Семен АЛЬТМАН: «В Чехии сыграем четыре матча»

Недолгим было пребывание в Одессе главного тренера «Черноморца» Семена Альтмана. Как сообщает официальный сайт клуба, в ночь с пятницы на субботу он вместе с командой вернулся из Турции, а уже воскресным утром вылетел в Киев в расположение национальной сборной страны, одним из тренеров которой является. В небольшом интервью Семен Иосифович рассказал о том, как проходил тренировочный сбор «Черноморца» в Белеке, об изменениях в составе, дальнейших планах подготовки ко второму кругу:

– В целом я доволен условиями, которые нам были созданы в Турции. Немого подкачала погода в первые дни пребывания «Черноморца» на средиземноморье: дожди чередовались с сильными ветрами. Но потом все наладилось. Досадно, что дала о себе знать старая травма у Дениса Колчина. Он не смог плодотворно поработать в Турции. Это же относиться и к Сергею Козырю, который получил повреждение уже во втором контрольном матче.

– За 16 дней «Черноморец» провел 10 контрольных матчей. Больше, чем одесский клуб, во время зимнего антракта пока не играл, наверное, никто…

– Как и было запланировано, в Турции мы выступали двумя составами, и игровая нагрузка была равномерно распределена между всеми футболистами. Каждый из ребят провел по 5-6 матчей. Для этого мы и брали с собой на сбор расширенный состав исполнителей.

– Кто из соперников произвел наиболее сильное впечатление?

– Мы провели очень хорошие игры. Даже «Хайдук», выступавший смешанным составом, выглядел чрезвычайно убедительно. Тоже самое можно сказать и о дрезденском «Динамо», хотя эта команда сейчас выступает в третьей лиге. А уровень самарских «Крылышек», раменского «Сатурна» и ФК «Ростов» всем хорошо известен. Особенно понравились белградская «Црвена звезда» и московское «Торпедо».

– Этой зимой у «Черноморца» как никогда очень сильные спарринг-партнеры…

– Во всех клубах, где мне приходилось работать, стремился подбирать для контрольных матчей соперников высокого уровня. Правда, не всегда это удавалось. Во время подготовительного периода надо создавать экстремальные условия и набираться опыта ответственных соревнований. Исходя их этих принципов, и выбирались соперники для «Черноморца» в Турции.

– По сравнению с первым кругом «Черноморец» потерял сразу трех ключевых исполнителей: Катынсуса, Кирлика и Лисицкого. Можно ли уже сейчас сказать, что им найдена достойная замена?

– В нашем деле без потерь не бывает. Мы сделали все возможное, чтобы сохранить этих футболистов в «Черноморце». Не получилось… Но, как говорится, свято место пусто не бывает. С учетом того, что эти потери прогнозировались, мы приобрели ряд игроков. Хочется надеяться, что молодые братья Стоян, Козырь, Хромых и опытный Игонин смогут достойно заменить игроков покинувших «Черноморец».

– Кого вы видите, например, на месте либеро?

– На позиции последнего защитника, где обычно действовал Катынсус, могут сыграть и Бранкович, и Денис Стоян, и Игонин. Но важна не позиция, а система игры. Чтобы четко работала вся оборона. Над этим мы и трудимся в подготовительный период.

– Расскажите, пожалуйста, о дальнейших планах команды.

– До 19 февраля «Черноморец» будет тренироваться в Одессе, а 20-го числа мы выезжаем в Прагу. Хочу поблагодарить руководство футбольного клуба, которое сделало все возможное, чтобы доставить нас вовремя домой из Анталии. Снегопад, неожиданно обрушившийся на Стамбул, мог задержать нас в Турции на неопределенный срок. Благодаря оперативным действиям наших руководителей – был организован чартерный рейс Анталия–Одесса – мы не потеряли драгоценные тренировочные дни. Наши сборники смогут вовремя отправиться в свои национальные команды. Косырин, Балабанов и Симоненко вызваны в сборную Украины, Хвостунов – в сборную Узбекистана. В Чехии мы будем тренироваться на олимпийской базе в Нимбурке и сыграем там четыре контрольных матча. Уже существует предварительная договоренность о проведении 22 февраля встречи с «Торпедо-Металлургом» (Москва).

– В каком составе отправится «Черноморец» на второй зарубежный сбор?

– По всей видимости, покинут «Черноморец» Роман Пахолюк и Валентин Горкун. Они будут играть на правах аренды в других клубах. В Чехию не поедут молодые футболисты Александр Згура и Валерий Бугайчук, которые останутся работать с «Черноморцем-2». Пока не ясна ситуация с Денисом Колчиным. Ему нужно пройти тщательное медицинское обследование. Окончательный список футболистов, отбывающих в Чехию, будет обнародован в ближайшие дни.

Источник: ФК Черноморец Одесса

Новости партнеров

Комментарии: