Чемпионат Франции. Лига 1. 1-й тур. Обзор матчей

Монако-ПСЖВ субботу стартовал очередной чемпионат Франции. В центральном поединке минувшего тура сошлись
“МОНАКО” и ПСЖ. Матч получился довольно-таки интересным и напряженным. Первыми успеха могли добиться гости, когда Людовик Жюли (кстати, бывший игрок княжеского клуба) вывел Фабриса Панкрата один на один со Стефаном Рюффье, но форвард парижан не сумел переиграл голкипера. Вскоре защитник Сеара, получив пас от все того же Жюли, опасно пробил, однако мяч прошел рядом со штангой. После перерыва подопечным Рикарду Гомеша удалось перехватить инициативу и на 78-ой минуте добиться успеха. Фредерик Нимани ударом головой замкнул навес с левого фланга Камеля Мериема. Экс-полузащитник лондонского “Челси” Клод Макелеле, с нынешнего сезона выступающий за ПСЖ, провел на поле 82 минуты, после чего был заменен. Бывший киевский динамовец Йерко Леко отыграл весь матч.

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ТУЛУЗА”
Чемпион страны без особого труда одолел “Тулузу”. Причем, дублем отметился лучший бомбардир прошлого первенства Франции – Карим Бензема. Сперва на 58-ой минуте форвард “львов”, получив пас от Сиднея Гову, пробил, и “круглый”, срикошетив от Мауро Четто, влетел в ворота, а спустя восемь минут оказался первым на добивании мяча, отраженного перекладиной после выстрела Жан-Алена Бумсонга. Счет же открыл на 12-ой минуте Жан Макун, ударом головой замкнувший навес со штрафного, пробитого Жуниньо. Таким образом, дебют Клода Пюэля в первом дивизионе на посту главного тренера сильнейшего клуба страны получился удачным. Заметим, что дружина Алена Казанова не выигрывает на “Жерлане” аж с сезона 1965-66 г.

“РЕНН” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Настощий триллер устроили команды в Ренне, где хозяева поля принимали марсельский “Олимпик”. Бретонцы довольно уверенно начали встречу и уже на 6-й минуте повели в счете: Оливье Томер, получив пас от Микаэля Пажиса, точным ударом поразил ворота Стива Манданда. Однако гости довольно быстро отыгрались. Для этого им понадобилось всего пять минут: Бакари Коне, перешедший в это межсезонье из “Ниццы”, воспользовался передачей еще одного новичка, Атема Бен Арфа, обыграл Карлоса Боканегру и послал снаряд в правый от Николя Душеза угол. Прошло всего две минуты, как подопечные Эрика Геретса во второй раз огорчили экс-голкипера “Тулузы”. Отличился Бен Арфа, которому ассистировал Мамаду Ньянг. На 27-ой минуте сенегалец увеличил преимущество бывших одноклубников Дмитрия Сычева. Казалось, марсельцы своего не упустят и уверенно доведут игру до победы, но после перерыва дружине Ги Лякомба удалось восстановить равновесие. В начале второго тайма дубль оформил Томер с передачи Рода Фанни, а на 89-й минуте бретонцам помог вратарь соперника, срезаший мяч в свои ворота. Впрочем, на этом команды не успокоились и в уже компенсированное время обменялись голами в исполнении Оливье Грандена и Брюно Шейру. Отметим дебют в составе ОМ экс-игрока лионского “Олимпика” Бен Арфа. По данным газеты “Экип” он стал лучшим футболистом прошедшего матча, получив самую высокую оценку – 8. В то же время разочаровал Джибриль Сиссе (ему популярное издание выставило четверку). Впрочем, бывший форвард “Ливерпуля” не скрывает своего желания вернуться в Англию. Добавим также, что на игре присутствовал главный тренер “Трехцветных” Раймонд Доменек, который во вторник огласит состав сборной на товарищеский матч с национальной командой Швеции.

“БОРДО” – “КАН”
Вице-чемпион Франции дома принимал “Кан” и одержал волевую победу. Счет на 13-ой минуте открыл Бенжамен Ниве, которому ассистировал Стив Савидан, ранее защищавший цвета “Валансьенна”. Ответный мяч жирондисты провели после перерыва. Его автором стал дебютант хозяев поля Йоан Гуркюфф, взятый в аренду у итальянского “Милана”. Победу же принес команде Лорана Блана Фернандо Кавенаги. За десять минут до истечения регламентированного времени бывший форвард московского “Спартака” ударом головой впадении замнул навес со штрафного, исполненного Йоаном Гуркюффом. Любопытно, что в составе “Бордо” дебютировал экс-нападающий “Кана” Йоан Гуффран. Однако ничем особым он не выделился и на 66-ой минуте был заменен.

“НАНСИ” –“ЛИЛЛЬ”
Несколько неожиданный результат был зафиксирован в Нанси, где одноименный клуб, традиционно успешно играющий дома, не сумел одолеть обескровленный “Лилль”. Более того, дружина Рюди Гарсиа вполне могла увезти все три очка, будь ее футблисты порасторопнее в завершающей стадии атак. В свою очередь, хозяева поля были близки к успеху на 60-ой минуте, когда после удара головой Юссуфа Хаджи мяч угодил в перекладину. Отметим, что на последней минуте основного времени за грубый фол против Жюльена Фере с поля был удален Адиль Рами.

“ВАЛАНСЬЕНН” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Провансальцы, благодаря единственному мячу, забитому на 27-ой минуте с пенальти Гаэлем Даником, взяли верх над “Сент-Этьеном”. На 66-ой минуте экс-игрок “Труа” мог сделать дубль, но после его удара “круглый” попал в штангу. Заметим, что “зеленым” уже в четвертой очной игре подряд не удается не только обыграть “Валансьенн” в гостях, но и хотя бы раз поразить его ворота.

“ОСЕР” – “НАНТ”
Неудачным получилось возвращение “Нанта” в первый дивизион. В стартовом туре “канарейки” уступили на выезде “Осеру”. На 36-ой минуте Иренеуш Елень после розыгрыша углового ударом головой вывел бургундцев вперед. В середине второго тайма гостям удалось восстановить равновесие: Давид Де Фрейтас точно пробил с 25-ти метров, не оставив ни единого шанса голкиперу хозяев поля. Однако на 72-ой минуте Жюльен Керсиа, оказавшись первым на добивании мяча, отраженного Тони Эртебисом после выстрела Кевен Лежена, закатил снаряд в пустые ворта, принеся команде Жана Фернандеса три очка.

“ЛЕ МАН” – “ЛОРЬЯН”
Исход этой встречи решил единственный гол, автором которого на 58-ой минуте стал Кристоф Жалле. Бретонцы впервые одержали верх над “Ле Маном” в гостях. Предыдущие два их очных поединка завершились вничью. Бывший московский спартаковец Антонио Жедер провел весь матч.

“ГАВР” – “НИЦЦА”
Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Гавре, где новичок элитного дивизиона обыграл “Ниццу”. Победный мяч на счету Жан-Мишеля Лезажа. На 72-ой минуте полузащитник хозяев поля, обыгрывав Венсана Оньона, с 20-ти метров пробил, и мяч, задев Седрика Канте, влетел в сетку. Любопытно, что последнюю победу в классе сильнейших “Гавр” также одержал над командой с Лазурного берега (24 мая 2003 г. со счетом 2:1).

“СОШО” – “ГРЕНОБЛЬ”
Однако самую громкую сенсацию преподнес дебютант первого дивизиона – “Гренобль”, на выезде взявший верх над “Сошо”. Причем, гостям пришлось походу встречи отыгрываться: на 77-ой минуте Мевлют Эрдинч ударом головой замкнул навес Вальтера Бирша. Ответный мяч дружина Мехмеда Баждаревича (кстати, бывшего тренера хозяев поля) забила спустя десять минут. Лоран Батллес подал угловой, а Нассим Акрур, опередив Жака Фати, головой послал мяч в ворота. Не успели подопечные Франсиса Жийо прийти в себя, как Даниэль Морейра, воспользовавшись несогласованностью Дамиен Перки и Тедди Ришера, во второй раз огорчил соперника, поставив окончательную точку в прошедшем матче.

Результаты всех матчей 1-го тура чемпионата Франции:

“Монако” – ПСЖ 1:0
Гол: Нимани (78)

“Лион” – “Тулуза” 3:0
Голы: Макун (12), Бензема (58, 66)

“Ренн” – “Марсель” 4:4
Голы: Томер (6; 50), Манданда (89-авт), Бр. Шейру (90) – Б. Коне (11), Бен Арфа (13), Ньянг (27), Гранден (90)

“Бордо” – “Кан” 2:1
Голы: Гуркюфф (54), Кавенаги (80) – Ниве (14)

“Нанси” – “Лилль” 0:0
“Валансьенн” – “Сент-Этьен” 1:0
Гол: Даник (27, с пенальти)

“Осер” – “Нант” 2:1
Голы: Елень (36), Керсиа (73) – Де Фрейтас (68)

“Ле Ман” – “Лорьян” 0:1