ЧМ-2006. “Жребия не избежать”

Главный тренер сборной Албании Ханс-Петер Бригель в этом практически уверен

В декабре 2002 года известный в прошлом немецкий защитник Ханс-Петер БРИГЕЛЬ достаточно неожиданно заменил на посту главного тренера сборной Албании итальянца Джузеппе Доссену. За вознаграждение примерно в 170 000 евро в год немец обязался тренировать не только национальную сборную, но также команды до 21 и до 15-ти лет.

Вполне понятно, что немецкий тренер делает ставку в своей новой команде на игроков, которых знает лучше других. И вот уже представитель первой бундеслиги — франкфуртский “Айнтрахт” — в лице Эрвина Скели, Мехмета Драгуши, и Гери Чипи является едва ли не базовой командой албанцев. Не понаслышке знакомы с бундеслигой также Алтин Рракли, Алтин Лала, Игли Таре, Фатмир и Руди Вата.

К слову, не так давно (в октябре минувшего года) Бригель продлил свой контракт с албанской федерацией до 2006 года, а пару месяцев спустя во Франкфурте выяснилось, что путь на чемпионат мира 2006 года для сборной Украины лежит в том числе и через два матча с крепким албанским “орешком”, возглавляемым немецким специалистом.

Дозвониться до работающего на трех работах Бригеля (кстати, недавно он со скандалом покинул попечительский совет “Кайзерслаутерна”) оказалось непросто — в момент нашей беседы тренер находился с пятнадцатилетними албанскими мальчишками в Италии, но от разговора не отказался.

Досье

Ханс-Петер БРИГЕЛЬ (главный тренер сборной Албании)

Родился 11 октября 1955 года.

Выступал в командах: “Роденбах” ФРГ (1972–1975), “Кайзерслаутерн” ФРГ (1975–1984), “Верона” Италия (1984–1986), “Сампдория” Италия (1986–1988), ФК “Гларус” Швейцария (1989–1992, играющий тренер).

Игровое амплуа: защитник/полузащитник.

В первой бундеслиге провел 240 матчей, забил 47 мячей.

В Серии “А” провел 108 матчей, забил 18 мячей.

Чемпион Европы 1980 года.

Вице-чемион Мира 1982 и 1986 годов.

Лучший футболист ФРГ 1985 года.

Чемпион Италии 1985 года.

В сборной ФРГ провел 72 матча, забил 4 мяча.

Тренерская карьера: “Эденкобен” Германия (1992–1994), “Ваттенштайд” (1994) Германия.

Сборную Албании возглавил в декабре 2002 года.

— Герр Бригель, почему, на ваш взгляд, представителям второй отборочной группы не удалось утвердить расписание игр в Киеве 30 января?

— Когда собираются представители семи разных стран, то очень сложно ждать мгновенного согласия. Один-два участника встречи обязательно саботируют любое решение.

— Как вы считаете, настолько ли важен календарь игр в группе для всех сборных, чтобы быть предметов ярой дискуссии?

— Каждый пытается извлечь из календаря максимальную выгоду, будь-то в футбольном плане или же в каком-то другом, поэтому так рьяно отстаиваются интересы каждой стороной.

— Позиция сборной Турции, по-вашему, продиктована желанием выгодного календаря или в ней есть элементы футбольной политики, прессинга “сеяной” команды еще до начала турнира?

— Турция действительно отвергала все предложенные варианты, причем, по ее версии, к примеру, нам бы пришлось играть четыре матча подряд на выезде. Но я думаю, что здесь, скорее всего, ими двигало желание во что бы то ни стало провести турнир именно по своему плану и утвердить именно свой календарь.

— Был ли в Киеве представлен календарь, который устроил вас и вашу сборную?

— Да, это был вариант “В” украинской федерации футбола.

— Получается, что теперь жребия не избежать?

— Да, вы знаете, у меня лично нет никаких сомнений в том, что договориться нам не удастся. Никаких новостей из Федерации футбола Албании нет. Стало быть, все идет к жребию.

— 18 февраля Албания встречается со сборной Швеции. Чего ожидаете от поединка с этим соперником?

— Шведы — очень сильный оппонент, и мы вовсе неслучайно выбрали скандинавов для спарринга именно сейчас, по сути дела, зимой. Вскоре нам предстоят игры с Данией, которая в чем-то похожа на шведскую команду. По этой причине тест 18 февраля мне представляется очень важным для сборной Албании.

— Герр Бригель, с вашим приездом в Албанию местная национальная сборная добилась значительного прогресса. В ваших планах случайно нет штурма первых двух мест в группе, как сделал это ваш земляк Отто Рехагель в Греции?

— Нет, конечно (смеется). Я прекрасно отдаю себе отчет о возможностях сборной Албании и столь серьезных прорывов мы не планируем. Приехав в Албанию, моей главной задачей было сдвинуть все с места, привести в движение местное футбольное хозяйство. Тем не менее, вы правы — нам по крайней мере у себя дома нужно обыгрывать любого из шести оппонентов, и мы обязательно будем стараться это сделать.

В минувшем цикле пару сенсаций из Тираны получили резонанс в Европе, и я надеюсь, что тенденция эта продолжится и в будущем квалификационном турнире.

— Что вы поменяли в своих подопечных и их игре по приезду в Албанию?

— Игрокам нашей сборной мастерства не занимать. И хотя менталитет футболиста поменять не под силу, наверное, ни одному тренеру в мире, кое-какие футбольные моменты мне все же удалось подправить. Речь идет прежде всего о игровой дисциплине, тактических пробелах. Как видите, мои намерения отчасти уже начинают приносить плоды.

Кстати

ФИФА дает отстрочку

Первоначально планировалось, что если до 18 февраля представители групп европейской зоны отборочного турнира ЧМ-2006 не придут к согласию при составлении календаря, то в этот день состоится жеребьевка.

На сегодняшний день календарь не составлен лишь во второй группе, где выступают сборные Турции, Дании, Греции, Украины, Грузии, Албании и Казахстана.

Изучив предоставленные украинской стороной протоколы встречи в Киеве в конце января, когда обсуждался календарь, и, учитывая, что 18 февраля все команды, кроме Албании, проводят контрольные матчи, а их представители хотели бы присутствовать при жребии, ФИФА пошла навстречу представителям команд второй группы и отсрочила дату жеребьевки до 23 февраля.

Источник: Газета “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: