Алексей ИВАНОВ: “Это мое первое удаление”

В новом сезоне пока что за «Харьков» заявлено 5 новичков. Пожалуй, лучше других проявил себя в первых двух турах Алексей Иванов. Опытный полузащитник, помимо активности в чисто футбольном смысле, еще запомнился и удалением в последней игре против запорожского «Металлурга». К сожалению, на ближайших матчах своих партнеров футболист будет всего лишь зрителем.

– Алексей, расскажи об этапах карьеры…

– Родился в Артемовске Донецкой области. Там же начал заниматься футболом. Потом меня заметили и пригласили в «Шахтер-2». Затем были «Полиграфтехника», «Карпаты», «Арсенал», «Таврия» и «Нефтяник».

– Какая из этих команд больше других запомнилась?

– Пожалуй, это «Арсенал». Там я довольно много времени провел, команда показывала хороший футбол, достигали приличных результатов.

– А что вспомнишь о предыдущем сезоне, когда «Нефтяник», твой бывший клуб, на финише сезона конкурировал с нынешним?

– Я пришел в «Нефтяник» после восьми туров, когда в активе коллектива не было ни одной победы и всего одно очко. Многие, если честно, даже не надеялись побороться за сохранение места в элите. Но сумели выкарабкаться, и первую часть чемпионата завершили уже не на последнем месте. Весной же не хватило немного опыта. Важной была игра против «Харькова», когда уступили дома 1:4. Но решающей я бы эту встречу не назвал. Были другие матчи, где упустили свои очки.

– Как возник вариант перехода в «Харьков»?

– Еще за тур до финиша мне позвонил мой агент и предложил этот вариант. Совсем не раздумывал и вскоре подписал контракт. Потом были другие варианты из Украины и России, но передумывать я не собирался. За свою карьеру достаточно поездил. Сейчас хочу играть поближе к дому.

– Хоть ты и дебютант в «Харькове», но из всех футболистов нашего клуба у тебя наивысшие статистические показатели в высшей лиге. Ощущаешь это?

– В некоторой степени, да, но это не слишком важно. Просто в играх знаешь, где и как избежать потенциальных ошибок. Ну и более молодым партнерам нужно что-то подсказывать.

– Как оценишь для себя и команды стартовые 2 тура?

– Никакой трагедии не произошло. В игре с Полтавой могли и выиграть, и вничью сыграть. То же было в Запорожье. Каждая из команд могла победить. Все матчи проходят упорно, думаю, так будет и дальше. Многое будет решать то, кто сумеет забить первый гол. На свои игровые кондиции не могу пожаловаться, но пока не всегда до конца чувствуешь мысли партнеров – притереться получше еще предстоит.

– Кстати, ты всегда играл справа в полузащите?

– Играл также слева и под нападающими. А за «Таврию» раз вышел крайним защитником.

– Лёша, в последней игре ты был удален. Как это случилось и насколько ты грубый игрок?

– Был грубый удар сзади со стороны Полевого, после чего он на меня навалился. Я попытался его оттолкнуть и где-то не сдержался. Думаю, арбитр все видел и мог разобраться лучше в эпизоде. Грубым игроком меня точно не назовешь. Скажу только, что это было первое удаление в карьере.

– «Арсенал» – один из твоих бывших клубов. Следишь ли за ним? Что можешь сказать о предстоящем сопернике?

– Слежу постольку поскольку… «Арсенал» – ровная команда, в которой есть техничные и скоростные футболисты. Тактика их довольно простая, но надежная. Однако играть с киевлянами и обыгрывать их можно и нужно. Наверное, самому было бы интересно сыграть против бывшего клуба. Жаль, что не смогу это сделать.

Источник: Официальный сайт ФК “Харьков”

Новости партнеров

Комментарии: