В спаррингах тренерский штаб днепрян сознательно подстегивал футболистов

В четверг “Днепр” отправился на заключительный сбор — в Испанию. Накануне вылета днепрян в Марбелью мы связались с главным тренером днепропетровцев Евгением КУЧЕРЕВСКИМ и задали ему несколько вопросов по подготовке команды к официальным матчам нового года.

— Евгений Мефодиевич, на сборе в Белеке все запланированное удалось выполнить?

— Можно сказать, что да. Все прошло нормально, без помех. Провели хорошие матчи с хорошими соперниками. По спаррингам нет никаких претензий. Мы старались играть на результат, строили игру исходя из развития событий на поле, исходя из счета. Перестраивались, когда проигрывали, меняли стратегию в случае приемлемого результата. Словом, ставили разнообразные задачи.

Конечно, ребятам не все удавалось сделать так, как нужно — были лишние паузы, не той была скорость выполнения приемов (хотя в сравнении с первым сбором виден прогресс). Но это нормально, учитывая, что продолжается серьезная подготовительная работа к сезону. Главное, что все идет по плану.

— В последних четырех спаррингах “Днепр” неизменно выигрывает. Это говорит о том, что команда набирает форму, или такие выводы еще рано делать?

— Дело в том, что на первом сборе мы не ставили задачу добиться результата в контрольных матчах. В день игры у нас были тренировки, а сами спарринги проходили на фоне значительных нагрузок. А уже на втором сборе настраивали ребят. Мол, нужно проявлять характер, волю, мужество, нужно пересиливать себя. Давали шанс сыграть всем. Тех, кто на каком-то этапе не выдерживал, меняли. И все же рад, что морально-волевые качества оказались на уровне.

— Но наверняка без ложки дегтя в Белеке не обошлось…

— В принципе, жаловаться нам не на что. К минусам отнес бы травмы, из-за них некоторые игроки пропустили часть сбора. Венглинский практически не тренировался, временами выпадал из рабочего ритма Радченко. Но те, кто был здоров, относились к работе добросовестно.

— Планами относительно испанского сбора поделитесь?

— Будем делать упор на командные действия, наигрывать звенья, искать интересные варианты. Нам мало хорошо защищаться — нужно атаковать. До сих пор в спаррингах мы играли фактически без номинальных форвардов, а голы забивали защитники и полузащитники. Будем продолжать отрабатывать схемы, способные повысить результативность.

Тренироваться в Марбелье будем только с мячом. Уделим большое внимание стандартным положениям. Словом, все будет по-взрослому, чтобы мы не выглядели убогими. Будем исходить из того, что наши ребята имеют хороший потенциал. Нужно только его реализовать.

Сыграем три спарринга. Двух соперников мы знали давно. Это “Крылья Советов” и “Сатурн” — крепкие российские команды, ставящие перед собой высокие задачи. В последнем контрольном матче мне хотелось сыграть против хорошего европейского клуба (им станет датский “Оденсе”), который мог бы повозить немного “по морде чайником”. Чтобы мы поняли, что из себя представляем.

Разведка

“С информацией полный порядок”

“На сборе в Турции внимательно просмотрели кассеты с записями трех матчей французов. Видели практически всех футболистов этой команды и составили общее представление о них. Мы просмотрели, как “Марсель” ведет игру, как осуществляет переход от обороны к атаке, как отыгрывается, как удерживает результат.

С информацией у нас все в порядке, и могу сказать о сопернике, что случайных людей там нет. А если таковые и были (не по игровым, а, скажем, по моральным критериям), то от них уже избавились.

Возьмем хотя бы центрального защитника Ван Бюйтена. Известный футболист, игрок сборной Бельгии, ключевой исполнитель, много забивал, но почему-то ведь его отдали в аренду накануне еврокубковых матчей и решающих поединков чемпионата…”

Настрой

“Можем, хотим и должны…”

“Просматривая кассеты с матчами “Марселя”, постоянно сравниваю свою команду с французской. Конечно, у них игроков высокого, даже высочайшего уровня очень много. Один Бартез — чемпион мира и Европы — чего стоит! Нравятся мне их мощные форварды — Дрогба и Мидо.

Но нам, тем не менее, нужно сделать все возможное, чтобы достойно выйти из этого противостояния. Каждый день доносим до сознания ребят, что они на многое способны. Самые важные слова в подготовке — можем, хотим и должны. Но при этом нужно знать, что и как делать, иметь соответствующий уровень готовности и выполнять тренерскую установку”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: