Сергей ЮРАН: “Мы приобрели символ российского футбола”


Сергей ЮранНе так давно общаться с Сергеем Юраном было так же тяжело, как и лицезреть обстановку вокруг ярославского “Шинника”. Вклад Сергея Юрана в выход команды в Премьер-Лигу российского первенства был весьма велик, тем не менее руководящий состав “Шинника” на данный факт внимания не обращал. Оттого и назрел известный футбольный конфликт тренера с руководством. Сейчас же Сергей Юран получает от своего нового клуба максимум поддержки и доверия, которое, впрочем, ему ещё предстоит оправдать.
Все требования главного тренера подмосковной команды в перерыве чемпионата были удовлетворены руководством: команда пополнилась рядом квалифицированных футболистов, а самому наставнику предоставлен карт-бланш. На днях руководство вновь поддержало Сергея Юрана, одобрив приобретение многолетнего лидера “Спартака” Егора Титова. Вероятно, переезд одного из лучших российских футболистов в Подмосковье – главное событие на российском трансферном рынке этого лета. С Сергеем Юраном корреспонденту “Чемпионат.ру” удалось поговорить как раз в тот момент, когда экс-капитан красно-белых уточнял последние юридические нюансы с представителями подмосковного клуба. В связи с этим тренер о перспективах Егора Титова в команде говорил со значительной долей осторожности.

— В ближайшие два часа все будет оформлено, – с некоторым беспокойством заявил Сергей Юран.

— Когда заинтересовались в услугах Титова?
— Как только московский “Спартак” решил расстаться с Егором, я сразу же проявил заинтересованность в этом футболисте. Сначала лично созвонился с Егором – это было накануне встречи “Химок” с “Динамо” (1:1) – и мы обсудили его возможный переход в подмосковный клуб. Естественно, мне необходимо было узнать мнение игрока, прежде чем общаться с руководителями команды, поэтому я задал ему лишь один вопрос – рассмотрит ли он вариант с продолжением карьеры в “Химках”? Если бы он ответил отрицательно, то до переговоров с клубом дело и не дошло бы…

— Титов сразу же ответил на ваш вопрос?
— Он взял время на размышления и вскоре сказал, что пойдёт в мою команду. Егор – футболист амбициозный и рассудительный, поэтому его решение взвесить все “за” и “против” абсолютно верное. После того как ситуация прояснилась и Егор сообщил о своём желании выступать за “Химки”, мы начали переговоры со “Спартаком”, чтобы разобраться со всеми финансовыми моментами.

— Насколько известно, у Егора было несколько предложений от клубов Премьер-Лиги, но выбрал он именно “Химки”. Может, футболист не испытывал желания покидать столицу и потому решил выбрать именно ваш клуб?
— Я не думаю, что это первостепенный фактор. Егор хотел перейти в ту команду, тренер которой прививает спартаковский стиль футбола, а уж он наверняка прекрасно знакомл с моим видением игры. Футболист должен получать удовольствие от своей работы, поэтому стиль игры команды – это основной критерий выбора… Думаю, что мои требования футбола идеально подходят для экс-капитана “Спартака”.

— Когда выпала возможность подписать соглашение с Титовым, долго не раздумывали?
— Конечно же, нет, ведь с Егором мы знаем друг друга давно. У меня на первом плане всегда стояло желание помогать клубу и самоотдача, и Титов обладает перечисленными качествами. Мне остаётся лишь поблагодарить руководство “Химок”, которое в очередной раз выполнило мою просьбу и предоставило всё для плодотворной работы с командой.

— Кто именно поддержал ваше решение приобрести Титова?
— Данное решение одобрил и президент клуба Стрельченко Владимир Владимирович, и генеральный директор Щеглов Михаил Михайлович, а также своё слово замолвил губернатор Московской области Борис Громов. Поэтому мне остаётся лишь поблагодарить за поддержку этих людей. Нам удалось приобрести в некоторой степени символ российского футбола последних лет.

— Егор Титов футболист не юный…
— (Перебивая.) Егора рано списали со счетов – он будет играть на высоком уровне ещё три года как минимум. Я буду рад видеть в своей команде порядочного человека и прекрасного футболиста. Минимальный срок соглашения Титова с “Химками” – два с половиной года.

— Вскоре вам предстоит встреча со “Спартаком” в рамках 17-го тура чемпионата России, но Егор Титов, по всей видимости, в ней участия не примет?
— Думаю, что такое условие будет внесено в контракт футболиста. Однако я рад, что руководство “Спартака” пошло навстречу своему игроку, отдавшему немало лет этой команде, и не требует какой-либо компенсации от “Химок”. Не мешать футболисту в выборе его дальнейшего клуба – решение очень благородное и рациональное.

— Вам легко работать в команде, где все требования главного тренера выполняются беспрекословно?
— В этом клубе я столкнулся с настоящим европейским подходом к созданию команды высокого уровня. Я попросил футболистов под свой рисунок игры, и все необходимые персоналии были приобретены – руководство с пониманием относится к притязаниям главного тренера. Поэтому спрос теперь с меня, и я готов отвечать по своим обязательствам.

— В “Шиннике” подобное от вас тяжело было услышать…
— После того как меня уволили из Шинника”, проблемы этой команды стали прослеживаться чётче. В “Шиннике” была одна болтология, в то время как в “Химках” есть реальная программа развития клуба, а не обычные требования со стороны руководства. Задача клуба – не постоянно бороться за выживание, что нам, к сожалению, приходится делать в этом сезоне. Строится новый стадион, приобретаются хорошие футболисты – клуб ждёт светлое будущее, поэтому нам надо уже в этом сезоне преодолеть все проблемы.

— Пока в своих решениях вы не ошибались?
— Отношение футболистов к команде и её болельщикам не вызывает никаких претензий. Любому тренеру приятно видеть в своей команде футболиста, который всегда будет отдавать все свои силы на тренировках и в играх. Футболисты знают, что я могу понять ошибку, но никогда не пойму пренебрежительное отношение к своей работе. Ребята прекрасно понимают, что на меня возложена ответственность перед болельщиками и руководством, и они продолжают добросовестно работать.

— После приобретения ряда высококвалифицированных футболистов видны существенные изменения в составе, появление новых сочетаний футболистов. Не означает ли это, что некоторые игроки покинут команду в это трансферное окно?
— У каждого футболиста есть шанс, и я не подразделяю обойму футболистов на первый и второй составы. Каждый игрок на тренировках должен доказывать свою состоятельность, и если кто-то не доволен данным подходом, клуб поможет этому человеку в его дальнейшем трудоустройстве. Тот же Сергей Пилипчук некоторое время не попадал в заявку клуба на матч, а сейчас доказал, что заслуживает места в основном составе. Все наши футболисты сконцентрированы на предстоящих поединках и недовольных в команде нет. Если же такой футболист появится, то мы с ним расстанемся, не задумываясь. У нас есть коллектив, и размениваться по мелочам я не собираюсь.

Источник: “Чемпионат.ру”

Новости партнеров

Комментарии: