Албания – Швеция 2:1: Недружелюбная Тирана

Голы Эрвина Скелы и Ардиана Алиая свели на нет преимущество шведов и позволили албанцам порадовать тиранских болельщиков красивой победой.

Воля к победе

Победу хозяевам принес результативный удар Алиая со штрафного на 75-й минуте. Шведы же, ослабленные травмами и болезнями ряда ведущих игроков, потерпели третье поражение в товарищеских встречах кряду.

Решительный настрой

Несмотря на неудачный исход отборочной кампании ЕВРО-2004™, албанцы в квалификации сумели добиться нескольких достойных результатов, в числе которых и победа со счетом 3:1 над сборной России. Хозяева не собирались сдаваться на милость более именитого оппонента и на этот раз. Эдвин Мурати, Албан Буши и в особенности Клодиан Дуро с первых минут обозначили свою нацеленность на ворота, не дав обороне шведов, в которую после двухлетнего отсутствия вернулся Петтер Ханссон, освоиться на чужом поле.

Игра Стракоши

Первый опасный момент на 19-й минуте создали все же скандинавы, однако Фото Стракоша с ударом Кима Келлстрема верхом с близкого расстояния справился.

Промах Рракли

Как только показалось, что шведам удалось взять нити игры в свои руки, хозяева провели опаснейшую атаку. Буши на 27-й минуте остроумным маневром вывел на ударную позицию Алтина Рракли, но нападающий с ударом поспешил и упустил выгоднейший момент.

Гол Селаковича

Футбол постепенно становился все более открытым, и на 38-й минуте Стракоше вновь пришлось вступить в игру. Отразив удар Селаковича под занавес первого тайма, после перерыва тайма он справился с “выстрелом” Микаэля Нильссона, но через какие-то мгновения все-таки капитулировал. Выпустив мяч после мощного удара Тедди Лючича на 49-й минуте, он позволил Селаковичу опередить всех на подборе и вывести гостей вперед.

Дорогая ошибка

На 56-й минуте Игли Таре перепрыгнул шведских защитников и едва не поразил ворота, после чего скандинавы были обязаны решать судьбу матча. Стракоша не удержал мяч после “выстрела” низом Йохана Элмандера, но Селакович на этот раз пробил в штангу. Мяч откатился к Келлстрему, который с 8 метров умудрился промахнуться из положения, когда попасть по воротам было легче.

Ответ Алиая

На 64-й минуте Андреас Исакссон в акробатическом прыжке выручил шведов после удара Скелы. Впрочем, всего через 3 минуты полузащитник замкнул подачу Флориана Миртая с правого фланга и свой гол-таки забил. А еще через 7 минут албанцы вышли вперед. Алиай наглядно продемонстрировал, как надо исполнять штрафные, в обвод стенки закрутив мяч в ворота гостей.

Нереализованный пенальти

Сопротивление шведов было сломлено, и хозяева вполне могли забить еще. Сначала выгодный момент упустил Таре, а затем Скела не сумел реализовать пенальти – в обоих случаях отлично сыграл Исакссон.