Валерий БУГАЙ: “Договор с немцами подписали”

       Наша газета продолжает следить за ходом работ по реконструкции НСК “Олимпийский”. Об изменениях, которые произошли за последние две недели, корреспонденту “СЭ” рассказал директор спорткомплекса Валерий Бугай:

       – Мы наконец-то подписали контракт с компанией GMP. Договор мы готовили, напомню, около двух месяцев. Все разногласия, касающиеся различий в украинских и общеевропейских строительных нормах, были улажены, так что не осталось никаких проблем.

       – То есть немецкая сторона уже приступила к проектированию?
       – Да. Планируется, что представители GMP в середине сентября встречаются с чиновниками из городской администрации. Все-таки они проектируют до границы территории “Олимпийского”, а надо будет обсудить вопросы, связанные с территорией за пределами комплекса. Это и план эвакуации, и транспортные артерии, и сети коммуникаций. Словом, к 19 сентября должен быть предоставлен более развернутый проект, учитывающий все эти факторы.

       – Документы, подтверждающие факт проектирования, в УЕФА уже отправлены?
       – Конечно, сразу же после подписания договора. Мы знаем, что в УЕФА очень внимательно следит за ходом подготовки к чемпионату Европы, и тут с отчетами медлить нельзя.

       – Вы говорили, что до 10 августа должны быть разобраны все сидения, демонтирована чаша олимпийского огня. Эти работы уже выполнены?
       – Мы уже о них и забыли (смеется). Все сидения, чашу, и оба табло уже демонтировали. Сейчас проводим демонтаж осветительных опор. Также планируем в течение двух недель приступить к разборке нижнего яруса железобетонных складок. И тогда будем уже приблизительно знать, когда обустроим стройплощадку для монтажа конструкций.

       – С генподрядчиком на монтажные работы еще не определились?
       – Еще нет. Составляется список компаний, которые собираются выставить свои кандидатуры на государственный тендер.

       – А когда планируется провести тендер?
       – Думаю, в начале следующего года, когда получим первые рабочие чертежи. Когда будут решены вопросы с финансированием на следующий год, тогда и объявим тендер.

       – А работы по демонтажу ТРК “Троицкий” ведутся? Вы говорили, что возникали проблемы с финансированием этих работ.
       – Все проблемы уже решены. Деньги на счет “Киевметростроя” поступили, так что работы на этом объекте сейчас ведутся полным ходом. И, судя по всему, будут завершены ранее намеченного срока.

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: