Суперкубок Франции. “Бордо” – “Олимпик” Лион. Превью

Суперкубок ФранцииТрадиционно футбольный сезон во Франции начинается матчем на Суперкубок страны или как его еще называют “Трофей Чемпионов”. В этом году его разыграют лионский “Олимпик” и “Бордо”. Причем, жирондисты получили право оспаривать этот трофей на правах вице-чемпионов Франции, поскольку в прошлом сезоне “львы” оформили дубль, т. е. выиграли и первенство страны, и Кубок. Поединок пройдет на “Шабан Дальма”, так как формально в этой игре в роли чемпиона будут подопечные Лорана Блана, а дружина Клода Пюэля – в роли обладателя Кубка страны.

Состав семикратных чемпионов Франции претерпел значительные изменения. Сильнейшую команду страны, которую возглавил экс-наставник “Лилля”, покинули: Грегори Купе (“Атлетико”, Испания, 1,5 миллиона евро), Лоик Реми (“Ницца”, 8 миллионов евро), Атем Бен Арфа (“Олимпик” Марсель, 12 миллионов евро), Марк Кросас (“Барселона”, вернулся из аренды), Клебер Андерсон (“Сан Пауло”, отдан в аренду), Патрик Мюллер, Фредерик Ру (оба – свободные агенты), Себастьян Скиллачи (“Севилья”, Испания, 6,5 миллионов евро). В то же время были приобретены: Эдерсон, Юго Лорис (оба – “Ницца”, соответственно 14 и 8,5 миллионов евро), Жан Макун (“Лилль”, 14 миллионов евро), Миралем Пьянич (“Мец”, 7,5 миллионов евро), Джон Менса (“Ренн”, 8,5 миллионов евро), Фредерик Пикьонн (“Монако”, свободный агент).

Стоит отметить, что лионцам уже стало привычным начинать сезон с победой в Суперкубке. В их активе есть шесть таких призов. В прошлом году “Олимпик” одолел “Сошо” (2:1).

Перед предстоящей игрой “львы” испытывают большие кадровые проблемы. Из-за травм не смогут помочь одноклубникам защитник Джон Менса (лодыжка), Эдерсон (бедро), Фред (колено), Абдул Кадер Кейта (рука), Фабио Сантос (лицо), а новичок Пикьонн не заявлен.  

В предыдущем первенстве Франции ОЛ дважды обыграл “Бордо”. На выезде со счетом 3:1 (отличились Клебер Андерсон, Бензем и Челльстрем, а у соперника – Жюссье), дома же – 4:2 (голы забили Бодмер2, Бензема и А. К. Кейта, а у жирондистов – Вендель, Кавенаги).

Вице-чемпиону страны практически удалось сохранить костяк команды. Лишь Йоан Мику и Давид Жеммали на правах свободного агента покинули дружину Блана. Пополнили же ее ряды Йоан Гуффран (“Кан”, 6,5 миллионов евро), Йоан Гуркюфф (“Милан”, Италия, взят в аренду) и Диего Пласенте (“Сан Лоренцо”, Аргентина). Последний хорошо известен любителям футбола по выступлениям за леверкузенский “Байер”, в составе которого он вышел в финал Лиги чемпионов-2002 г. Впрочем, он не попал в заявку и сегодня на поле не выйдет.

В отличие от лионцев бывший клуб Алексея Смертина еще ни разу не выигрывал Суперкубок. Правда, один раз, а именно в 1999 г., жирондисты могли завоевать этот трофей, но уступили “Нанту” (0:1).

По данным газеты “Экип” команды в предстоящем поединке выйдут ориентировочно в следующих составах:

“Бордо”: Раме – Шальме, Энрике (либо Диавара), Планюс, Жюрьетти – Диарра – Фернандо, Гуркюфф, Вендель – Гуффран, Шамах.

“Олимпик” Лион: Лорис – Клер, Крис, Бумсонг, Гроссо – Тулалан, Макун – Гову, Жуниньо, Пьянич – Бензема.

Удастся ли “Бордо” завоевать свой первый Суперкубок или же ОЛ станет семикратным обладателем трофея, станет известно сегодня после просмотра матча на телеканале “НТВ плюс футбол”. Начало трансляции в 18:55 по киевскому времени.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: