Эхо недели. Наши за границей. Кушать подано

Dinner is served, как говаривали в памятном кинотворении Роберта Родригеса…

Ну вот и стартовал сезон в большинстве европейских стран. Из «больших» чемпионатов ещё отдыхают Испания и Италия, но они пока в рамках этой рубрики нам неинтересны – ни один из тамошних влачащих сомнительное существование клубов (так называемых «грандов континентального футбола») не озаботился прикупить ни одну из украинских суперзвёзд, томно скучающих в нашем национальном первенстве. У всяких там «Реалов» и «Интеров» есть ещё две недели, чтобы одуматься и принять единственно верное решение, сулящее им всяческие выгоды, ну а пока что придётся сконцентрироваться на Англии, Бельгии, Франции и продолжить обозревать Россию. В Англии живут и временами играют Андрей Шевченко и Андрей Воронин (надеюсь, не надо в тысячный раз напоминать, какие клубы эти игроки сборной Украины представляют?), в Бельгии по-прежнему выступают Олег Ящук и Сергей Серебренников (оба – «Серкль») и Александр Яковенко («Андерлехт»), а во Франции где-то на подступах к скамейке запасных «Марселя» (не на подступах к основе, а на подступах к запасу, повторюсь для ясности) обретается молодой голкипер Дмитрий Непогодов, о котором я уже неоднократно говорил. Есть ещё Евгений Левченко («Гронинген») в чемпионате Голландии, но в Нидерландах пока также отдыхают.

Вот эти вышеприведённые личности (плюс табун украинцев в России) и есть моя целевая группа на ближайший сезон. Разумеется, если ещё кто-нибудь куда-нибудь не перейдёт, лишь бы чемпионат был топ-уровня. Временами буду вспоминать и о других – Макаренко, например, или Бендовском (второй дивизион Германии). Но это если произойдёт что-то экстраординарное. Что же касается украинцев в остальных чемпионатах на постсоветском пространстве и прилегающих странах, то извините. Да, в высшем эшелоне Белоруссии или там Польши также имеются наши игроки и я даже временами интересуюсь их житьём-бытьём. Но предметно рассказывать каждую неделю – нет и нет.

Да, и напомню ещё, что в рубрике отмечены лишь те игроки, которые на неделе хотя бы минутку провели на поле. Не играли – до свидания, о вас в этот раз я не пишу, сперва заслужите такое право.

Ну а теперь – в привычном режиме галопом по странам. И начнём, пожалуй, трапезу с Англии, благо говорить там вовсе не о чем. Только лишь аппетит по-настоящему разогреть, типа аперитивчика. Итак, «Челси» в первом туре разгромил «Портсмут» со счётом 4:0,
Андрея Шевченко не было в заявке на матч. Наверное, опять травма какая-нибудь, честно говоря, не интересовался природой проблемы – неинтересно как-то, привык уже к отсутствию капитана нашей сборной в играх его команды. Говорят, он в Киеве был, на матче «Динамо» с запорожским «Металлургом». Неужели ведутся переговоры об аренде в команду Анатолия Чанцева? Запорожцы как раз забивают крайне мало, что наверняка не может не тревожить руководство клуба…

«Ливерпуль» одолел «Сандерленд» со счётом 1:0,
Андрея Воронина также не было в заявке. Тут немного поконкретнее. Регулярно читая «Спорт-Экспресс», за последнюю неделю можно было заметить одну особенность – если в её начале (или в конце предыдущей, не суть) Воронин и его агент в своих интервью категорически опровергали возможность ухода украинца из стана «Красных», то потом, по прошествии всего нескольких дней, пошли разговоры совсем другого толка. Дескать, Бенитес – гад, в лучшем случае гнобит Андрея на скамейке, а то и вовсе не включает в состав. Дескать, нужно ещё кого-то покупать, а денег нет – значит, надо кого-то продавать, как в том мультфильме. Дескать, по мнению руководства Воронин на роль «чего-то ненужного» годится как нельзя лучше… Немудрено, что буквально в воскресенье появилась информация, что якобы сам Воронин уже согласился на трансфер в Стамбул – в ряды «Галатасарая». Этот клуб, ставший чемпионом страны, сейчас тренирует Михаэль Скиббе, не понаслышке знающий форварда по совместной работе в «Байере». Ну и вот вроде за три или пять миллионов евро Воронатор скоро свалит из Англии в Турцию. На днях узнаем, правда это или нет…

Кстати говоря, первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором «Ливерпуль» играл со «Стандардом», Воронин просидел в запасе.

С Англией-аперитивчиком покончили, переходим к Франции-салатику, где всё также пресно и диетически. «Марсель» легко вынес дома «Осер» (4:0), а
Дмитрия Непогодова не было в заявке. Для поддержания организма в тонусе давайте заодно и Бельгию «приговорим». Там прошёл первый тур, «Серкль» дома разгромно проиграл «Андерлехту» – 0:3.
Александра Яковенко в стане победителей не оказалось, а
Олег Ящук и
Сергей Серебренников сражались аки львы рыкающие все 90 минут. Как оказалось, без толку, разве что экс-динамовец карточку схлопотал. Сколько их ещё у него будет, на бескрайних просторах жупилер-лиги…

На первое (а также на второе и сладкое) будет Россия. Вот типа как «1 000 блюд из картошки» (вариант для студентов – «из чёрствого хлеба») – так у меня 1 000 блюд из чемпионата России. Наиболее сытно было сразу в нескольких местах, но начну я непривычно – с тренеров.

«Москва»
Олега Блохина на неделе провела два матча и оба выиграла. Сперва в рамках Кубка УЕФА «горожане» разделались в Польше с «Легией» (2:1), имея преимущество на протяжении всего матча и долженствуя выигрывать с гораздо более весомым преимуществом. Затем, в воскресенье, «Москва» выиграла в Химках у местных, как ни странно, «Химок» – 2:0. Тем даже свежеподписанный Егор Титов не помог, наверняка не единожды вспомнивший «Спартак» – помедлил бы с уходом буквально неделю и, глядишь, в основе бы снова играл. Ну, неважно. А «Москва» – молодцы, потихоньку выправляются и набирают очёчки, с кряхтением вставая с колен. Лишь бы только не потеряли равновесие и опять не загудели в пропасть…

Статистика Блохина:
20 матчей во главе ФК «Москва», +7=7-6, 24-22 (в чемпионате 18 матчей, +5=7-6, 19-20; в Кубке России 1 матч, +1=0-0, 3-1; в Кубке УЕФА 1 матч, +1=0-0, 2-1).

А
Вячеслав Грозный, единожды познав вкус поражения с «Тереком», продолжает смаковать его и далее. На этот раз грозненцы (это слово, кстати, можно одинаково успешно понимать как «подопечные ВВГ» и как «жители города Грозный») проиграли сперва в Санкт-Петербурге «Зениту» (1:3), а затем в Москве ЦСКА – 0:2. Ну, всё же не кому-то там, а армейцам и питерцам, которые вроде как снова обретают умение играть в футбол и намерены если не за чемпионство, то хотя бы за путёвку в Лигу чемпионов побороться. Хотя про «Зенит» это я красиво загнул, если «из воскресенья» смотреть… Читайте далее.

Статистика Грозного:
9 матчей во главе «Терека», +3=3-3, 9-11 (в чемпионате 8 матчей, +2=3-3, 6-9; в Кубке 1 матч, +1=0-0, 3-2).

Вот как раз давайте про «Зенит», пока на меня вдохновение и аппетит нашли. В среду питерцы разделались с «Тереком», о чём уже было сказано. Зато не было сказано о том, что сделали это чемпионы без
Анатолия Тимощука, отбывавшего дисквалификацию за то памятное удаление во вдрызг проигранном матче с «Рубином». Без Тимохи получилось, а с Тимохой – нет. В воскресенье «Зенит» на своём поле уступил «Шиннику» – 1:3! «Шиннику»! Последней на тот момент команде чемпионата!! В сильнейшем составе – с Погребняком, Аршавиным да Тимощуком!!! С кучей неиспользованных моментов!!!! В общем, вот такая приключилась несуразица. Анатолий, привычно исполнявший роль капитана и отыгравший все 90 минут, к себе особых претензий не вызвал, все вопросы снова к защитникам, но – осадочек-то остался.

Статистика Тимощука:
26 матчей из 29 командных (16 из 18 командных – в чемпионате; 9 из 9 командных – в Кубке УЕФА; 1 из 1 командного – в Суперкубке России), 5 мячей (все – в чемпионате), 2 «горчичника» (2 – в Кубке УЕФА), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).

Раз речь сама собой зашла о «Зените» (ну, вот так он всплыл в разговоре), то не могу не рассказать слушок. Якобы в ближайшее время
Александр Горшков может перейти в «Луч-Энергию»! Вот я бы на его месте никогда так не делал. Рассказываю, почему. Во-первых, игроку уже 38 лет, впору гвоздик вбивать в стену для бутс, а не клубы менять. Во-вторых, переезд из Питера во Владивосток – ну это как-то… Ну всё равно что работу в Киеве на труд в Запорожской области, например, променять. В-третьих, Владивосток это вам не Запорожская область, которая вот она, под носом, в четырёхстах километрах от столицы, а, извините, город хрен знает где, на другом краю Земли фактически! В-четвёртых, «ЛЭ» за выживание борется, там не до жиру. В-пятых, летать придётся – не приведи Господь сколько… В общем, я бы сидел себе спокойно на скамеечке в «Зените» и в ус не дул. Впрочем, может, игроку банально денег не хватает или на футбольной старости захотелось до рези в ногах ещё поиграть – неважно где… А пока что Горшкова не было в заявке на матч с «Шинником» (с «Тереком» он стандартно отсидел на баночке).

Чтобы окончательно закончить тему «Зенита» и его последнего матча, расскажу об украинцах из «Шинника».
Дмитрий Семочко и
Роман Монарёв синхронно вышли в стартовом составе ярославцев. Экс-днепрянин играл в полузащите, в большинстве своём на правом крае. Каши не портил и в итоге не испортил. Ну а нападающий, во-первых, был заменён на 90+4-й минуте, во-вторых, за время, которое он провёл на поле, успел отдать две голевых передачи! Первая вряд ли запомнится широкому кругу зрителей, потому что Роман банально накоротке выкатил мяч Бузникину и тот влепил красаву в девятку! Тут не пас важен, а удар… А на 70-й минуте Монарёв предпринял слаломный рейд (если такой силовой форвард, как Монарёв, в принципе на это способен). Раскачавшись, он прошёл троих соперников и в штрафной, уже падая, смешно и коряво пнул мяч куда-то в направлении зюйд-зюйд-вест – то есть куда видел, туда и пнул, абы только не обрезаться. На счастье Романа, параллельным с ним курсом двигался партнёр в лице Кудряшова, подхвативший бесхозное орудие труда и влепивший его в ворота. Так была поставлена точка в матче, а Монарёв стал одним из его невидимых героев. Если бы ещё и забил – а ведь моменты у него были! – стал бы одним из самых видимых! Среди таковых, разумеется, нет равных молодому голкиперу ярославцев Песьякову… Он, как и Монарёв, попал в символическую сборную тура по версии «Спорт-Экспресса».

Статистика Семочко:
16 матчей из 18 командных (16 из 17 командных – в чемпионате; 0 из 1 командного – в Кубке России), 7 «горчичников» (7 – в чемпионате).

Статистика Монарёва:
16 матчей из 18 командных (15 из 17 командных – в чемпионате; 1 из 1 командного – в Кубке России), 1 мяч (1 – в чемпионате), 2 «горчичника» (1 – в чемпионате, 1 – в Кубке России).

Так, ну вот уже первый голод, можно сказать, утолен. Теперь можно и посмаковать чего-нибудь. Второй гол кряду
Сергея Реброва в чемпионатах России для этого вполне годится. В пятницу его «Рубин» гостил в Томске у местной «Томи» и одолел её – 2:1. Победный мяч как раз на счету экс-динамовца, красивым ударом с лёта с линии штрафной поразившем дальний угол вражеских ворот. Отыграл 81 минуту, после чего был заменён. Эк попёрло-то ветерану! Вторая молодость, что ли? Так он тогда ещё и сборной Украины пригодится! Тем более что в Казани Бердыев требует от него и от Карадениза постоянного возвращения в защиту – по своим флангам. У Реброва это левая бровка, у турка – правая, но зачастую они меняются бровками и пашут в обороне, «как папы Карлы». Так что место Сергея в основном составе вновь воспрянувшего духом «Рубина» (после чуть ли не рекордной серии ничьих снова пошли победы) не подвергается никаким сомнениям.

Статистика Реброва:
13 матчей из 19 командных (13 из 18 командных – в чемпионате; 0 из 1 командного – в Кубке России), 2 мяча (2 – в чемпионате), 2 «горчичника».

Раменский «Сатурн» в субботу отстоял нулевую ничью во встрече с «Локомотивом». Железнодорожников сейчас, конечно, лихорадит, но «инопланетяне» тоже, мягко говоря, грандами не выглядят.
Андрей Гусин в составе «Сатурна» отыграл, можно сказать, «по необходимости» – были дисквалифицированы двое основных центральных защитников команды. Отыграл неплохо – не пропустили ведь. Находил время и к атакам подключаться. А самое главное – то, что этот матч стал для Гусина 50-м в высшей российской лиге! Видимо, в честь этого «Спорт-Экспресс» включил его в символическую сборную тура…

Статистика Гусина:
15 матчей из 23 командных (11 из 18 командных – в чемпионате; 3 из 4 командных – в Кубке Интертото; 1 из 1 командного – в Кубке России), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

И, наконец, на самое сладкое – о дебюте киевского динамовца
Виталия Федорива в составе «Амкара». Первый свой матч в составе пермяков левый защитник смело может заносить себе в актив. Пусть на старте поединка (а противостоял «Амкару» не кто-нибудь, а сам московский «Спартак» – хотя и переживающий нынче не самые простые времена) он и нервничал, что вылилось в пропущенный хозяевами мяч – именно по флангу Федорива продрался Прудников, собравший там ватагу защитников и беспрепятственно простреливший в штрафную. Зато потом Федорив совладал с нервами и наглухо закрыл Быстрова, который на своей правой бровке, по идее и по замыслу Ледяхова, должен был хозяйничать. Быстрова в итоге заменили и на край ушёл Баженов. Никите Виталий тоже не дал особо разыграться, хоть и видно было, что украинец здорово устал. Ничего – главное, что не проиграли в важном матче своему ближайшему конкуренту по таблице. 1:1.

Статистика Федорива (он пришёл по ходу сезона, а потому в зачёт идут только те командные матчи, что были сыграны уже при нём):
1 матч из 2 командных (1 из 2 командных – в чемпионате).

Кстати, невооружённым глазом в очередной раз были видны давние проблемы «Спартака» в центре защиты. Глядя на всё это безобразие, я вспомнил, что, если верить официальному сайту красно-белых (я вообще с давних пор не особо принимаю на веру сообщения официальных веб-страничек… Это личное, в общем-то), то в дубле «Спартака», который тот самый Ледяхов до недавней поры и возглавлял, в центре обороны в последнее время наигрывался не кто иной, как
Егор Лугачёв! В последнее время украинец с российским паспортом не попадает в заявку на игры первой команды (впрочем, он туда аж два раза попал), но в дубле играет строго по 90 минут. Вот в понедельник специально съезжу на открытую тренировку украинской молодёжки – Егора туда вызвали для подготовки к очередному Мемориалу Лобановского – и повыспрашиваю у легионера «все тайны пионерские». Где играет, как играет, и играет ли вообще.

Ну вот. А на сегодня трапеза закончена. Надеюсь, что вкус вас устроил. Не забывайте только, что официанту по правилам хорошего тона следует оставить 10-15 процентов от общей стоимости заказа и – приходите в следующий раз!

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: