“Санчес Писхуан”: “Для победы над “Реалом” нужен судья”

“Севилья” – “Реал Мадрид” 1:0

Гол: Антонио Лопес 1’ (1:0).

“Севилья”: Эстебан; Давид, Хави Наварро, Пабло Альфаро, Даниэль Альвес; Марти, Редондо, Лопес (Карлитос 70´), Баптиста; Антоньито и Даврио Сильва.

“Реал Мадрид”: Сесар Санчес – Мичел Сальгадо, Иван Эльгера, Рауль Браво, Роберто Карлос – Дэвид Бекхэм (Борха 90’), Гути, Луиш Фиго, Зинедин Зидан – Рауль Гонсалес и Роналдо.

Арбитр: Итурральдо Гонсалес (коллегия баскских арбитров) (9 желтых и 2 красных).

Предупреждения: Хави Наварро (26’), Баптиста (45’), Хави Наварро (54’) (2-я желтая > удаление), Иван Эльгера (75’), Рауль (83’), Сальгадо (86’), Редондо (86’), Роналдо (90+’), Сесар (90+’).

Удаление: Зинедин Зидан (45’).

11 февраля. Севилья. Стадион “Рамон Санчес Писхуан”, 45.000 зрителей.

Вечером 11 февраля 2004 года севильский стадион «Санчес Писхуан» превратился в театр абсурда и судейского произвола, а многие игроки из местной команды полностью соответствовали рекламе, разместившейся на «пятых точках» у так называемых «футболистов»: «Locсo». Уберем лишнюю букву «с» и получим перевод с испанского как «съехавший с катушек».

А начиналось все вполне неплохо (до стартового свистка). Матч был задержан на десять минут, в связи с чем камеры «ловили» на трибунах симпатичных севильских девушек, разряжая обстановку, однако предчувствие горячей баталии не покидало ни на секунду. А когда на поле выбежали футболисты «Мадрида» под громовой свист трибун – и вовсе вспыхнуло оно (чувство) с новой силой.

С первых секунд игры всем болельщикам мадридского «Реала», у кого хоть немного пошаливало сердце, пришлось пожалеть об отсутствии валидола. Никто даже не успел заметить обстановку на поле, как в сетке ворот Сесара уже забарахтался свежезабитый мяч, 1:0 – с места в карьер. Дарио Сильва прорвался по нашему левому флангу в штрафную, отпасовал назад Антонио Лопесу, который вколотил кожаную сферу точно в ворота. И тут все вспомнили рубеновы слезы, да, такой футбол нам не нужен. На поле начало твориться нечто сумбурное и, казалось, совсем фатальное: игра королевского Клуба как две капли воды напоминала приснопамятный матч-двойник в Ла Лиге прошлой осенью. Оказалось, что в отсутствии Рейеса «Севилье» будет сложно воспользоваться позиционной невменяемостью игроков «Реала», в связи с чем улетевшего на Туманный Альбион нападающего решено было заменить целым букетом цирковых приемов.

Главным клоуном в этот вечер выступил капитан «Севильи». Пабло Альфаро. Знаменитый на всю Испанию севильский (нет, не цирюльник) мясник и костолом. Стоит вспомнить прошлогоднюю игру «Реал Мадрид» – «Севилья» в январе 2003-го, когда Альфаро подло обошелся с Мичелом Сальгадо и просто прошелся шипами бутсы по ногам уже лежащего на газоне футболиста. Так он преднамеренно нанес травму Сальгадо. Самое удивительное то, что и тот злосчастный эпизод остался без внимания арбитра (тогда, правда, судью пригласили не из баскской коллегии, а из каталонской). И это – капитан команды, которого, видимо, уважают и любят болельщики. Итак, в концовке первого тайма состоялось противоборство Альфаро и Зидана на втором этаже. Альфаро преднамеренно ударил по голове француза своим локтем, тот рефлекторно отмахнулся ладонью и вопрос стоит даже не в том, нанес ли удар по лицу Зидан, а было ли хоть малейшее соприкосновение. Симуляция в замедленном повторе читается просто, как букварь первоклассника – на все сто и один процент. Альфаро повторил подвиг еще одного горе-«футболиста» Ривалдо на Чемпионате Мира’2002, изображавшего на поле в матче с турками полный нокаут. Баскский судья, посоветовавшись с лайнсменом решил удалить Зидана. Так был дан старт судейским подвигам Итурральдо Гонсалеса и его команды.

В начале второго тайма был удален за грубое нарушение против Роналдо Хави Наварро, еще один известный грубиян в составе севильцев. Обстрел желтыми квадратиками после этого случая пошел как из пулемета, причем по большей части огонь велся в сторону игроков «Мадрида». На 75-й минуте Эльгера получает «горчичник», через восемь минут в одной из атак Эстебан, голкипер «Севильи», берет мяч в руки, Рауль тормозит, пробегая мимо него, а тот ловко симулирует удар и бросается оземь, словно не мимо него пробежал Рауль, а по нему проскакал многотонный слон из центрального мадридского зоопарка. Понимаю, если бы мимо него пробежал хотя бы Роналдо, но Рауль, это уже полностью противоречит всем законам физики. Браво арбитр – желтая Раулю… Получает желтую Сальгадо, против которого как раз и нарушали неоднократно правила, затем желтой награждается Роналдо, ну и Сесар, конечно, получает свою «дежурную» за «затяжку времени» (хотя какая там затяжка времени у Сесара, если арбитр сам затянул дополнительное?)…

Сама же игра, завязанная на постоянных наказаниях, нарушениях, симуляциях и полемике по поводу всего вышеперечисленного не представляла из себя ничего замечательного. Спасибо, пожалуй, надо сказать прежде всего Сесару, который не позволил событиям повернуться вспять и не пропустил второй гол, который вполне даже мог бы побывать в наших воротах, причем не раз. Борха вышел вместо Бекхэма, отметившегося ярче всего, пожалуй, позорным ударом выше ворот из пределов штрафной да и тем, что вмешался, не зная языка, в выяснение отношений Фиго и низкорослого, но, несмотря на это, очень наглого Карлитоса. Концовка игра была скрашена более-менее футбольными событиями – ударом Рауля по воротам Эстебана, который чуть-чуть не обернулся голом и ответным ударом так называемого «бразильца» (где же в Бразилии выращивают таких отменных симулянтов?) Баптисты, который закончился сэйвом Сесара. 1:0, звучит финальный свисток и мы стараемся забыть о том беспределе во всех смыслах этого слова, который творился на поле в течении девяноста с лишним минут игры. Мы должны забыть об этом, ведь впереди у нас – Финал Кубка Короля, Финал, в котором «Реал Мадрид» просто обязан победить. Без Зидана.

Источник: realmadrid.ru