Греция – Болгария 2:0: Победная поступь эллинов

Греция не знает поражений уже 14 матчей подряд – уверенная игра против участников чемпионата Европы из Болгарии позволила подопечным Отто Рехагеля одержать победу в Афинах.

Десятая победа

Гол Димитриоса Пападопулоса в первом тайме и точный удар Зисиса Вризаса после перерыва обеспечили грекам десятую победу в последних 14 официальных встречах. Этот результат наверняка вселит в эллинов еще больше уверенности перед ЕВРО-2004, где им предстоит стартовать в одной группе с Россией, Испанией и Португалией.

Связующее звено

Рехагель, который перед матчем заявил о необходимости достичь в матче с Болгарией положительного результата, выбрал расстановку 4-4-2, при которой в нападении вышли форвард “Вердера” Ангелос Харистеас и игрок “Панатинаикоса” Пападопулос. Вассилиос Лакис выполнял роль связующего звена между передней линией и полузащитой.

Болгарский ответ

Уже на 12-й минуте хозяева могли открыть счет – Лакис нашел Харистеаса в штрафной площади, однако удар головой в исполнении представителя бундеслиги вышел неточным. Болгары не замедлили ответить – Ивайло Петков нанес мощнейший удар, и мяч прошел всего в сантиметрах от стойки ворота Антониоса Никополидиса.

Открытый футбол

Обе сборные не стеснялись играть в открытый футбол. У гостей индивидуальными действиями выделялся Димитар Бербатов, однако грекам удавалось создавать более острые моменты – во многом благодаря активности Лакиса.

Первый гол Пападопулоса

На 25-й минуте Вассилиос Цартас снабдил Лакиса точным пасом, и полузащитник АЕКа точно навесил на Пападопулоса. Удар нападающего, который до этого за сборную Греции не забивал, оказался точным – 1:0.

Угрозы Бербатова

После гола игра стала еще более открытой – сначала Бербатов дважды заставлял Никополидиса спасать свои ворота, а затем из выгоднейшей позиции после паса того же Бербатова промахнулся киевский динамовец Георгий Пеев.

Моменты греков

За десять минут до свистка на перерыв греки чуть было не удвоили разрыв в счете – после скидки Харистеаса неточно пробил по воротам Цартас. Неудачно сыгравший полузащитник реабилитировался почти мгновенно – он создал великолепный момент для Пападопулоса, но нападающий не смог переиграть Здравко Здравкова.

В одного нападающего

Оба тренера сделали в перерыве замены – в результате греческая сборная перешла на схему 4-5-1, при которой впереди играл один Вризас. На позиции левого инсайда появился игрок “Штутгарта” Иоаннис Аманатидис, а в защите Михалиса Капсиса заменил Никос Дабизас.

Вризас бьет без промаха

Пламен Марков произвел три замены – Здравкова в воротах заменил Димитар Иванков, а в полузащите появились Милен Петков и Элин Топузаков. Болгары завладели преимуществом в первой половине второго тайма, однако забили вновь хозяева – Цартас навесил на Вризаса, и форвард не упустил своего шанса.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: