истинное наслаждение болельщикам сборной Испании и простым любителям футбола, не болевшим за Россию
Хави 6 – на удивление был не очень заметен
Торрес 6,5 – несмотря на то, что сыграл на поле чуть больше одного тайма, сумел отметиться голевой передачей и не реализовал несколько опаснейших голевых моментов. Когда уходил с поля бы явно недоволен тем, что ему так и не удалось забить в этой игре
Капдевилья 6 – провел неплохой матч, но именно его расслабленность и слабая игровая дисциплина в концовке игры позволила отличиться Павлюченко
Серхио Рамос 6,5 – лучший игрок обороны сборной Испании. Был активен, как при защите своих ворот, так и в атаках ворот соперника
Сенна 7 – стал главным подносчиком “рояля” для своих партнёров, игравших в атаке. Один из знаковых игроков нынешней сборной Луиса Арагонеса
Давид Сильва 6,5 – как и вся команда показал отличную игру, технически не отставая от своих звёздных партнёров, а по скоростным и физическим качествам в некоторых моментах даже превосходя их. Несколько раз опасно пробивал по воротам Акинфеева, но Игорь пропускал в этом матче только от “7”-ки испанской команды
Фабрегас 6
 – мало чем запомнился за то время, что был на поле, но сумел в концовке отличиться голом, оказавшись в нужное время в нужном месте. Стоит признать, что гол Сеск забил из явного оффсайда

Касорла 6,5
– вошел в игру очень активно, создал несколько прекрасных возможностей отличиться, как своим партнерам, так и самому себе, но стать автором гола в этом матче не судилось

Алонсо б/о

Тренер:
Луис Арагонес 7 – в этом матче его команда поразила великолепной командной скоростью, которая просто смела сборную Россию с поля. Вопросы вызвало лишь расслабление в концовке игры, когда испанцы позволили россиянам отличиться и создать несколько опасных моментов у ворот Касильяса. Дальнейшие перспективы команды Арагонеса представляются не менее радужными. Судя по всему, из этой группы Испания должны выходить без вопросов с первого места, поскольку в скорости с нынешней Испанией на этом турнире пока что смогут сравниться разве что голландцы и португальцы – остальные играют в “другой лиге”.

Россия:

Акинфеев
 5,5
– Игорь старался как мог, несколько раз выручил свою команду, но и он не в состоянии спасать свою команду, когда испанцы по двое-трое раскатывали всю оборону российской сборной
Колодин 4,5 – полный провал. Проигрывал все единоборства, что для защитника смерти подобно. Виноват в двух из трех голов лично, а еще в двух косвенно. Слабейшее звено в сегодняшнем матче в российской обороне
Семак 5,5 – периодически всплывал в игре, проявлял активность, а затем опять пропадал на 15-20 минут. Абсолютно не сумел “связать” игру оборонительных и атакующих игроков своей команды
Широков 4,5 – ненамного лучше Колодина, но не так часто проигрывал единоборства один в один, хотя тоже сыграл отвратительно
Билялетдинов
5
– Динияр практически ничего не показал, хотя от него ждали очень многого. Бороться – боролся, но как-то безтолково и безрезультатно
Зырянов 6,5 – единственное светлое пятнышко в игре сборной России. Складывалось ощущение, что Константин периодически не понимал, что можно сделать с этими партнерами в этом матче, а в одиночку что-либо изменить в этой игре Константину оказалось не под силу. К тому же не хватило везения, когда в первом тайме Костя угодил в штангу из острейшего момента и мяч отскочил не в ворота, а в поле
Жирков 6
– начал матч на своем фланге весьма активно, затем, “благодаря” успешной игре Серхио Рамоса, полностью “пропал” и лишь в концовке игры, когда испанцы готовились к финальному свистку немного ожил, но особого толку российской команде это не принесло
Павлюченко 5,5 – какое же разительное отличие игры форвардов испанской сборной и российской. Яркий пример – Роман Павлюченко. Практически весь матч простоял в атаке, даже не пытаясь создать видимость активности и скоростных качеств. Все его удары по воротам были нанесены стоя, а не в движении. Благодаря тому, что испанцы “бросили играть после 3-го гола в ворота Акинфеева, получил возможность забить гол престижа, и хоть как-то скрасил удручающую игру, как себя, так и своих партнёров
Семшов 5,5 – несмотря на то, что визуально был активен, часто предлагал себя партнёрам, наладить общекомандную игру в атаке так и не смог, хотя именно эта задача наверняка была поставлена перед ним главным тренером
Сычев 4,5 – минимум желания и мотивации что-либо продемонстрировать в этом матче, и как следствие закономерная замена в перерыве игры. Высока вероятность того, что как минимум место в стартовом составе на этом турнире Дима уже потерял, а как максимум, с такой самоотдачей на турнире мы его больше не увидим
Анюков 5
– весьма посредственно отыграл, как в обороне, так и в атаке, запомнившись лишь потерями мяча и опаснейшими обрезками, одна из которых привела к голу ворота Акинфеева
Быстров 4,5
– отыграл на поле еще меньше Сычева, вместо которого он вышел на поле. Хиддинку хватило 25-ти минут, чтобы понять, что ни Быстров не готов к этой игре, ни команда не готова к игре с Быстровым в составе
Торбинский
б/о

Адамов

б/о

Тренер:
Гус Хиддинк 4,5 – команда оказалась абсолютно не готова к старту Евро-2008. Россия была не готова к этой игре ни физически, ни тактически. К тому же, Хиддинк, выбранным составом на этот матч, и дальнейшим заменами по ходу игры, лишь подтвердил, что не знает, в каком состоянии его игроки, и кто на что способен в данный момент. Вцелом, данный проигрыш – огромная “заслуга” Хиддинка, который не сумел организовать игру ни в одной из линий своей команды: абсолютная несыгранность в линии обороны, разрознённость в полузащите, где игроки играли каждый сам по себе, и как следствие в линии атаки, игроки оставались на сухом пайке, впрочем не проявив должных усилий что-либо изменить. Дальнейшие перспективы сборной России малопривлекательны – с такой игрой в обороне и в центре поля, шансов у россиян заработать хотя бы одно очко, не говоря уже о выходе из группы, минимальны.

Арбитр: Конрад Плауц (Австрия) 6 – матч был не очень сложным для австрийца, следствие чему ни одной желтой карточки в составах обеих команд по итогам всего матча, но даже в такой ситуации судейская бригада допустил откровенный ляп, когда Фабрегас забивал из чистейшего оффсайда. Интересно, кто теперь будет оправдывать арбитра,искать статью в разделе правил и рассказывать, что гол был забит по правилам. Единственное, что оправдывает Плауца, так это то, что гол этот произошел на 91-й минуте, судьба матча была давно решена, а к этой минуте, игру он провел практически безупречно.