Анатолию Демьяненко – 45! “Успех с “Динамо” перевешивает все”

название фото

В четверг легенде киевского клуба Анатолию Демьяненко исполняется 45 лет

Практически вся профессиональная карьера одного из самых известных украинских футболистов Анатолия ДЕМЬЯНЕНКО связана с “Динамо”. А это — четверть века! 24 марта 1979 года он впервые вышел на поле в бело-голубой футболке в матче чемпионата СССР, сейчас же Демьяненко — старожил тренерского штаба киевлян, в котором он трудится уже 10 лет. 19 февраля когда-то реактивный левый защитник, а ныне поседевший, но по-прежнему подтянутый и улыбчивый наставник отмечает свое 45-летие.

Досье

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (тренер “Динамо”)

Заслуженный мастер спорта. Родился 19 февраля 1959 года в Днепропетровске.

Воспитанник школы “Днепр-75” (с 1971 года).

Выступал за команды “Днепр” (1978), “Динамо” (1979–1990, 1992), “Магдебург”, Германия (1991), “Видзев”, Польша (1991–1992).

В чемпионатах СССР провел 351 матч, забил 29 мячей. 5-кратный чемпион СССР (1980, 1981, 1985, 1986, 1990),

2-кратный серебряный призер (1982, 1988),

2-кратный бронзовый призер (1979, 1989). 4-кратный обладатель Кубка СССР (1982, 1985, 1987, 1990).

Обладатель Кубка Кубков (1986).

С 1986 по 1990 год являлся капитаном “Динамо”. В 1985 году был признан лучшим футболистом СССР.

В чемпионате Украины провел 14 матчей, забил 1 гол. Чемпион Украины (1993), бронзовый призер чемпионата Польши (1992).

Вице-чемпион Европы среди молодежи (1980).

За сборную СССР провел 80 игр, забил 6 голов. Серебряный призер чемпионата Европы (1988), участник 3-х чемпионатов мира (1982, 1986, 1990). Тренировал команды ЦСК ВСУ (1993), “Борисфен” (1993). В тренерском штабе “Динамо” — с 1993 года. Входил в тренерский штаб национальной сборной Украины (2002–2003).

Женат, воспитывает сына и дочь.

— День рождения, как правило, застает меня вне дома, — рассказывает Анатолий Васильевич. — Это уже вошло в привычку с тех времен, когда я сам играл. Вторая половина февраля — время межсезонных сборов. На сей раз аккурат 19-го “Динамо” берет курс на Пиренеи. Так что, сами понимаете, не до празднования.

— И все же, повесив бутсы на гвоздь, вы без раскачки принялись постигать тренерское ремесло. Что дали вам эти годы, проведенные за столь неблагодарным, как принято считать, занятием?

— Важность, объем полученной информации сложно переоценить. Внутренние соревнования, Лига чемпионов, игры сборной — это колоссальный опыт. Мне, безусловно, повезло, судьба свела с великолепными наставниками. За плечами осталась совместная работа с Валерием Лобановским, Йожефом Сабо, Леонидом Буряком. Все они исповедовали одно футбольное направление, которого придерживается и нынешний тренерский штаб “Динамо”.

— А у вас не возникало мысли применить полученные знания на практике? Я говорю о самостоятельной деятельности на посту главного тренера.

— Давайте не будем торопить события. Думаю, у меня еще все впереди. Пока же я сконцентрирован на работе в “Динамо” — клубе, который заслуживает того, чтобы занимать одну из лидирующих позиций в Европе.

— А если вам все-таки поступит заманчивое предложение?

— Поговорим об этом, когда оно действительно поступит. Но знаете, я столько лет отдал “Динамо”, настолько прикипел к нему, что, боюсь, мне сложно будет жить и работать без всего этого. На сегодняшний день стремление добиваться успеха в обойме “бело-голубых” перевешивает все остальное.

— На ваших глазах динамовская команда не раз меняла облик, одни игроки уступали место другим. Но со всеми, создается впечатление, вы прекрасно находите общий язык. В чем секрет?

— А нет никакого секрета. Может, дело в характере? Я просто отношусь к категории тренеров, которые считают, что должны быть в курсе того, чем живут их подопечные, уметь выслушать и помочь, если это возможно, советом. Впрочем, не подумайте, что я — единственный в штабе “Динамо”, у кого ребята ищут поддержки. С равным успехом они контактируют и со всеми моими коллегами.

— Общаясь с молодым поколением, вы наверняка перекидываете мостик в прошлое. Признайтесь, частенько вспоминаете славные 80-е?

— Случается. Кое-какие записи тех времен сохранились, тот же финал Кубка кубков против “Атлетико” в 86-м. Когда хочется окунуться в те деньки, просматриваю.

— В 1985 году вы, выступая на левом краю обороны, умудрились выиграть титул лучшего игрока СССР. А ведь в подавляющем большинстве случаев подобные награды достаются футболистам созидательного плана. Кто-нибудь из нынешних защитников отечественного чемпионата в ближайшее время сможет осуществить аналогичный прорыв?

— Вы правы, среди лауреатов действительно чаще всего значатся нападающие или атакующие хавбеки. Но, поверьте, в высшей лиге есть играющие сзади ребята, которым по силам пробиться на первые роли. Кто именно? Я бы не хотел называть имена, дабы не обижать одних и не расслаблять других.

— Карьера спортсмена испещрена не только взлетами, но и падениями. Как вы сами предпочитаете переносить неудачи?

— По-разному. Иногда у меня появляется желание побыть одному, проанализировать случившееся, а иногда — просто переключиться на другую тему. Посмотреть, например, какой-нибудь фильм.

Но, по большому счету, футбол меня практически не отпускает. И именно с ним, с киевским “Динамо”, связаны основные цели и задачи, которые я ставлю перед собой.

Редакция сайта -=ПРО ФУТБОЛ=- присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: