Суд Монако оштрафовал “Монд” за клевету в адрес спонсора “Монако”

Французская газета “Монд” оштрафована на сумму более чем в ?43 тысяч судом княжества Монако за “публичное распространение порочащих человека сведений” в отношении российского предпринимателя Алексея Федоричева и его фирмы “Федкоминвест”.

Федоричев является спонсором футбольного клуба “Монако” (который является соперником московского “Локомотива” в 1/8 финала Лиги чемпионов) и вкладывает в него, по данным печати, примерно ?1 млн в год.

Решение суда первой инстанции было вынесено еще летом прошлого года и в декабре подтверждено Апелляционным судом Монако. “Монд” в номере за четверг, 19 февраля, пишет, что “с опозданием публикует это решение из-за отсутствия газетной площади и после консультаций с адвокатами”.

В декабре 2002 года газета “Монд” поместила статью “Возобновление деятельности клуба “Монако” (он находился на грани банкротства) тревожит Службу общей безопасности”, сообщает “РТР-Спорт” со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В функции этой службы входит, в частности, проверка источников финансирования различных структур княжества. В январе 2003 года в газете появилась новая публикация – “Правосудие открыло расследование о спонсоре клуба “Монако”. Прокуратура Монако после завершения следствия объявила в ноябре 2003 года, что подозрения о связях спонсора футбольного клуба с криминальными структурами не нашли подтверждений.

Согласно решению суда, “Монд” за свой счет должна опубликовать вынесенный в Монако приговор в газетах “Ницц-Матэн”, “Фигаро”, “Экип”, а также еженедельниках “Экспресс” и “Пари-Матч”.

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: