Саа к бою готов

Луи Саа надеется помочь французской сборной в среду (©Getty Imag
Перед контрольным матчем с бельгийцами в Брюсселе действующие чемпионы Европы французы потеряли сразу пятерых нападающих.

Ослабленное нападение

Из-за травм из строя выбыли Тьерри Анри, Давид Трезеге, Сильвен Вильтор и Людовик Жюли. Пятиматчевая дисквалификация Джибриля Сиссе вступает в силу только со старта чемпионата в Португалии, а потому возможность приглашения нападающего “Осера” Жак Сантини всерьез даже не рассматривал.

Забытый Анелька

Проигнорировав заявление Николя Анелька о его возможном возвращении в национальную команду, Сантини призвал под трехцветный стяг новичков Пеги Луйиндула и Луи Саа из “Лиона” и “Манчестер Юнайтед” соответственно, получивших великолепный шанс побороться за билеты в Португалию. Помимо дебютантов в нападении у французов могут появиться вернувшийся в сборную Оливье Капо из “Осера” и залечивший травму колена Стив Марле, в настоящий момент пребывающий в аренде у марсельского “Олимпика”.

Нарушение целостности

“Новички получили прекрасную возможность воспользоваться ситуацией в своих интересах, – отметил Сантини. – Потеря ключевых футболистов – Анри и Трезеге – вынудила нас пойти на привлечение двух новых лиц. Нарушение целостности неизбежно, ведь для того чтобы влиться в коллектив им понадобится некоторое время”.

Двери открыты

Пригласив 20 футболистов, наставник “трехцветных” дал понять, что путь в сборную не заказан ни для кого. “Мы рассматривали Саа и Луйиндула в качестве кандидатов на место в сборной, но, в конце концов, почему бы не испытать их обоих? На подготовку к чемпионату остается не так много времени. Важно проверить физические кондиции всех игроков”, – отметил тренер.

Мнение Сантини

Сантини опроверг версию о том, что поводом для вызова Саа стал переход футболиста в стан “МЮ”. “Мы не ждали, пока он перейдет в “Манчестер”. Он вполне мог получить приглашение и будучи игроком “Фулхэма”, – рассказал француз. – Впрочем, тот факт, что после перехода в новую команду футболист часто получает дополнительную мотивацию и добивается больших успехов, я не оспариваю”.

По наезженной колее

Амплуа единственного в стане сборной полноценного центрального нападающего наверняка обеспечит Саа попадание в “основу”. Вместе с тем Сантини отказался от неэффективной модели 4-2-3-1, которую использовал его предшественник у руля сборной Роже Лемерр на чемпионате мира в Японии и Корее. “В команде появятся новички, но мы не собираемся менять рисунок игры и по-прежнему будем придерживаться схемы 4-4-2”, – подчеркнул он. Помимо нападающих, из обоймы Сантини выпал только один футболист. Вместо травмированного Вилли Саньоля в сборную был приглашен Филипп Мекс.

Проблемы бельгийцев

Не сумев квалифицироваться в Португалию, бельгийцы начинают готовиться к отборочному циклу ЧМ-2006. Вполне возможно, что защитники хозяев Даниэль ван Буйтен и Оливье Дешахт, если и появятся на поле, то только в результате замен. Полузащитник Джонатан Валасяк выбыл из строя с растяжением бедра, что только на руку Томасу Шателю, Луиджи Пьерони и Роберто Бисконти, надеющимся отметить в среду свой дебют на международной арене.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: