Лига Чемпионов. 3-й квалификационный раунд. «Спартак» (М) – «Динамо» (К): Судьба противостояния решена?


alt«Спартак» (М) — «Динамо» (К) — 1:4

Голы: Баженов, 5 (1:0), Бангура, 27 (1:1), Милевский, 45 (1:2), Бангура, 48 (1:3), Милевский, 85 (1:4).

«С»: Плетикоса, Штранцль (Филипенко, 50), Шишкин, Иранек, Фатхи, Быстров, Моцарт, Паршивлюк (Майдана, 61), Ковач, Баженов, Павлюченко (Дзюба, 73).

«Д»: Шовковский, Диакате, Бетао, Эль-Каддури, Несмачный, Михалик, Бангура (Кравец, 88), Алиев (Гиоане, 77), Вукоевич, Нинкович, Милевский (Морозюк, 90).

 
В среду в борьбу за выход в групповой этап Лиги чемпионов вступили представители России и Украины. Причем, по воле жребия, представителям этих стран в лице московского «Спартака» и киевского «Динамо» выпало играть друг против друга. Первый матч, проходивший в «Лужниках», завершился сверхубедительной победой украинского клуба. Динамовцы Киева не оценили гостеприимство «Спартака», отправив в ворота соперника четыре мяча и позволив тому в свою очередь забить всего лишь однажды. По сути дела, после такого результата шансы москвичей на выход в групповой этап Лиги Чемпионов становятся весьма призрачными, поскольку отыграть фору в три мяча на чужом поле да при подобном же уровне организации игры практически невозможно.
Матч начался в равной борьбе, киевляне с первых минут показали, что не намерены тушеваться или играть заведомо от обороны. «Спартак» не то чтобы не ожидал этого, но поначалу не знал, как подобрать ключи к воротам Шовковского. Помогли найти их сами же футболисты «Динамо», наглядно продемонстрировавшие, как не надо создавать искусственное положение «вне игры». Мяч после розыгрыша углового был выбит подальше от штрафной, но на подборе первыми были хозяева. Последовала длинная диагональ на оставленного в гордом одиночестве в штрафной Баженова, который еще подождал пока вернется защитник, обыграл его и только после этого послал мяч в дальний угол – 1:0. Трибуны радостно взревели, радуясь успеху любимцев и, видимо, предвкушая продолжение их голевых подвигов. Однако уже спустя полчаса стало казаться, что гол Баженова не более чем досадное недоразумение, поскольку он совершенно не вписывался в логику дальнейших событий.
 
Киевлян нисколько не смутил пропущенный мяч: они продолжили претворять в жизнь тренерский план на игру, словно и не было того самого пресловутого быстрого гола, который так часто ломает команды. Еще до перерыва украинцы дважды наказали «Спартак» за ошибки в обороне. Сначала Бангура воспользовался подарком Моцарта, на ровном месте подарившего мяч гвинейцу, которому и оставалось лишь протолкнуть его (мяч) в ворота мимо бросившегося навстречу Плетикосы – 1:1. После этого партнеры Моцарта, словно заразившись от него этой неуверенностью и вальяжностью, все чаще стали ошибаться, и вскоре мячом и инициативой полностью завладели гости. Великолепно взаимодействовали между собой опорные полузащитники «бело-голубых», не давая сопернику ни единого шанса для развития быстрой контратаки. Пытались активничать на флангах Быстров и Баженов, но их усилий было явно недостаточно, чтобы наладить игру в атаке. «Спящий гигант» Павлюченко и вовсе оказался выключенным из игры парой центральных защитников «Динамо». А в гостевой атаке блистали Бангура и Милевский. Это был их вечер. Под занавес первого тайма эта парочка соорудила, как выяснилось позже, победный гол в ворота Плетикосы. Бангура получил мяч в штрафной, развернулся и пробил в дальний угол. Вратарь «красно-белых» отвел угрозу, но на добивании расторопнее всех был Милевский – 1:2. В итоге Киев уходил на перерыв в приподнятом настроении, спартаковцам же предстояло крепко задуматься о произошедшем и внести срочные коррективы в игру.
 

Однако во второй половине игры ничего кардинальным образом не поменялось. Уверенность и крепость динамовского духа окончательно сломили сопротивление хозяев, огонь в глазах потух, и счет на табло продолжил расти в пользу «бело-голубых». Сперва оформил дубль выскочивший на рандеву с Плетикосой Бангура (3:1), а затем, уже ближе к финальному свистку, точку в матче поставил Милевский, расстрелявший ворота хозяев с нескольких метров (4:1). Все, чем запомнились спартаковцы во втором тайме, так это картинные падения и постоянные апелляции к арбитру. Видимо, выходя на поле, игроки в красных майках полагали, что у соперника будут дрожать колени, и оппонент сдастся без борьбы. А тут еще как раз быстрый гол случился – посчитав дело сделанным, «красно-белые» позволили себе расслабиться. К счастью для самих же спартаковцев, есть команды, которые опустят тебя с небес на Землю и заставят задуматься над проблемами и отношением к игре. Судя по всему, в чемпионате России таких команд нет, раз на столь ответственный и принципиальный еврокубковый матч футболисты вышли, не вооружившись волей к победе, не показав должного характера. Глядя же на «Динамо», хочется отметить потрясающий профессионализм, уверенность и ту рациональность, которая всегда была свойственна командам Семина. Что и говорить, очень уверенная и довольно легкая победа киевлян, и не их вина, что соперник сдался практически без боя. Это, конечно, нисколько не умаляет достоинств достигнутой победы, но, скажем, ирландская «Дрогеда» на фоне москвичей смотрелась куда более боевитым и опасным соперником, нежели мастеровитый «Спартак». И если уж подопечные Черчесова не смогли дать бой «Динамо» при своих болельщиках, то чего ждать от ответного матча? Можно ли после такого результата и такой игры рассчитывать на выход в групповой этап? Полагаю, любой ценитель футбола даст однозначный ответ на этот вопрос. Однако история игры миллионов знает много сенсаций, посему будем ждать матча в Киеве, снабдив того призрачной интригой…

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: