Дуки – это супер!

Очередным новичком донецкого “Шахтера” стал опорный полузащитник сборной Сербии Игор Дуляй. Согласно информации официального сайта белградского “Партизана”, подписал с “горняками” пятилетний контракт.

По опросу официального сайта “Партизана”, в котором приняли участие более 10 тысяч респондентов (!!!), Игор Дуляй признан лучшим игроком чемпиона Сербии, опередив нападающих Делибашича и Сашу Илича.

Итоги опроса:

1. Дуляй (3230 голосов) – 32,1%

2. Делибашич (с января – игрок “Мальорки”) – 1672 -16,67%

3. Илич (с февраля – игрок “Сельты”) – 1285 – 12,81%

4. Уэст – 691 – 6,89%

Характеристика оф. сайта УЕФА

Игор Дуляй действует на позиции опорного полузащитника и неутомимо подавляет атаки оппонентов. Ключевым элементом в игре этого трудолюбивого и цепкого хавбека остается выносливость.

Сборная

На международной арене Дуляй дебютировал в ноябре 2000 года, когда югославы на выезде уступили Румынии (1:2), после чего привлекался в сборную регулярно. Пропустив ЧМ-2002, на который югославы не попали, он принял участие в большинстве поединков отборочной кампании ЕВРО-2004™, по ходу которой Югославия была переименована в Сербию и Черногорию.

Клуб

Родившись в октябре 1979 года, в 1990-м Дуляй присоединился к “Партизану” и в 1998-м дебютировал в первой команде. Впрочем, игроком основной обоймы он стал только к сезону-1999/00. В течение первых двух кампаний Дуляй стал чемпионом Югославии и отпраздновал победу в Кубке, проведя в сезоне-1999/00 32 матча и забив 1 гол. “Партизан”, между тем, не выиграл ни одного трофея. Однако в следующей кампании белградцы снова выиграли “золотой” дубль.

2002/03: Ключевая фигура в команде, Дуляй помог “Партизану” сохранить титул, а затем пройти “Юргорден” и “Ньюкасл Юнайтед” на пути в Лигу чемпионов УЕФА-2003/04.

Знаете ли вы?

В первые 3 года своей карьеры Дуляй ежедневно проделывал 120 км пути из Аранджеловача в Белград.

Январь 2004

Соперник “Партизана” в квалификации ЛЧ – английский “Ньюкасл” проявляет интерес к двум футболистам сербского клуба – Игору Дуляю и Тарибо Уэсту. По словам генерального директора “Партизана”, клуб назвал сумму, после чего англичане задумались. Сумма трансфера не называется.

25 января Дуляй должен был ехать на просмотр в “Ньюкасл”. Из его интервью по этому поводу:

– Мне сообщили об интересе англичан. Это большая честь. Два с половиной года назад мной интересовался “Мидлсборо”, но я не смог получить рабочую визу для работы в Великобритании. Сейчас я стабильно играю за сборную, поэтому сейчас не должно возникнуть проблем с визой.

– Многие считают вашим недостатком небольшой рост.

– Если посмотреть, то чаще всего защитники ошибаются при игре низом. Моя задача не позволять сопернику сделать передачу нападающим.

Директор “Партизана” Ненад Бжекович:

– Дуляй относится к тем игрокам, который много сделал для команды и заслужил хороший трансфер за границу. Что касается “Ньюкасла”, то это хорошая команда и у них не должно возникнуть проблем с оплатой трансфера. Если же Дуляй не уедет за рубеж, то ему будет предложено продлить контракт с “Партизаном”.

Интервью с Игорем Дуляем, победившим в опросе оф. сайта “Партизана”:

– Кто тебя увлек футболом?

– Мой старший брат Йоаким, который тогда играл в Партизане, а затем в Хайдуке и Лионе, а сейчас стал тренером. Также большое спасибо родителям, которые согласились на 10-часовые ежедневные автобусные путешествия в Белград. Они всегда верили в меня.

– Кто был твоим кумир?

– Миятович.

– Ты начал в “Партизане”, а был ли шанс, например, быть игроком “Црвены Звезды”?

– Нет, такого шанса не было. Я с детства был поклонником “гробарей” и ничто не могло отбить моей преданности клубу – я щенок “Партизана” (талисман “Партизана” – бульдог – прим).

– Было у тебя какое-нибудь прозвище?

– Да, в Тополи, друзья называли меня Гони (от слова гонити – гнать, преследовать), а в “Партизане” – Дуки.

– Какую музыку слушаешь, фильмы смотришь и книги читаешь?

– Современную развлекательную музыку без особых пристрастий, любимых исполнителей. А вот фильмы люблю старые. Как правило я не так много читаю. Но когда что-то увлечет, то “проглатываю” очень быстро.

– Как ты воспринял похвалу в мировой прессе и комплименты в твой адрес великого игрока Зинедина Зидана?

– Я знаю, что похвала была всего “Партизана”. Но если вы говорите, что это читали, то могу сказать, что очень польщен оценкой лучшего игрока в мире, а после нашего соперничества в двух поединках Лиги чемпионов, могу сказать, что и неординарной личности.

– Если Зидан – лучший игрок в мире, то кто по твоему мнению лучший игрок “Партизана”?

– Тут нет дилемы. Лучшие были Сале Илич и Альберт Надь, а из молодых – Делибашич и Илиев.

– Какой по твоему мнению твоя лучшая игра в составе “черно-белых”, а какая – худшая?

– Один из лучших был матч с “Ньюкаслом” в квалификации ЛЧ и она доставила истинное удовольствие. Что касается неудачных, то не могу выделить какой-то из тех многих, когда я был злой и когда мы проигрывали. В основном, это были матчи еврокубков.

– Может можешь себя охарактеризовать, в чем твои плюсы, а в чем уступаешь?

– Главное, что я хочу в себе исправить – удар и длинный пас, и мало конкретики в атаке. К положительным качествам отношу достаточно хорошую беговую выносливость особенно в борьбе с соперником. Многие говорят, что имею врожденную выносливость, что также слышал от других игроков на поле. Но могу вас разочаровать, когда мы сдаем тесты, то у меня рядовые результаты. Это говорит о том, что иногда необходимо заставить себя перебороть и возместить недостатки организма. По моему мнению, кроме хороших результатов на тестировании необходимо показывать свои способности на футбольном поле.

– Приближается момент, когда ты перейдешь в какой-то зарубежный клуб. Логично спросить, где бы ты хотел играть?

– Был на просмотре в “Ювентусе”, но только моего желания оказалось недостаточно. Если встает вопрос о переходе, то футболист покривит душой, если не скажет, что вопрос стоит, где больше платят. Я профессионал. Мое сердце останется в “Партизане”, а другой клуб будет оплачивать мою работу.

– Что дает тебе это признание?

– Есть мнение, что игроки после получения призов думают на поле, как опять стать лучшим, а не о команде. Второе, это стало для меня неожиданной новостью. Когда я читал новости в конце года, видел, что меня не упоминают среди 30-ки лучших футболистов. При этом я сыграл 10 матчей в национальной сборной. Поэтому мне очень приятно, что болельщики заметили и оценили мой труд. В то же время, это большая ответственность – не обмануть доверие своих почитателей.

Реакция болельщиков “Партизана” на это интервью и результаты голосования

– Дуки – это машина!!!

– Браво Дуки. В первую очередь доказал, что он хороший человек. Игрок, в которого заслуженно верят.

– Дуляй – человек-мотор с двумя сердцами. Он заслуженно стал лучшим игроком нашей команды, он был наиболее стабильным игроком команды.

– Дуляй истинно предстал в интервью. Не могу ничего сказать плохого о твоем характере. Искренний, трудолюбивый, скромный и открытый человек.

– Игор – единственный, в кого веришь в “Партизане”, который может отдать максимум себя. Если бы все были такие, как Дуки, то мы бы наравных играли с Манчестером в ЛЧ. Единственный, кто на своем месте на поле, кто смог остановить Зидана. Игор настоящий ГРОБАРЬ (прозвище фанов “Партизана” – прим.) и он единственный, кто заслуживает играть за рубежом. Где бы ты не играл, мы всегда будем за тебя болеть.

– О чем можно говорить, если за ним не было видно ЗиЗу.

– Игоря знаю с самого детства и знаю, сколько стоило ему труда, чтобы достичь того, что сейчас. Популярность не изменила его и он остался верен Тополи (родной город – прим.), всегда встречается со своими друзьями (мой сын с ним дружит). Желаю поиграть ему в каком-нибудь великом клубе, он это заслужил.

– Игрок сердца, трудолюбивый человек и классный спортсмен… влюбленный в “Партизан”.

В декабре 2002 года английский “Лидс” и итальянский “Ювентус” сделали запросы относительно трансферной стоимости футболиста.

В январе 2003 года Дуляй принял участие в благотворительном матче “Ювентус” – сборная Мира.

ИГОР ДУЛЯЙ

Дата рождения: 29 октября 1979

Рост: 176 см

Вес: 71 кг

Амплуа: опорный полузащитник

В сборной: 22 матча, 2 гола (дебют 15 ноября 2000 года)

Воспитанник футбольной школы “Партизана”, за который в общей сложности за 7 лет сыграл в разных турнирах 312 матчей (забил 10 мячей).

КАРЬЕРА

Сезон Клуб Игры Голы

1997/98 Партизан 5 1

1998/99 Партизан 15 0

1999/00 Партизан 32 1

2000/01 Партизан 28 1

2001/02 Партизан 29 1

2002/03 Партизан 31 0

2003/04 Партизан 14 0

ВСЕГО 154 4

Лига чемпионов

В розыгрыше Лиги чемпионов 2003/04 принял участие в шести матчах (540 минут).

Согласно статистике оф. сайта УЕФА:

11 фолов (в среднем 2,2),

6 фолов на нем (в среднем 1,2).

По оценке сербской газеты “Политика”, наилучшие матчи Дуляйя в Лиге чемпионов пришлись на поединки против мадридского “Реала”, в которых опорнику “Партизана” противостоял Зинедин Зидан (матч в Мадриде – оценка 7,5, матч в Белграде – оценка 9,0).

Источник: terrikon.dn.ua

Новости партнеров

Комментарии: