Питер КЕНЬОН: “”Челси” – всерьез и надолго”

название фото

Исполнительный директор «Челси» делится своими мыслями с журналистами Big Blue Radio

— Касательно нашей новой тренировочной базы. Каковы будут вложения в неё, и какими новостями в целом вы готовы поделиться?

— Вложения будут серьёзные. Это важнейшая составляющая развития «Челси». Я пришёл из клуба, который в последние три года переехал со своей старой базы в Клиффе, в Кэррингтон — один из лучших комплексов в Великобритании и Европе. Я видел, насколько это влияет на отношение игроков, которые приходят в команду, на рост игроков. Из этого создаётся среда, в которой хочется показывать футбол мирового уровня. Этот шаг должен совершить и «Челси». Я думаю, все видят, что Харлингтон сейчас — это не то место, где мы сможем добиться со своим составом высочайшего класса игры.

— О чём вы подумали, когда впервые приехали туда?

— Он больше похож на поле какой-то команды, играющей на первенство города, чем на базу будущих чемпионов Англии. Есть большое желание привести всё в порядок. Но это не так просто. Нелегко найти в Лондоне свободную территорию свыше 70-ти акров площадью, на которой можно было бы расположить всё, что необходимо. И, как и везде, даже найдя такую площадку, ты сталкиваешься с огромными проблемами общегородского планирования. Но мы настроены решить этот вопрос, и сможем увидеть продвижение на этом фронте в ближайшие шесть-семь месяцев.

— И это входит в планы г-на Абрамовича, не так ли?

— Совершенно верно. Здесь мы возвращаемся к вопросу о нашей долгосрочной стратегии. Дело не в том, чтобы просто «купить чемпионство» для нашей главной команды. А в том, чтобы развивать молодёжь, создавать условия для нынешних и будущих поколений игроков на уровне мировых стандартов, и это будет большой плюс для «Челси», ведь раньше мы в этом не преуспевали.

— Какие выводы вы сделали из того, что видели на поле?

— Много таланта, много энтузиазма. Я думаю, мы доказали, что сможем добиться своего. Даже с наполовину основным составом мы добиваемся результата, и этот характер очень важен, если хочешь выиграть Премьер-лигу. Нельзя сделать это, не имея умения, но и нельзя сделать это, не имея сердца и веры в свои силы. Очень вдохновляет, что команда в свои силы верит, и вряд ли кто-то упрекнёт игроков «Челси», что они на поле похожи на туристов. Мы пригласили много новых исполнителей. Всегда очень сложно помочь им влиться в состав, но я думаю, на данном этапе это получилось у нас лучше, чем многие ожидали. Мы добились прекрасных результатов и играли в великолепный футбол в Европе. В Премьер-лиге несколько другая игра, более жёсткая, быстрая, и то, что мы на очко отстаём от второго места — это тоже некоторое достижение. Я думаю, это знак хорошего будущего.

— «МЮ» уже встречался со «Штутгартом» в Лиге чемпионов. Что представляет из себя эта команда?

— На этом этапе не может быть проходных команд. Любая команда, которая прошла в число лучших 16-ти в Лиге чемпионов, главном европейском турнире, не отдаст игру просто так. Клаудио и футболисты настроены на игру и ждут возвращения в Лигу. Ничто не может сплотить всех вместе так же, как большие матчи. Они непросты, но в них и заключается вся суть игры. Команде и болельщикам, я думаю, сейчас нет резона впадать в уныние. У нас есть команда, которая умеет добиваться результата, верит в себя. Были травмы, отсутствовали ключевые игроки, но вот сейчас возвращается Креспо, а во всех своих предыдущих командах он показывал прекрасную форму именно во второй половине сезона. Так что не вижу поводов для пессимизма.

— Вы очень много внимания уделяете работе с прессой, мы видели это, когда вы были на вашей предыдущей должности в «МЮ». Что вы собираетесь делать с нашим имиджем на страницах печати?

— Это непросто. У моего бывшего клуба тоже есть свои проблемы с прессой. Нужно понимать, насколько большую роль играет футбол сегодня. Сейчас очень много газет, и по несколько страниц во многих изданиях посвящено спорту, в частности футболу. И каждый день в них должна появляться какая-то новая история. И вот в один прекрасный день, например, никакой истории нету. Рассказывать нечего, нечем заполнить место. А реальность такова, что к любому движению, любому событию внутри футбольных клубов интерес огромен. Мы не можем жаловаться на это, поскольку это то, что делает этот спорт великим, и двигает футбольную индустрию вперёд. Мы должны это принять, и двигаться в ногу со временем, расти профессионально в этом вопросе. Нет больше никаких местных новостей: если кто-то что-то про тебя скажет в Испании, то моментально это будет известно здесь, и будь добр, реагируй на это. Не таким простым делом стала работа в футбольном клубе.

Источник: chelsea.org.ua

Новости партнеров

Комментарии: