Колонка главного редактора. Евро-2008. Италия. Голландия. Франция. Кто выплывет?

altИтак, Италия, действующий чемпион мира, еще не попрощалась с надеждой выйти из группы, но уже, по мнению многих, приготовила руку, чтобы сделать прощальный взмах.
Можно говорить об ошибочном решении отменить гол Тони, можно согласиться с тем, что судейство, мягко говоря, было не самым качественным, причем не только в одну сторону, – арбитр не справился с игрой. Но это все нюансы. А суть в том, что стартовые матчи ЧЕ Италия провалила.
Статус чемпиона мира очень обязвает. Особенно на чемпионате Европы – в этом вечном споре мирового и европейского первенств. Любого, кто отберет очки у этой команды, неизменно сопровождает фраза: победили (сыграли в ничью) самих чемпионов мира! Сборные, которым это удалось, становятся героями. Только вот не уйти от одного: а что же сами чемпионы? А они-то как раз не на высоте. Италия на ЧМ была до невозможности прагматичной, сухой, неинтересной, однако она играла. В свой футбол, футбол, который одни боготворят за его интеллектуальность, а другие, наоборот, терпеть не могут за серость (причем правы и те и другие), однако она в него играла. И за исключением спорных моментов, о которых уже говорено-переговорено, играла успешно.
На ЧЕ она пока невнятна. Про Голландию промолчим. Теперь вот Румыния. В стартовые минуты румынам позволялось практически все, что уже само по себе непонятно, ведь для команды не должно быть проблемой организовывать свои действия так, чтобы не допускать подобных провалов в защите. Ведь, собственно, в чем фишка этой сборной – играть не столько плотно, сколько организованно, не позволяя возить себя. Поначалу Румыния этим и занималась, а потом, когда пошла примерно равная игра, итальянцы допустили настолько обидный промах на всех этапах развития атаки соперника, что осталось только руками развести.
О чем это говорит? О том, что Италия ослабла в ключевой своей линии и лишилась самой сильной карты. Несмотря на наличие звездных игроков во всех линиях итальянцы никогда не отличались тем, что своейственно сборным, на которые они смотрят с презрением: итальянцы не умеют играть по принципу «Вы нам забьете сколько сможете, а мы вам сколько захотим». Они играют совсем иначе: «Мы не дадим вам забить, а сами забьем, сколько сможем». Это философия, на которую не влияют ни конкретные игроки, ни тренеры. Она в крови. А когда начался бардак в обороне, случились разгром от Голландии и ничья с Румынией. А судья – это лишь проявитель, который выявляет инфекцию, не больше.
Но самое парадоксальное, что даже такая Италия видится нам нынче более реальным претендентом на трофей, нежели покорившая всех Голландия.
 
Да, теперь о Голландии можно говорить всерьез. Французы были весьма хороши (как по мне, сыглали намного сильнее Италии), с самого начала перекрыли центр и гол пропустили только из-за того, что Малуда недоработал при стандарте. Сказать, что игра диктовала тот гол, не могу, поскольку наравне с яркими голландцами на поле присутствовали очень неуступчивые французы. Я уже говорила, в центре поля команда Раймонд Доменека была убедительна и уверенна, хорошо держала мяч, четко перепасовывалась. Почему тогда Голландия набросала целую кошелку? Да потому, что Франция не во все временные промежутки была так хороша, потому что сама Голландия действительно оказалась мощной, пугающе мощной.
К слову, именно эта стремительность команды Марко ван Бастена заставляет говорить о том, что в финале этой команды не будет – она сгорит раньше. Летящие на всех парах коллективы, не видящие никого, кроме себя, сметающие все на своем пути, часто сжигают себя раньше положенного срока. Это относится, кстати, не только к футболу… Так вот чем ярче светит Голландия, тем больше опасений она вызывает. И, как по мне, многое в этом блестящем беге будет зависеть от матча с Румынией. С одной стороны, было бы логичным взять паузу и восстановить силы. С другой – жизнь уже столько раз наказывала тех, кто шел на компромисс со своими принципами и отказывался играть, когда результат не был нужен. Словом, главная задача тренера перед последним матчем – сохранить в своем коллективе этот дух, это стремление, главное, эту уверенность.
 
Было бы несправедливо не сказать о Франции. Она, безусловно, слаба. Прежде всего, слаба там, где, наверное, не ждали – в обороне. Галлас и Тюрам при всех оговорках относительно их формы (особенно последнего) играть так, как они сыграли против Голландии, права не имеют. Да и вообще для меня Франция на Евро – это Гову, Эвра, Рибери и частично Саньоль, которые в большей или меньшей степени оправдывают звание игроков первой сборной. В остальном же – команда среднего класса, без изюминки, но с претензиями, команда, которая может временами быть единой, но разваливается не только под мощным давлением. Вспомните матч с Румынией, когда французы были столь бледны. Притом что соперник ведь, откровенно говоря, был не самым сильным. Да, румыны уже добились на чемпионате многого, но при всем уважении к команде Виктора Пицуркэ ее нужно обыгрывать, если, конечно, собираешься продвигаться по сетке.
Если же случится чудо и Румыния таки выйдет в плей-офф, с одной стороны, это будет преступлением против футбольной логики, с другой – отличным наказанием возомнившим о себе слишком много грандам.
Вообще же, едва ли стоит говорить о подъеме румынского футбола – скорее, о колоссальной деградации двух, так сказать, лучших сборных мира.
Понятно, что на Франции сказалось завершение карьеры Зидана. Часто бывает, что за спиной великого игрока или тренера – пустота. Так случилось и с французами. Человека, способного столько работать на развитие игры, в команде нет. Тут и лидерские качества, и умение безупречно читать игру, предвидеть, чувствовать, рассчитывать, думать. Не сказать, что в сборной нет ни одного игрока, способного мыслить, но, согласитесь, Франция стала примитивной. И, собственно, это, как по мне, и стало решающим.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: