Максим ШАЦКИХ: “Невыход в группу Лиги станет катастрофой”

Максим Шацких     
  Форвард киевского “Динамо” Максим Шацких не единожды играл против московского “Спартака”. Но исключительно на товарищеском уровне – в рамках традиционного Кубка Первого канала, ежезимно проводимого на свежем воздухе Земли обетованной, да зальных баталий в зачёт постепенно девальвирующегося турнира чемпионов Содружества. Под эгидой УЕФА грядущие сражения с красно-белыми станут для узбекского голеадора вице-чемпионов Украины премьерными. Впрочем, как и для всех подшефных Юрия Сёмина, за исключением Александра Шовковского, выходившего против “народной команды” ещё в далёком 1994-м.
       Для Шацких, по его собственному признанию, предстоящее противостояние с москвичами – событие из ряда вон выходящее. Неординарное, а в определённой степени даже историческое. И ждёт он его с нескрываемым нетерпением, в чём имел возможность убедиться корреспондент “Чемпионат.ру”, побеседовавший с нападающим спустя сутки после встречи бело-синих с ирландской “Дрогедой”. Когда эмоции киевлян от инфарктной игры с бесхитростными, но твердолобыми британцами потихоньку пошли на убыль…

      
– Максим, в среду вы изрядно пощекотали нервишки своим почитателям. Что случилось? Класс “Динамо” и “Дрогеды” – это ведь небо и земля…
       – Сам не понимаю… Ирландцы по идее за центр поля не должны были за 90 минут перейти, а в действительности чуть было не оставили нас за бортом турнира. В конце матча нам вообще повезло – у них два таких момента было!.. Стопроцентных. Если бы забили, это был бы полный… конец.

       – Возможно, шероховатости в динамовской игре есть прямое следствие продолжающейся кадровой перестройки в команде?
       – Тяжело сказать. В принципе-то, не один день уже под началом Юрия Палыча работаем. Так что корень проблем, видимо, следует поискать в чём-то другом. Возможно, не все пока выполняют как положено то, что от них требуется. Когда команда представляет собой полностью отлаженную машину, подобных накладок не возникает. Стоит же одному-двум механизмам дать сбой, моментально возникает пробуксовка…

       – С иноземными новичками Бетао, Вукоевичем и Окодувой общий язык нашли? Не кучкуются новобранцы обособленно?
       – Да нет, с ними никаких проблем. Всё нормально. Язык учат, элементарные слова, необходимые в игре, уже освоили. А Окодува, тот по-русски давно уже болтает – как-никак не один год в чемпионате Украины варится. Да и в игровом отношении, как мне кажется, много времени на адаптацию в “Динамо” им не потребуется. Сильные футболисты.

       – Какую первую ассоциацию у вас вызывает слово “Спартак”?
       – Историческое противостояние. Ажиотаж. Так было, так есть и так будет. В наших матчах со “Спартаком” всё будет по-другому – и настрой, и игра. Болельщики не пожалеют.

       – В памяти отложились московско-киевские битвы союзной эпохи?
       – Ну, я всегда знал о принципиальности соперничества бело-синих и красно-белых. С самого детства. А когда оказался в Киеве, можно сказать, ещё сильнее проникся этой темой.

       – Для вас лично встречи со “Спартаком” стоят особняком или рассматриваете их как ещё одну ступеньку в групповой этап Лиги и не более того?
       – Конечно, особняком! Для нас, равно как и для них, это событие совсем не рядовое. Играли бы с кем-то другим, такой шумихи в Киеве ни за что не возникло бы! Да и настрой у нас наверняка был бы немножко другой – более будничный, что ли. Очень жаль, что Олимпийский стадион сейчас закрыт на реконструкцию – динамовская арена и близко не вместит всех желающих увидеть наш ответный матч с москвичами. Обидно за болельщиков – такие игры, что ни говори, не каждый день случаются. Да и атмосфера на главном стадионе страны была бы совсем другая – под стать значимости противостояния.

       – В янавре этого года “Динамо” и “Спартак” встречались на Кубке Первого канала. Насколько уместно, на ваш взгляд, сегодня проводить какие-то аналогии с тем израильским поединком?
       – Абсолютно неуместно! Всё-таки Лига чемпионов – это Лига чемпионов. А Кубок Первого канала – межсезонный турнир, всего лишь этап подготовки. Кому-то важно его выиграть, кому-то – нет. На его основании делать какие-то серьёзные выводы нелепо.

       – С тех пор вы видели хоть одну игру подопечных Черчесова?
       – Естественно. Я, например, и прежде довольно пристально следил за чемпионатом России, а уж после жеребьёвки Лиги выступлениям “Спартака” и вовсе уделяем самое пристальное внимание.

       – И как впечатления?
       – Кто бы что ни рассказывал, у Черчесова хорошая команда. То, что она матч на кубок выиграла фактически резервным составом, уже о многом говорит. И мне, кстати, совсем не показалось, что наш соперник пребывает в неважном состоянии. Скажу больше: в какой бы физической форме ни находился “Спартак”, на “Динамо” у него будет запредельный настрой. Впрочем, как и у нас на них.

       – Внутренний голос ничего не подсказывает?
       – Нет… Молчит пока (
смеётся).

       – Непопадание в групповой турнир Лиги чемпионов станет для “Динамо” катастрофой?
       – Да.

       – Полагаю, не жалеете, что трансфер в Самару не состоялся и вы остались в Киеве?
       – Мне не о чем жалеть. Я этим голову не забивал – спокойно тренировался и о посторонних вещах старался не думать. Если бы “Крылья” уже сказали “берём”, а президент “Динамо” меня в последний момент тормознул – это одно дело. Но, насколько мне известно, дальше разговоров дело не тронулось. Стало быть, и обсуждать нечего. И уж тем более – сокрушаться.

Источник: “Чемпионат.ру”

Новости партнеров

Комментарии: