Лига чемпионов 2008/2009. Жеребьевка 3-го квалификационного раунда. Кому больше повезет?

Жеребьевка Лиги чемпионов1 августа в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. С этого этапа в борьбу вступят донецкий «Шахтер» и московский «Спартак». Киевское «Динамо», в случае общей победы над «Дрогедой», также будет пытаться пробиться в групповой этап главного еврокубкового турнира Европы.

Традиционно команды-участницы третьей квалификации разделены на «сеяных» и «несеяных» согласно клубному рейтингу УЕФА. Точного списка всех команд пока еще нет, так как не сыграны ответные матчи второго квалификационного.
Донецкий «Шахтер», благодаря более-менее успешным выступлениям в еврокубках в последние годы уверенно вошел в число первых 16-ти клубов и может рассчитывать на то, что за выход в групповой этап ему придется играть далеко не с грандом европейского футбола. Как принято говорить, слабых команд в Лиге чемпионов не бывает, но и «Шахтер» уже давно не статист, а амбициозная команда, обладающая еврокубковым опытом, мастеровитыми и дорогостоящими игроками, и возглавляемая квалифицированным тренером.
Конечно, среди несеяных команд есть такие, встречи с которыми желательно избежать. Вряд ли дончанам удастся непринужденно обыграть мадридский «Атлетико» или турецкий «Галатасарай». Большими трудностями может обернуться дуэль с чешской «Спартой», загребским «Динамо», бельгийским «Стандардом» или голландским «Твенте». Но какой бы клуб не стал соперником «Шахтера», проходить его чемпион Украины обязан. Бюджет клуба, подбор игроков, задачи, поставленные перед ними, и история еврокубковых выступлений заставляют считать «горняков» фаворитом пары независимо от соперника.

Несеяные команды (для пар, участвующих во 2-м раунде, указан счет первого матча)

«Атлетико» (Мадрид, Испания)
«Спарта» (Чехия) / «Шериф» (Молдова) (1:0)
«Динамо» (Киев) / «Дрогеда» (Ирландия) (2:1)
«Левски» (Болгария)
«Славия» (Чехия)
«Галатасарай» (Турция)
«Партизан» (Сербия) / «Интер» (Азербайджан) (1:1)
«Гимараэш» (Португалия)
«Динамо» (Загреб, Хорватия) / «Домжале» (Словения) (3:0)
«Висла» (Польша) / «Бейтар» (Израиль) (2:1)
«Стандард» (Бельгия)
«Твенте» (Голландия)
«Артмедия» (Словакия) / «Тампере Юнайтед» (Финляндия) (3:1)
«Ольборг» (Дания) / «Модрича» (Босния-Герцеговина) (5:0)
«Бранн» (Норвегия) / «Вентспилс» (Латвия) (1:0)
«Рапид» (Австрия) / «Анортосис» (Кипр) (0:3)

Для киевского «Динамо» ситуация абсолютно противоположная. Несколько лет провальных выступлений в Европе не прошли бесследно и «Динамо» вылетело из числа сеяных команд. И теперь для того, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов нужно прыгнуть выше головы во время матчей 3-го квалификационного раунда или надеяться на удачный жребий. Тренерская чехарда последних сезонов, «чистка рядов» и травмы ведущих игроков привели к тому, что в «Динамо» нет сыгранного основного состава. Есть несколько незаменяемых игроков, но монолитного коллектива, способного с закрытыми глазами разыгрывать голевые комбинации, в киевском клубе нет уже давно. Юрий Семин все еще в поисках оптимального сочетания игроков и последние матчи «бело-голубых» показывают, что этот поиск еще далек от завершения. «Динамо» пока еще не участник третьей квалификации, но надеемся, что в ответном матче на родном стадионе они удержат преимущество, полеченное в первом матче против ирландской «Дрогеды».
Какие варианты может преподнести вице-чемпиону Украины слепой жребий в Ньоне? «Ливерпуль», «Барселона», «Арсенал», «Шальке», «Ювентус», «Фиорентина» – такой соперник обрадует только ту категорию болельщиков, которая смотрит футбольный матч лишь в том случае, когда в нем играет именитый зарубежный клуб. Но для «Динамо» попадание на любого из этих соперников практически будет означать начало подготовки к старту в Кубке УЕФА. Лучшим из худших вариантов можно считать «Рейнджерс» (не верится в итоговую победу «Каунаса»), «Марсель», «Панатинаикос», «Олимпиакос», «Фенербахче». Надеюсь, нынешнее «Динамо» в состоянии всерьез претендовать на победу в матчах со «Стяуа», «Базелем» или «Гетеборгом», «Андерлехтом» или БАТЭ. Ну а возможный матч со «Спартаком» обеспечит огромный ажиотаж по обе стороны украино-российской границы. Предсказать исход матча невозможно. Обе команды далеки от своих лучших времен, но настроиться на поединок с заклятым врагом и выдать захватывающий футбольный спектакль они способны. Главное, чтобы тренеры смогли донести до легионеров атмосферу многолетнего противостояния между клубами.

Сеяные команды (для пар, участвующих во 2-м раунде, указан счет первого матча)

«Ливерпуль» (Англия)
«Барселона» (Испания)
«Арсенал» (Англия)
«Шальке» (Германия)
«Ювентус» (Италия)
«Рейнджерз» (Шотландия) / «Каунас» (Литва) (0:0)
«Марсель» (Франция)
«Стяуа» (Румыния)
«Панатинаикос» (Греция)
«Базель» (Швейцария) / «Гетеборг» (Швеция) (1:1)
«Олимпиакос» (Греция)
«Фенербахче» (Турция) / МТК (Венгрия) (2:0)
«Шахтер» (Украина)
«Андерлехт» (Бельгия) / БАТЭ (Беларусь) (1:2)
«Фиорентина» (Италия)
«Спартак» (Москва, Россия)

Первые матчи 3-го квалификационного раунда состоятся 12/13 августа, а ответные поединки будут сыграны 26/27 августа.

В прямом эфире трансляцию из Швейцарии можно будет увидеть на телеканале «Евроспорт» в 13:00 по киевскому времени.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: