“Интер” – “Юве”: пенальти решают судьбу путевки в финал (статистика)

“Интер” – “Ювентус” 2-2 (по пенальти 4-5).

Голы: Адриано, 7, Тудор, 41, Дель Пьеро, 78, Адани, 95.

Пенальти: Фаринос, 1-0, Дель Пьеро, 1-1, Адриано, 2-1, Мареска, 2-2, Станкович, 3-2, Недвед, 3-3, Хельвег, 4-3, Легроталлье, 4-4, Виери, 4-4 (вратарь), Микколи, 4-5.

Предупреждения: Адани, 72, Дель Пьеро, 87, Феррара, 101, Дзамбротта, 116.

Судья: Эмилио Пеллегрино.

“Интер”: Фонтана, Кордоба, Х.Дзанетти, Адриано, Станкович, Хельвег, Фаринос, Адани, Каннаваро (Ван дер Мейде, 7, Эмре, 61), Кили Гонсалез (Паскуале, 46), Виери.

“Ювентус”: Кименти, Феррара, Монтеро, Тудор (Трезеге, 42), Песотто (Недвед, 64), Микколи, Мареска, Аппья, Дзамбротта, Ди Вайо (Дель Пьеро, 65), Легроталлье

Вот и завершились полуфиналы кубка Италии. В последнем из них миланский “Интер” принимал туринский “Ювентус”.

Уже в самом начале матча хозяева открыли счет. Адриано откликнулся на передачу из глубины поля, обыграл вратаря и пробил в пустые ворота. Но в конце тайма гости счет сравняли – Игорь Тудор превратил в гол передачу Фабрицио Микколи.

Второй тайм проходил в равной борьбе, пока свое слово не сказал арбитр. На 66-й минуте он показал Кордобе красную карточку за нарушение правил против Недведа. Нарушение вполне тянуло на удаление, и о нем можно было бы забыть, если бы не дальнейшие действия судьи. Через несколько минут Монтеро в похожей ситуации сбивает в своей штрафной Эмре, но свисток арбитра молчит. А на 33-й минуте второго тайма защита “Интера” забывает в своей штрафной Дель Пьеро, и тот без помех расстреливает головой ворота Фонтаны после подачи углового справа. И когда казалось, что “Интер” уже ничего не спасет, хозяева сравняли счет. На 95-й минуте Адани подключился к атаке и добил в пустые ворота мяч, отбитый голкипером гостей.

Таким образом по сумме двух матчей счет стал 4-4 и было назначено дополнительное время. В это время запомнился момент, когда Феррара умышленно сбил Эмре, прорывавшегося по левому флангу. Но Пеллегрино наградил нарушителя всего лишь желтой карточкой, хотя Кордоба за менее очевидное нарушение был изгнан с поля. В итоге судьбу поединка решили послематчевые пенальти. Каждая команда забила по четыре удара, а пятый в составе “Интера” Кристиан Виери забить не смог – Кименти отразил мяч в правом нижнем углу. Решающий удар Липпи доверил пробивать Микколи и тот не подвел свою команду – Фонтана оказался бессилен.

Таким образом в финале кубка Италии встретятся победители миланских команд “Лацио” и “Ювентус”.

Материал подготовил собственный корреспондент -=ПРО ФУТБОЛа=- в Донецке ИнтерАлекс.