Шахтер играет с «Барселоной»

Донецкий «Шахтер» в понедельник отправился на последний зимний сбор в Барселону и

уже сыграл там два контрольных матча.

Первым соперником горняков была любительская команда «Виллафранка». Матч состоялся

вечером во вторник и завершился победой украинцев 1-0. В связи с тем, что многие

игроки «Шахтера» были вызваны в свои национальные сборные, состав команды выглядел

несколько необычно:

Ботвиньев, Старостяк, Глевецкас, Попов, Закарлюка, Бредун, Зубов, Вукич, Бахарев,

Йованович, Брандау.

Причем в середине второго тайма горняки остались вдесятером, поскольку Милан

Йованович получил травму и не смог продолжить матч, а больше игроков в распоряжении

Шустера не оставалось. А единственный гол был забит на 40-й минуте матча, когда

Брандао после передачи Зубова переиграл вратаря.

А уже в среду утром состоялась давно запланированная игра с «Барселоной». Каталонцы

выставили не основной состав, но присутствие на поле таких игроков, как Савиола и

Луис Энрике, не позволяет говорить, что это была команда дублеров.

“Шахтер”: Ботвиньев, Старостяк, Глевецкас, Попов, Альваро, Бредун, Закарлюка, Зубов,

Бахарев, Вукич, Брандау. (Альваро – это не новичок «Шахтера», а защитник «Барселоны»,

которого испанцы любезно согласились предоставить на одну игру, чтобы команды играли

в равных составах).

“Барселона”: Вальдес, Олегуер, Марио, Маркес, Оскар Лопес, Рос, Арнау, Жерар, Луис

Гарсиа, Луис Энрике, Савиола. После перерыва в составе “Барселоны” на замену вышли

Хоркера, Дани, Риера, Месси, Мотта, Равио Гескис.

Матч начался с преимуществом каталонцев, но «Шахтер» не отсиживался в обороне и

довольно часто отвечал опасными атаками. И все же счет открыла «Барселона» – Савиола

обыграл Ботвиньева и забил в пустые ворота. Не прошло и пяти минут, как усилиями

Вукича и Брандао счет сравнялся. Бразилец после паса серба обыграл двух защитников и

вратаря. Но еще через две минуты тот же Савиола добил в сетку мяч, отскочивший от

штанги после удара Луиса Гарсии. Дубль Савиолы не давал покоя Брандао, и он решил не

отставать от аргентинца – через пять минут бразилец забивает второй гол, подкараулив

отскок от вратаря после дальнего удара Зубова.

После мяча Брандао инициатива прочно закрепилась у «Барселоны» и уставшие горняки в

основном защищались. Это у них получалось довольно неплохо, но на предпоследней

минуте матча Луис Энрике сыграл на грани офсайда и перекинул Ботвиньева. Матч так и

завершился победой каталонского клуба со счетом 3-2.

До конца сборов у «Шахтера» запланированы еще две игры – с венгерской и испанской