Эд де ГУЙ: «Настолько нестандартного игрока, как Аршавин, в последнее время видеть не приходилось»

Бывший голкипер сборной Голландии Эд де Гуй прокомментировал победу России над Голландией в 1/4 финала Евро-2008, а также сделал комплименты Гусу Хиддинку и Андрею Аршавину.

«Это на сто процентов победа Гуса Хиддинка. И еще на сто победа русских игроков. Потому что для того, чтобы так уничтожить нашу команду, никому в мире ста процентов не хватит — нужны все двести.

Из команды соперника могут выделить, как я и сказал, Хиддинка. Еще мне очень понравился ваш нападающий Павлюченко, фланговые защитники и десятый номер — Аршавин. Он произвел просто фантастическое впечатление. Настолько нестандартного игрока в последнее время видеть не приходилось. Второй и третий голы — плод его потрясающего мастерства. Самое интересное — наблюдать, как он двигается. Видно было, что наши защитники поддавались легкой панике, когда Аршавин получал мяч. Он сначала бежит как бы нехотя, как будто тащит за собой тяжело груженную тележку. А потом резко освобождается от воображаемого груза, и уже на полкорпуса впереди. Сделать в такой ситуации просто ничего невозможно. Именно так, за счет его прохода, русские забили победный гол.

До сих пор не могу понять, что произошло. Ван Бастен говорил, что Голландия слишком много отдыхала, но мне кажется, что не это настоящая причина. Просто Россия переиграла нас по всем статьям, а признаваться в этом неприятно.

Это просто отличная команда. Лучше той, что была 20 лет назад. А раз их 20 лет не было в плей-офф, значит, они никогда не были жертвами правила золотого гола — многие команды все еще подсознательно закрываются в овертайме, стараясь не пропустить. Теперь понятно, почему русские так утюжили нашу штрафную в дополнительное время. Никто не позволял себе играть с нами в таком стиле. Я после поражения разговаривал с некоторыми болельщиками. Любопытно, но они чувствуют себя ограбленными среди бела дня под дулом пистолета. После прекрасного группового этапа вся Голландия поверила в близкую победу, а тут пришли русские и с позиции силы просто раздавили нас. Это было что-то сродни землетрясению, когда ты ничего не можешь поделать со своим горем.

Что касается полуфинала, то мне кажется, что испанцы для команды Хиддинка неудобный соперник. Вспомните, в группе русские попробовали играть с ними, как потом играли с нами, и испанцы воспользовались пространством для контратак. А смогут ли подопечные Хиддинка сознательно уйти в оборону, я не знаю. Ведь даже когда логика игры в матче с Голландией диктовала русским отойти и удержать победный счет, они продолжали атаковать. Сейчас поймал себя на мысли, что видел русских защитников в основном в атаке. Что-то не могу припомнить, как они выполняли свои непосредственные обязанности. До русской штрафной мяч доходит нечасто — команда Хиддинка включает сумасшедший прессинг. Если она будет действовать так же удачно, у Вильи с Торресом будет немного шансов отличиться.

Да, в групповом матче Вилья сделал хет-трик в ворота Акинфеева… Но Акинфеев — отличный вратарь, и его вины в том нет. Думаю, русским тогда немного не повезло. Сам я матча не видел, но слышал, что счет не совсем по игре. И потом, итальянцам-то испанцы забить так и не смогли, а их оборона не показалась мне непроходимой. Так что и у России есть все шансы сдержать нападающих соперника в полуфинале. В финале я хотел бы увидеть Германию и Россию. Ведь не зря же нас разбили. Пусть чемпионом Европы в этот раз станет хоть один голландец — Гус Хиддинк. Думаю, он это заслужил», – цитирует де Гуя «Спорт день за днем».

Источник: «Спорт день за днем»

Новости партнеров

Комментарии: