Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: “Алиев до сборной не дорос”

Инфарктная игра “Динамо” – “Дрогеда” не оставила безразличным никого, включая главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко. “Хорошо, что этот урок прошел для киевлян без последствий. Нервная концовка безусловно психологически ударит по игрокам, только в какую сторону? Надеюсь, сработает традиция, согласно которой, стартовав так тяжко, команда долго “проживает” в еврокубках”, – поделился своими ощущенями Михайличенко во время вчерашнего общения с журналистами в музее-ресторане “У мэтра”, который содержит дочка Валерия Лобановского Светлана. Там же ассистент наставника сборной Михаил Михайлов, возвращаясь к нервозной игре вратаря “Динамо” Тараса Луценко, отметил: “Я еще на разминке заметил, что с ним что-то не то”.

Вместе с тем Михайличенко приоткрыл завесу над тем, кого пригласит (а кого нет) на товарищеский матч с Польшей во Львове 20 августа. “Что касается новых лиц, то останутся те же, которые вы видели в играх с Голландией и Швецией (тогда в сборной засветились Ярмаш, Мандзюк, Кравченко, Селезнев, Гоменюк, Голайдо). Это же касается и легионеров – Тимощука, Шевченко, Левченко, Воронина. Девич? Насколько я знаю, он уже имеет юридические основания выступать за сборную Украины. Но в первых играх сезона он не впечатлил. Как и Алиев. Да, он хорошо исполняет стандарты, отлично взаимодействует с Милевским, но этого мало, – надо еще отрабатывать в обороне”.

Напомним, в свое время, будучи тренером “молодежки”, Михайличенко отчислил Алиева из команды за нарушение режима. Судя по всему, чтобы реабилитироваться в глазах коуча, Александру еще предстоит попотеть.

На вопрос, не легче ли сборной играть без Шевченко, с которым команда была разгромлена Голландией, а без которого одолела Швецию, наставник категоричного ответа не дал: “Одной игры для подобных выводов недостаточно. Тем более игры с Голландией, на которую сложно было мотивировать игроков”. Тем не менее предположение, что принадлежащая сейчас Шеве капитанская повязка так и просится на руку Тимощуку, тренер сборной оспаривать не стал, сказав: “С этой повязкой или без нее Анатолий будет так же “умирать” на поле, как и раньше”.

Михайличенко заявил, что перед игрой с поляками футболистам сборной объявят, какие их ждут премиальные в отборе на ЧМ-2010, поведал, что поддерживает контакт с тренерами “Динамо” и “Шахтера” (Мирчу Луческу даже поздравил с днем рождения на итальянском языке). А в отношении возможного возвращения в сборную 35-летнего Андрея Гусина выдал мини-сенсацию: “Разве что в тренерский штаб. Все может быть”.

 

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: