ЕВРО-2008. День Шестой! Браво Хорватия!

Шестой игровой день чемпионата Европы, подарил, пожалуй, пока самую главную сенсацию турнира. После матча со сборной Австрии, все предрекали дружине Билича фиаско в матче со сборной Германии. Однако, хорватам, буквально за четыре дня удалось переродиться, и показать, очень грамотную и содержательную игру против сборной Германии. А вот подопечные Лева не показали тех качеств, благодаря которым «бундестим» собирается выиграть этот турнир.
Поединок между сборной Германией начался в среднем темпе, борьба, в основном проходила в середине поля. Но на 20-й минуте хорваты провели разящую и показательную атаку, Ракитич с левого фланга сделал неплохо навес в штрафную, и Дарио Срна благодаря своей напористости продавил Метцельдера и расстрелял Йенса Леманна. Полузащитник «Шальке» Ракитич был главным дирижером атак сборной Хорватии в этом матче, он занял место Младена Петрича в этой встрече. Таким образом, Билич решил максимально насытить середину поля, и выпустить всего лишь одного центрфорварда, коим стал Ивица Олич. Как показала встреча, хорватский тренер оказался прав. Насыщенная середина поля, умело справлялась с атакующими намерениями сборной Германии, при этом мнгновенно переходя из обороны в атаку. Еще до конца первого тайма, хорваты организовали две классные контратаки. В одной из них Нико Ковач пробил с линии штрафной намного выше ворот. Вторая контратака была, по сути, организована крайним защитником сборной Хорватией Чорлукой, который промчался коршуном метров 30, отдал классную поперечную передачу на Ракитича, тот переадресовал мяч на Олича, Ивица в касание отправил спортивный снаряд на Нико Кранчара, который с 10 метров, расстреливал Йенса Леманна, но ударил бесхитростно прямо по центру ворот, поэтому немецкому стражу ворот удалось в этот раз отвести угрозу от своих ворот.
А что же немцы, наверняка удивленно спросите Вы? Неужели хорваты полностью доминировали на футбольном поле? Немецкая сборная, сумела проявить себя только после стандартов, несколько раз опасно бил Метцельдер головой, но все попытки шли выше ворот. Под конец первого тайма Баллак мощным ударом со штрафного проверил боевую готовность Стипе Плетикосы.
Во втором тайме Йоаким Лев решил сделать ставку на скоростные фланги, поэтому выпустил Швайнштайгера и Одонкора, но, честно говоря, эти игроки не внесли чего-либо особенного в игру немцев. Бастиан за удар Йерка Леко в добавленное к матчу время получил «небесспорную» красную карточку. Во втором тайме хорваты глубже сели к своим воротам, стало очевидно, что балканцы уже немного подустали, и поэтому боялись, идти большими силами в контратаку. Но немцы так и не смогли воспользоваться этим, и в итоге поплатились за это в середине второго тайма. Гол Олича, конечно, можно отнести в разряд случайных, ведь после навеса с левого фланга, мяч рикошетом от Подольски попал в штангу, от которой прикатился в ноги форварду «Гамбурга», которому оставалось только поразить пустые ворота. Впрочем, небезосновательно возникает в очередной раз много вопросов к центральным защитникам сборной Германии, которые не уследили за цепким форвардом.
После этого забитого мяча, хорваты, уже откровенно стали играть на удержание счета, за что могли поплотиться. За 13 минут до окончания встречи Подольски в очередной раз на этом турнире, показал всю мощь своего удара, и мощным ударом с 13 метров не оставил никаких шансов Стипе Плетикосы. В этот раз на помощь хорватским защитникам пришли техничные хавбеки «шашечных». Благодаря умелым действиям Модрича, Петрича, Леко и Олича хорватам удавалось подолгу держать мяч в середине поля и на половине поля немцем, таким образом, отводя угрозу от собственных ворот. В итоге, немцам так и ничего не удалось создать у ворот Плетикосы в последние 10 минут.
После финального свистка можно было только поздравить сборную Хорватию и Славена Билича с великолепной победой. Команда своей грамотной игрой в обороне, и технической игрой в середине поля сумела, сломать сопротивление сборной Германии. Таким образом, команда Славена Билича обеспечила уже место в четвертьфинале, благодаря ничейному исходу встречи сборной Австрии и Польши.

Матч между этими командами, естественно, вызвал огромный ажиотаж в Австрии. Ведь после первого матча у местных болельщиков осталась определенная вера в то что их команда, может продемонстрировать достойный футбол, и добиться позитивного результата. В принципе, в отчетном матче австрияки вновь сыграли довольно-таки неплохо. В этот раз Хиккерсбергер с первых минут выпустил на поле Коркмаза, который на протяжении всего матча, своими активными действиями терроризировал защитные нети поляков. Дебют поединка полностью остался за поляками, Артур Боруц три раза спасал свою команду от верного гола. Два раза это происходил после выходов тет-а-тет, один раз после мощного удара с середины штрафной поляков. Отбившись, поляки забили кол, который показался нелогичным, ведь до этого австрийцы полностью контролировали ход поединка. Но грубая ошибка в центре обороны, позволила Герейро расстрелять пустые ворота. Этот гол, можно списать на неопытность австрийцев и отсутствие перед турниром официальных матчей.
Естественно, после этого австрийцы, как и в матче с хорватами, занимались одним, поиском шансов для того, чтобы восстановить равенство. Сборная Польша не была против этого, обороняясь, и умением, и количеством. За свои старания австрияки были вознаграждены в самом конце поединка, Говард Уэбб назначил пенальти, за то, что Левандовски придержал за футболку своего визави при розыгрыше штрафного. Ивица Вастич хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. На этом, по сути, и закончились интересные события во встрече.
После двух туров, сборная Хорватии гарантировала себе место в следующем этапе. Правда, мало кто сомневается в том, что немцы в последнем туре одолеют австрийцев и вместе с дружиной Билича выйдут в четвертьфинал. Правда, избежать встречи с португальцами на этой стадии им уже похоже не удастся. 

Лучший игрок дня: Модрич

 
Если вы хотите получить на свой мобильный последние результаты ЕВРО-2008, то необходимо в день матчей отправить на номер
4505 SMS следующего содержания:
RES EUR
 
Если же Вас интересует результат матча с участием определенной команды, то необходимо отправить на номер
4505 такое SMS :
RES  ХХХ
 
где
ХХХ – идентификатор команды, который следует выбрать из списка .
Правила пользования услугой рассылки результатов матчей при помощи SMS
 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: