ЕВРО-2008. ¼ финала. Испания – Италия. Накануне

Сборная ИспанииСегодня на ЕВРО-2008 определится соперник сборной России по полуфиналу. Им станет победитель поединка между национальными командами Испании и Италии.

Подопечные Луиса Арагонеса без проблем прошли групповой этап, одержав три победы подряд. Сперва они разгромили россиян (4:1), а затем с одинаковым счетом 2:1 расправились со шведами и греками. Дружина же Роберто Донадони висела на “волоске” от вылета. Напомним, что чемпионы мира в стартовой игре были разбиты в пух и прах сборной Голландией (0:3), сыграли вничью с румынами (1:1). Причем, их голкипер Джанлуиджи Буффон отразил пенальти. В заключительном же туре “Скуадра адзурра” одолела “Трехцветных” (2:0). Однако судьба итальянцев зависела от “Оранжевых”. Проиграй они румынской команде и пришлось бы подопечным Донадони паковать чемоданы. К счастью для поклонников сборной Италии, все для них завершилось благополучно. 

Пиренейцы подошли к сегодняшней встрече в своем оптимальном составе. Правда, по словам их главного тренера, он пока не определился с “основой”. А вот их соперники испытывают большие кадровые проблемы. Предстоящий поединок пропустят Андреа Барцальи, получивший травму колена и выбывший до конца первенства, Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо, вынужденные отбывать дисквалификацию из-за перебора желтых карточек.

Всего эти команды провели между собой 29 встреч. В 10 десяти из них успех был на стороне испанцев, столько же раз соперники расходились миром и в девяти матчах сильнее оказывались итальянцы. На первенствах континента они встречались дважды. В 1980 г. их очная игра завершилась нулевой ничьей, а восемь лет спустя исход поединка решил единственный мяч, забитый Джанлукой Виалли. Любопытно, что в том матче принимал участие нынешний наставник “Скуадры адзурры”. Последнее их рандеву прошло в марте этого года и завершилось с минимальным преимуществом пиренейцев.

Роберто Донадони призвал своих подопечных быть предельно мотивированными и насладиться своей игрой в сегодняшнем поединке. “Мы недавно встречались со сборной Испании, – сказал главный тренер итальянцев. – У них отличная команда. Они не всегда удачно играют на крупных турнирах, однако это лишь подстегнет их. Мы должны быть мотивированы так же, как они. У них мало физически крепких игроков, зато они обладают высокой скоростью. Мы многое переняли друг у друга, однако товарищеский матч не идет ни в какое сравнение с четвертьфиналом чемпионата Европы. У нас также есть сильные стороны. Игроки должны получить удовольствие от игры, а чтобы добиться этого, нужно сыграть хорошо. Если они сделают это, то смогут совершить настоящий прорыв” (ru.euro2008.uefa.com).

Наставник же сборной Испании уверен в победе своей команды. “Я уверен в нашей победе, – заявил Луис Арагонес. Я не сомневаюсь, что эти парни выложатся на 110 процентов. Мы должны настраиваться на матч в позитивном ключе, что и делает наша команда. Мой стакан пока полон лишь наполовину. Чувствую, что мы должны пройти дальше” (ru.euro2008.uefa.com).

Букмекеры в предстоящей игре отдают небольшое предпочтение испанцам, чей коэффициент на победу, по данным крупнейшей европейской конторы Bet and win, равняется 1.8. Шансы же итальянцев оцениваются в 1.9.

Прогноз ПРО ФУТБОЛ-а: Испания – Италия 0:1

Ориентировочные составы (версия ПРО ФУТБОЛ-а)

Испания: Касильяс – Серхио Рамос, Марчена, Пюйоль, Капдевилья – Иньеста, Сенна, Хави, Давид Сильва – Вилья, Торрес.

Италия: Буффон – Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо – Аквилани, Де Росси, Амброзини – Перротта – Кассано, Тони.

Трудно сказать, как пройдет сегодняшний матч. Увидим ли мы скучную позиционную борьбу с минимумом опасных моментов или открытый футбол? Однако одно можно сказать с уверенностью – нас ожидает любопытнейшее противостояние, за ходом которого любители футбола будут наблюдать на телеканалах УТ-1, Россия, НТВ+Футбол, Спорт 1. Начало трансляции в 21:45 (по киевскому времени).

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: