РОНАЛДИНЬО: “У Роналдиньо нет пары глаз на затылке”

ро

Что изменилось в Барсе за последние месяцы?

Появилось взаимопонимание, видна робота тренера. Сейчас когда я выхожу на поле, знаю что делать, как искать товарища по команде, чтобы сыграть с ним. Знаю каковы будут его последующие действия. Мы стали более единой командой.

Каков вклад Райкаарда в последние успехи “Барселоны”?

Очень большой. Настоящая Барса-лицо Райкарда. Он смог окончательно подобрать состав и определился со схемой игры команды. Это было очень не легко для него. Все для тренера было новым,- руководители, игроки, чемпионат. Но он сумел сделать команду и победы – плод его работы. Райкард всегда предавал нам спокойствие. В сложный момент сезона, когда не было ни побед, ни результата, он принимал всю ответственность на себя. Сейчас же когда команда играет добротно,

Райкард отдает должное игрокам. Этот жест очень важен для нас.

Он изменил атмосферу в команде?

Хорошая атмосфера в команде приходит с победами. Тот, кто скажет, что в команде, которая плохо играет, превосходная атмосфера, солжет. Если вещи не так как запланировано, атмосфера плохая; если команда находится на подъеме и выигрывает матчи, как сейчас происходит с “Барсой”, тогда атмосфера в команде превосходная, и все чувствуем себя хорошо. Мы выигрываем матчи и играем хорошо как одно целое, как команда. Это очень важно. Раньше, когда не было таких успехов в игре все говорили: “Только они играют хорошо – Пуйоль и Рональдино”. Сейчас, если команда одерживает победы, все преуспевают. И уже не говорят только о Рональдино и Пуйоль; сейчас “Барса” одно целое, команда дает спектакль и одерживает победы.

Но вы продолжаете делать то же, эффектный и эффективный футбол?

Да, но философия нашей игры изменилась. Раньше мы начинали игру спокойно, и ждали момента, для того чтобы забить первый гол. Сейчас же мы начинаем прессинговать соперника с первых минут, мы как можно скорее пытаемся забить два гола, для того чтобы дальше матч проходил для нас более спокойно.

Опровергайте слух: у Рональдино есть два глаза в затылке?

Хе, хе, взаимопонимание, которое с каждой игрой все лучше и лучше, позволяет мне осуществлять хитрые ходы зная, что мой партнер поймет, то что я хочу сделать. Если приходят победы, если в команде все хорошо, ты играешь, чтобы развлекаться, но только если на табло горит победней счет.

В субботу вам играть против Валенсии и на следующей неделе, против Депортиво?

Мы должны закончить сезон в первой четверке примеры, для того чтобы в следующем сезоне играть в Лиге Чемпионов. Мы играем в этом сезоне, но думаем о следующем. Мы не можем позволить себе терять очки, если “Барселона” вновь потерпит 2-3 поражения подряд, пойдут разговоры о кризисе, что ухудшит атмосферу в команде. Сейчас каждая игра для нас, как последняя. Каждый игрок ответственен за то чтобы вся команда была дееспособна, все мы должны выкладываться на 120 процентов. Барса сейчас, группа людей, которые горды тем, что защищают цвета этого великого клуба.

Что изменилось с момента появления в команде Давидса?

Он появился в тот момент, когда команда нуждалась в лидере, и мы его получили в лице Давидса. Он невероятно успешно влился в команду, в общем успехе команды, вклад Давидса очень велик. Я постоянно нахожусь рядом с Давидсом, чтобы иметь возможность изучать его движения. Я молод и мне есть чему учится.

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: