Владислав ВАЩУК: «С Семиным трудно найти общий язык»

Защитник «Львова» Владислав Ващук признался, что в противостоянии «Спартака» и киевского «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов, будет болеть за украинский клуб.

«Я не берусь утверждать, что с нынешним «Спартаком» киевлянам будет проще играть. «Динамо» играет по своему плану. В команде традиционно вырабатывается стратегия и тактика на каждый поединок. Поэтому не думаю, что отсутствие комбинационного футбола в «Спартаке» сейчас сыграет какую-то большую роль.

Болеть буду за «Динамо». Но если бы соперником красно-белых была любая другая команда, мои симпатии были бы отданы «Спартаку».

Нельзя говорить, что москвичам с жеребьевкой повезло. Просто это интересный жребий. Потому что команды очень неудобны друг другу. Во встречах между ними никогда нельзя предсказать, какой будет рисунок игры. Будет или сильно закрытый, или сильно открытый футбол. В любом случае, посмотреть будет на что. Одно знаю точно: будет серьезная заруба.

Матч в Киеве между «Динамо» и «Спартаком» в 1994 году – из разряда незабываемых. «Спартак» приехал в столицу Украины в качестве фаворита. По ходу игры гости выигрывали 2:0. Красно-белые очень хорошо взаимодействовали между собой. У них пошла игра в мелкий пас. Казалось, исход матча предрешен. Но затем последовала драматическая развязка. Мы победили 3:2 и переполненный НСК «Олимпийский» просто стоял на ушах.

Тот матч в 1994 году – особенный. Прошло всего несколько лет после развала СССР. Поэтому та встреча несла в себе особую прелесть. Сейчас же Россия и Украина укоренились как независимые государства, и амбиции уже не столь сильны. Впрочем, такие матчи всегда интересны.

Почему не удалось расстаться с «Динамо» по-человечески? Это вопрос к руководству клуба. Хотя я никого не виню. Если смотреть с позиции трудового законодательства, то все правильно. У меня закончился контракт. Я думал, что мне предложат остаться в «Динамо». Пусть и на немного других условиях. Увы, пролонгировать соглашение мне никто не предложил. Никто ко мне не подходил, никто ничего не говорил. Таков жестокий мир футбола. Не я первый оказался в такой ситуации, и не я последний. Правда, немного по-другому себе представлял свое расставание с клубом.

Пробовал побеседовать о своем дальнейшем будущем с Юрием Семиным. Он уклончиво ответил, дескать, если хочешь остаться, переговори на эту тему с президентом клуба. Но, в принципе, если хочешь играть, а не полировать скамейку запасных, тебе лучше не оставаться. Таким образом, Семин дал понять, что на меня не рассчитывает.

Даже не знаю чем это можно объяснить. Теряем серьезные кадры. По моему мнению, можно говорить и о просчетах руководства в кадровых вопросах. Ведь в свое время за Белькевича, Федорова и меня можно было выручить неплохие деньги. На нас претендовали клубы из Западной Европы. Можно было выгодно нас продать и заработать. И все бы были довольны.

С Юрием Павловичем очень тяжело найти общий язык. У него такой стиль работы. Семин определяет 10 полевых игроков, которые ему нужны, а на остальных практически не обращает внимания. Я в заветную десятку не попал.

На днях разговаривал с ребятами из команды. На сборы накануне старта сезона отправилось 26 игроков. Семин отобрал 20, а шестерым остальным сказал, мол, займите себя чем-то – например, по воротам побейте. Ему важны лишь те люди, на которых он рассчитывает. А те, кто на подхвате, Юрия Павловича мало интересуют.

Сергей Овчинников – очень грамотный парень. Правда, ему еще предстоит набраться тонкостей тренерского ремесла. Овчинников, нужно отдать ему должное, очень усердно работает над этим. Он знает, чего хочет. Как тренер Сергей мне нравится. Он умеет общаться с ребятами. Я разговаривал с нами часто.

Беседы на тему продолжения карьеры в России ни к чему не привели. Впрочем, я не отчаиваюсь. У меня еще многое впереди. Пока же мне нравиться во Львове. В первом туре мы, например, обыграли донецкий «Шахтер».

Хорошего в травле со стороны болельщиков «Динамо» было мало. Удивляло, что оскорбляли фанаты других команд, которые поддерживают хорошие отношения с ультрас «Динамо». Помню, на очередной окрик «Ващук – Иуда» не сдержался, и показал болельщику средний палец. Он сначала оторопел, а затем начал кричать «Ващук – мясо». Я быстро нашелся. Ответил ему так, что мало не покажется… Обидно, конечно – все таки в «Динамо» я провел лучшие годы. Выход в полуфинал Лиги чемпионом, работа с Валерием Лобановским – такое не забывается», – сказал Ващук в интервью «Советский спорт – Футбол».

Источник: Советский Спорт

Новости партнеров

Комментарии: