Алексей СПИРИН: “Матч “Динамо” – “Шахтер” поможет Бузакке”

Сегодняшний полуфинал Евро Германия – Турция будет судить швейцарец Массимо Бузакка. Его, как и арбитра другой игры 1/2 Россия – Испания бельгийца де Блеккере и рефери финала итальянца Розетти, на Кубок Первого канала в Израиле приглашал руководитель инспекторского комитета РФС, в прошлом арбитр ФИФА Алексей Спирин. Он рассказал “СЕГОДНЯ|Спорт”, чего ждать от этих служителей Фемиды.

“Де Блеккере – 44. Этот Евро для него – последний. Но он еще в отличной физической форме, – говорит Спирин. – Ему очень нравится общаться с российскими командами, более того, он относится к ним с определенной симпатией. Что очень важно. Знаете, у судей может сразу проявится к кому-то из соперников антагонизм. У де Блеккере этого нет. Он не склонен разбрасывать карточки на лево и на право, но матч матчу рознь. Россия – Швеция – выдержанная и спокойная игра. Таким же было его судейство. Градус атмосферы он своими решениями не повышал. Противоположная ситуация – матч Хорватия – Германия. Мы знаем, что хорваты способны на провокации, немцы же играют порой чрезмерно грубо. И де Блеккере выбрал уже более жесткую тактику, показав шесть желтых карточек и красную – Швайнштайгеру… Можно ли назвать его фартовым для России? Скорее, приятным. Самую сложную задачу для него представят техничные и быстрые Аршавин, Билялетдинов, Жирков, своими действиями создающие арбитрам трудности в квалификации того или иного эпизода. Даже Михел, которого не обвинишь в нелюбви к России, не зафиксировал очевидное нарушение голландцев в штрафной на Жиркове. Почему? Он основной акцент внимания перенес на руки, а сегодня, кроме англичанина Уэбба, арбитры толерантно относятся к действиям игроков руками, граничащими с фолом. Любош видел начавшийся фол руками и просто не сумел переключить внимание на ноги. А ведь основное нарушение было там. “Руки” же судьи договорились не трактовать как нарушения. Уэбб, назначив пенальти в ворота поляков, этот уговор нарушил. Пришлось УЕФА оправдываться, мол, формально он был прав. Да, формально был прав, можно найти там элемент нарушения, но по духу – нет.

Арбитра матча жесткой Германии и эмоциоанльной Турции Бузакку может ждать то же, что и в финале Кубка Первого канала между “Динамо” и “Шахтером”, ознаменовавшемся массовой дракой игроков. Массимо тогда признался, что не ожидал такого накала борьбы от команд, поэтому не обошлось без недочетов. Признаюсь, я видел его судьей решающего матча Евро, тем более что он представитель сохозяев Евро – Швейцарии. Но на ЧЕ ему пока не удалось найти свой стиль. Его отличает колоссальная двигательная работа, но тут он в ходе матчей мог то рвануть, то резко встать. Но в его квалификации я не сомневаюсь. И, думаю, опыт игры “Динамо” – “Шахтер” ему в полуфинале поможет.

Ну а Розетти, которому доверили финал, я просто восхищен. Игра Хорватия – Турция могла превратиться в вулкан. Но он так и не дал ему вспыхнуть. Справедливо, что он открывал Евро и он же его закроет”.

 

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: