ЕВРО-2008. День шестнадцатый! Gracias Casillas!

Икер КасильясВ заключительном четвертьфинальном поединке ЕВРО-2008 сборные Испании и Италии выясняли, кому из них встречаться в следующем раунде с россиянами.

Забегая вперед, отметим, что матч выдался на редкость скучным и неинтересным. Подопечные Луиса Арагонеса предпочитали проводить тягучие атаки с использованием хавбеков. Чемпионы же мира, в составе которых из-за дисквалификации отсутствовали два ключевых футболиста – Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо, уповали на контратаки. Один из таких контрвыпадов на 8-ой минуте завершился назначением опасного штрафного. Последовал навес во вратарскую, но Лука Тони до мяча не дотянулся. Первый по-настоящему опасный момент был создан на 19-ой минуте. Симоне Перротта ударом головой замкнул навес Массимо Амброзини, но удачно сыграл Икер Касильяс.

Ближе к середине первого тайма испанцы имели возможность добиться успеха со стандарта, однако после выстрела Давида Вильи Джанлуиджи Буффон намертво забрал мяч. Вскоре Давид Сильва открылся на линии штрафной и пробил точно в нижний правый угол ворот – голкипер “Скуадры адзурры” снова оказался начеку.

Испанцы продолжали атаковать, но на 36-й минуте пропустили довольно-таки опасную контратаку. После навеса Антонио Кассано в последний момент Карлос Марчена накрыл удар с близкого расстояния Тони. В ответной атаке вполне могла открыть счет уже дружина Арагонеса. Фернандо Торрес пробил метров с пятнадцати, но попал точно в Де Росси, “пятнистый” отскочил к Сильве, который находился на противоположном фланге, последовал плотный выстрел в дальний угол – футбольный снаряд просвистел в каких-то сантиметрах от штанги.

Концовка первой половины встречи и вовсе прошла с большим преимуществом сборной Испании, но момент возник всего лишь один, когда очень опасно пробил Иньеста.

Вторый тайм начался с еще одного голевого момента у ворот Буффона. Торрес обыграл защитника сборной Италии, ворвался в штрафную площадь и прострелил, однако Джорджио Кьеллини не позволил поразить ворота Сильве. Ответ итальянцев последовал спустя пару минут. Касильяс неудачно сыграл на выходе из ворот, Тони скинул мяч на ход Мауро Каморанези, который уже бил в упор, но попал точно во вратаря, уже успевшего вернуться в рамку и чудом отбившего “снаряд” ногами.

На 70-ой минуте подопечные Арагонеса заработали очередной стандарт, который взялся исполнять Вилья, однако после его мощного удара “круглый” попал в стенку и улетел за лицевую линию. Гости ответили острым выпадом, в исполнении Джанлуки Дзамбротты и Тони. Первый промчался по правому флангу и сделал точную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда форвард мюнхенской “Баварии” пробил головой, но снова неточно.

Постепенно номинальные хозяева поля вновь завладели территориальным преимуществом. Сперва Буффон парировал пушечный выстрел со штрафного Сенны. Затем все тот же Сенна попытался поразить цель с 27-и метров, однако на помощь голкиперу чемпионов мира пришла штанга.

В самой концовке поединка обе команды по разу могли вырвать победу. Тони не увидел подключившегося Фабио Гроссо, который бы в полном одиночестве выкатился на ворота Касильяса и помешал партнеру вколотить кожаную “сферу” в сетку. В то же время после быстрой контратаки мяч в штрафной итальянцев не сумел остановить Вилья.

Основное время победителя не выявило. Пришлось назначить дополнительные полчаса. Первый “овертайм” получился довольно богатым на события. Сначала Сильва подобрал мяч на линии штрафной площади и пробил, но снаряд просвистел в сантиметрах от штанги. Затем уже Марчена в очередной раз в последний момент снял мяч с ноги Тони. Через минуту свое матерство продемонстрировал Касильяс, отразивший мощнейший удар Антонио Ди Натале. И, наконец, после розыгрыша углового довольно опасно пробил Тони.

Во втором дополнительном тайме соперники стали играть очень аккуратно, поскольку велика была цена ошибки. И все же на 110-ой минуте Вилья мог принести своей команде победу, однако после его удара блестяще сыграл Буффон. А на последней минуте Санти Касорла из выгодного положения умудрился не попасть в створ ворот.

В серии же пенальти настоящим героем стал Касильяс, отразивший удары Даниэле Де Росси и Ди Натале. Таким образом, в полуфинале сборной России предстоит встретится с национальной командой Испании. Что ж, у подопечных Гуса Хиддинка есть возможность взять реванш за разгромное поражение в групповом этапе (1:4).