Алексей ИГОНИН: “Общего языка с Петржелой не нашел”

    Первоначально – из окна автомобиля, доставившего экс-капитана “Зенита” из аэропорта в отель, – Одесса не показалась Игонину городом, в котором можно остаться надолго. Но, прогулявшись с корреспондентом “СЭ” по Дерибасовской и Приморскому бульвару, 27-летний полузащитник переменил свое мнение.

    – Все же недаром Одессу называют Южной Пальмирой, а Питер – Северной, – делится впечатлениями Игонин. – Между этими городами есть много общего, так что для адаптации, думаю, понадобится не так много времени. Улицу Пушкинскую, например, при определенной доле фантазии можно легко принять за Староневский проспект. Вот только от погоды я ожидал большего. В моем представлении Одесса ассоциировалась прежде всего с теплом, поэтому, уезжая из Питера, даже не взял с собой зимние вещи. А добравшись до места назначения, был удивлен тем, что в курортном городе так холодно.

    – Раньше в Одессе не бывали?

    – Не приходилось. Хотя на Украине бывал не раз – в Симферополе и Полтаве, где несколько лет назад “Зенит” проводил контрольные матчи с “Таврией” и “Ворсклой”.

    – Питерскую команду тренировал тогда Анатолий Бышовец – давний друг и коллега нынешнего наставника одесского “Черноморца” Семена Альтмана…

    – В том, что стиль работы этих тренеров похож, я убедился во время турецкого сбора “Черноморца”. Во всяком случае, некоторые упражнения, которые пришлось выполнять на тренировках, мне были хорошо знакомы.

    – Полагаю, одесский вариант был у вас этой зимой не единственным. Особенно после получения статуса свободного агента.

    – В последние годы, еще выступая за “Зенит”, получал немало предложений от московских команд. Но в тот момент уезжать из Питера не хотел. В это же межсезонье к моему агенту Павлу Андрееву обращались представители сразу семи клубов российской премьер-лиги. Но я сделал выбор в пользу “Черноморца”. Думаю, что на мнение пригласившего меня в Одессу Альтмана во многом повлияли рекомендации ряда российских специалистов, среди которых был, кстати, и Бышовец.

    – В минувшем чемпионате России вы сыграли за “Зенит” всего 11 матчей, что в сравнении с прошлыми сезонами – сущий мизер…

    – Начало года я пропустил из-за травмы, а восстановившись и успев сыграть серию матчей, вновь выбыл из строя из-за травмы голеностопа. Именно в тот момент между мной и новым главным тренером питерской команды Петржелой возникло недопонимание.

    – Чем оно было вызвано?

    – Было бы лучше задать этот вопрос самому Петржеле… Сам я неоднократно пытался прояснить ситуацию, однако твердого ответа от тренера так и не дождался. В разгар прошлого сезона мы с Петржелой сошлись во мнении, что мне будет лучше подыскать себе новый клуб. С тех пор у тренера, наигрывавшего на мою позицию других людей, уже не было резона ставить меня в состав. В конце года мой контракт с “Зенитом” закончился, а руководство, полагаясь на мнение Петржелы, продлевать его не стало.

    – Соглашение с “Черноморцем” вы подписали всего на год. В дальнейшем хотели бы вернуться в Россию?

    – Так далеко загадывать не берусь. Но не исключаю, что, если мне понравится на Украине, контракт с одесситами будет продлен…

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: