Чехи без Чеха

Голкипер чешской сборной Петр Чех (©empics)
Самые ощутимые потери после матчей очередных туров, прошедших в европейских первенствах в выходные, понесли сборные Чехии и Хорватии. Голкипер чешской сборной Петр Чех, например, выбыл на срок до месяца.

Досадная травма

Талантливый вратарь “Ренна” получил повреждение в субботней встрече с “Лансом” (1:2). Пытаясь перехватить мяч в эпизоде, когда “Ланс” забивал первый гол, Чех вывихнул локоть левой руки. В ходе медицинского обследования выяснилось, что восстановление займет около месяца, в результате чего 21-летний футболист не сможет помочь своей сборной в спарринге с командой Италии в Палермо. Страховать первого номера чешской сборной наверняка придется Антонину Кински из подмосковного “Сатурна”, для которого контрольный поединок со “скуадрой адзуррой” может стать четвертым матчем в составе национальной команды.

Травмированный дуэт

Впрочем, и итальянцы не обошлись без потерь. Капитан команды Фабио Каннаваро в последний момент не попал в заявку из-за полученного на прошлой неделе повреждения бедра. Еще один центральный защитник – выступающий на Апеннинах Игор Тудор – не поможет хорватам в Сплите. Победа в полуфинальном матче Кубка Италии над “Интернационале” стоила представителю туринского “Ювентуса” травмы бедра и, как следствие, участия во встрече со сборной Германии. Аналогичное повреждение вывело из строя и 19-летнего капитана загребского “Динамо” Нико Кранчара.

Шокота под вопросом

На место Кранчара тренер хорватов Отто Барич пригласил полузащитника “Хайдука” Срдана Андрича, а Тудора должен заменить Марио Токич из ГАКа. Неясна ситуация и с участием в матче с немцами Томислава Шокоты. В ходе вчерашней встречи с “Порту” (1:1) нападающий “Бенфики” был заменен и покинул поле прихрамывая. Единственной потерей сборной Германии стал защитник “Герты” Марко Ремер, подхвативший желудочное расстройство.

Кинг на месте Кэмпбелла

В очередном поединке между участниками финальной стадии сойдутся португальцы и англичане. Если в лагере хозяев чемпионата травмированных замечено не было, то Свену-Йорану Эрикссону пришлось подыскивать замену опытному Солу Кэмпбеллу. Во вчерашнем победном для “канониров” кубковом матче с “Челси” защитник усугубил старую травму паха, в результате чего сегодня в сборную в срочном порядке был вызван 23-летний Ледли Кинг из “Тоттенхэма”.

Старые болячки

Летом одним из соперников англичан по группе В будет сборная Швейцарии. Впрочем, до решающих поединков еще нужно дожить, а сейчас подопечных Коби Куна куда больше волнует спарринг с уступившими в финале Кубка Африки марокканцами в среду. Ближайшую встречу швейцарцам придется провести без защитника “Вердера” Людовика Маньина, повредившего бедро на тренировке перед вчерашним поединком с “Кайзерслутерном”. “Врач команды определил, что разрыв тканей произошел в том же самом месте, что и в двух предыдущих случаях”, – рассказал Маньин.

Минус Райцигер

Попавшие в группу D Нидерланды и Латвия также понесли потери. Защитник “Барселоны” Микаэль Райцигер не сыграет в поединке с США в Амстердаме из-за полученного в победном матче каталонцев с “Атлетико” (3:1) ушиба ноги. Место ветерна отдано представителю “Аякса” Найджелу Де Йонгу.

Дела латвийские

Игорь Кораблев пропустит кипрский турнир с участием восьми сборных, который для команды Латвии стартует в среду поединком с Казахстаном. Защитника “Вентспилса” в обойме Александра Старкова заменит его партнер по клубу Владимир Жаворонков. Вместо вратаря Андрея Пиеделса на турнир отправился его сменщик в “Сконто” Андрей Павлов. А перспективный сконтовский юниор Игорь Семенов остался в Латвии из-за простуды.

Готовность Петрова

Перед матчем в Турции тренер датской сборной Мортен Ольсен был вынужден воспользоваться услугами Яна Микаэльсена. Полузащитник “Панатинаикоса” был вызван на место повредишего бедро Кристиана Поульсена из “Шальке”. Болгары же, второй соперник датчан на ЕВРО-2004™, ожидают вердикта медиков о готовности принять участие в спарринге с греками их капитана Стиляна Петрова.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: