Виталий КОСОВСКИЙ: “Отведу своего сына в школу “Динамо”

Досье

    Виталий КОСОВСКИЙ (тренер-селекционер “Динамо”)

    Родился 11 августа 1973 года в Остроге.

    Воспитанник ДЮСШ г.Нетишин (Хмельницкая область).

    Игровое амплуа – полузащитник.

    Выступал в командах: “Подолье” Хмельницкий (1990-1991), “Нива” Винница (1991-1994), “Динамо” Киев (1994-2002).

    Чемпион Украины 1995, 1996, 1997, 1998 и 1999 годов.

    Обладатель Кубка Украины 1996, 1998 и 1999 годов.

    В национальной сборной Украины (дебют – 01.05.96, Турция – Украина – 3:2) провел 25 матчей, забил 2 мяча.

    В молодежной сборной Украины провел 16 матчей, забил 4 мяча.

    Привлекался в юношескую сборную СССР.

название фото

       Почти фееричного для “Динамо” сезона-1998/99 словно какой-то злой рок стал преследовать Виталия КОСОВСКОГО. Череда серьезных травм, принося ему, может, не столько физические, сколько психологические страдания, не отпускала динамовца. Не успевал он, скажем, вылечить “занывшую” спину, как появлялись проблемы с голеностопом и так далее…

       Однако Виталий не терял надежды на возвращение в большой футбол: прилежно посещал докторов, руководство клуба терпеливо ждало их окончательного вердикта, надеялись на возвращение реактивного “крайка” и болельщики…

       Увы, с карьерой игрока в конечном итоге пришлось завязать. Но окончательно с футболом Косовский не “порвал”. Виталий охотно откликнулся на предложение президента “Динамо” Игоря Суркиса войти в состав селекционной службы клуба.

       – Виталий, как ваше самочувствие, последствия былых травм уже не напоминают о себе?

       – Нет. С ними, надеюсь, покончено навсегда.

       – Так, может, вы рановато приняли радикальное решение сменить “амплуа”. Глядишь, набрали бы форму – и еще сказали свое веское слово на поле…

       – Еще перед тем, как распроститься с бутсами, порою подумывал: может, и впрямь поиграть еще годик-другой в клубе уровнем пониже… Но потом, взвесив “за” и “против”, передумал. С “Динамо” у меня связаны лучшие годы жизни, поэтому не хотелось покидать команду, я очень рассчитывал при возможности остаться в ней и постараться быть полезным. Тем более что руководство клуба в свое время долго ждало моего выздоровления, рассчитывало на меня. И теперь вот помогло с работой, за что я очень благодарен лично Игорю Михайловичу и Григорию Михайловичу Суркисам.

       Вообще, считаю, настоящий спортсмен должен уметь вовремя остановиться, уйти, пока он еще на вершине. Да, я покинул футбол рано. Есть ощущение, что недоиграл, но здесь, к сожалению, не от меня все зависело…

       – Почему пошли именно в селекционеры, а не, скажем, в тренеры? Не допускали ли мысли, что сможете реализовать себя на каком-то ином, нефутбольном поприще?

       – В Виннице, где я играл за местную “Ниву” до перехода в киевское “Динамо”, в связи с переездом в столицу не успел окончить педагогический институт, но в Киеве затем получил диплом выпускника инфиза. В общем, в случае чего могу стать учителем. Шучу, конечно, ибо без футбола свою жизнь уже и не представляю. В “Динамо” я был согласен на любую работу, лишь бы ощущать себя полезным клубу.

       Быть может, если в будущем предоставится возможность потренировать какую-то команду, постараюсь реализовать себя и в качестве наставника. Тем более что пару недель назад получил тренерскую лицензию.

       – Хорошо, а какими успехами уже можете похвалиться на селекционном поприще?

       – Как вы знаете, зимой в “Динамо” появилось много новичков. Так вот, если им всем удастся закрепиться в команде, на что мы очень надеемся, это будет большой плюс как для руководства клуба, так и для селекционного штаба во главе с Йожефом Йожефовичем Сабо. Смею надеяться, что свою скромную роль в данном процессе сыграл и я, поскольку со своими коллегами участвовал в просмотре и отборе будущих новичков.

       Недавно, к примеру, мне посоветовали посмотреть одного молодого футболиста. Он продемонстрировал хорошую игру, произвел приятное впечатление и вот сейчас уже пробует силы в “Динамо-3”, которое тренирует Юрий Еськин. Подпишут ли с ним контракт, будет зависеть как от него самого, так и от руководства клуба.

       – Времени в разъездах вы сегодня тратите поменьше, нежели в бытность футболистом. Наверняка это не может не радовать вас и вашу семью…

       – Да, это, безусловно, большой плюс. Теперь я имею возможность чаще видеться с женой и детьми. Кстати, оба моих ребенка в будущем, может быть, продолжат мое дело, станут спортсменами. Дочка, которой 8 лет, занимается художественной гимнастикой, а сына собираюсь в этом году отвести в динамовскую школу…

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: