Рулетка по-женевски

На сегодняшний день лишь во второй отборочной группе ЧМ-2006, куда попали сборные Турции, Греции, Дании, Украины, Албании, Грузии и Казахстана, не составлен календарь поединков. Напомним, что 30 января в Киеве собирались представители всех семи сборных и тогда шесть команд пришли к общему варианту календаря. Лишь сборная Турции, требовавшая для своей команды неприемлемых для всех остальных уступок, не согласилась с предложенным вариантом. А так как ФИФА предоставила право вето любой сборной, имеющей претензии к расписанию отборочных матчей, календарь не был утвержден.

Ни к чему не привели и последующие переговоры, проходившие между национальными асоциациями в письменном виде. Хотя ФИФА пошла навстречу командам и передвинула крайние сроки согласования с 18 февраля на 23-е. Камнем преткновения снова стала позиция сборной Турции.

Таким образом, можно практически с полной уверенностью говорить, что календарь отборочного турнира во второй отборочной группе будет составлен 23 февраля. В этот день в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе соберутся представители всех сборных. Украину будут представлять президент ФФУ Григорий Суркис и главный тренер национальной команды Олег Блохин.

— За час до намеченной на 16.00 по местному времени жеребьевки ФИФА предоставит участникам нашей группы последний шанс избежать “слепого жребия”, — рассказал “КОМАНДЕ” первый вице-президент ФФУ Александр БАНДУРКО. — Если стороны снова не придут к согласию, то далее все пройдет по заранее составленной схеме.

В одной корзине будут находиться названия команд, оказавшихся во второй группе, во второй буквы — А, B, C, D, Е, F и G. Сначала представитель ФИФА вытаскивает шар с названием страны, затем — букву, которая будет присвоена этой стране. После чего в заранее составленную сетку календаря вместо буквы вписывается название сборной. Сама жеребьевка должна занять несколько минут.

— В сетке, составленной ФИФА, имеет принципиальное значение буква, которая достанется, скажем, сборной Украине?

— На мой взгляд, наиболее благоприятный календарь составлен для буквы А, хуже — для всех последующих.

— То есть, при жеребьевке, что называется, “возможны варианты”…

— И очень нежелательные. К примеру, календарь ФИФА предусматривает спарреные выезды. Кроме того, там фигурирует и дата 9 февраля 2005 года. Правда, уже потом страны, которым “посчастливиться” играть в этот день, могут договориться о переносе этой игры на более приемлемые сроки. Но все же лучше всего, чтобы до “слепого” жребия дело не дошло…

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: