Мемориал Лобановского. Украина (U21) – Северная Ирландия (U21). И снова третьи…

Как и ожидалось, после проигрыша сборной Польши, Павел Яковенко на матч с Северной Ирландией выпустил совершенно другой состав. С первых минут на поле играли Алексей Чичиков, Константин Ярошенко, Дмитрий Лепа, Валерий Федорчук, Руслан Фомин… А из тех, кто играл против Болгарии в стартовом составе остался лишь Игорь Коротецкий. Все эти изменения в итоге сказались на результате, на этот раз в лучшую для нас сторону. Хотя и не стоит забывать о том, что команда Северной Ирландии приехала на турнир в составе 18-ти футболистов, и им пришлось играть практически одним составом два дня подряд. Этим сборная Украины сполна и воспользовалась.

Как во вчерашнем поединке наша молодежка с первых минут начала искать слабые места в обороне соперника. Поначалу сделать это было не так уж и просто, защитники действовали достаточно надежно, более того команда не забывала налаживать свои действия в атаке. Впрочем, линия обороны сборной Украины действовала не менее надежней. Первый момент возник у ворот Северной Ирландии на 10-й минуте. Руслан Фомин отобрал мяч на половине поля соперника, ворвался в штрафную площадь, но слишком сильно приложился к мячу и пробил выше ворот. Зато уже следующий эпизод завершился голом. После подачи углового в штрафной великолепно сыграл Алексей Чичиков, который головой переправил мяч за спину Тревору Карсону. Практически сразу ирландцы могли отыграться, но после прострела нападающий на смог попасть по мячу. А уже через минуту сборная Украины удвоила свое преимущество. Даниэль Лафферти отдал пас назад на голкипера, но сделал это настолько слабо, что он фактически сделал голевую передачу на Константина Ярошенко. Игрок «Ильичевца» вышел один на один с вратарем и точно пробил в сетку.

Впрочем, ирландцы в долгу не остались и вскоре сократили отрыв. После навеса углового на дальнюю штангу Джонатан Флинн пробил по воротам головой, Александр Рыбка удар отбил, но оказавшийся на добивании Кристофер Кейсмент все же сумел обыграть голкипера «Динамо». Немного позже Рыбка смог выручить свою команду в довольно непростом эпизоде, сборная Северной Ирландии организовала контратаку, которая завершилась ударом в ближнюю девятку с острого угла. Пробил игрок довольно сильно, но голкиперу все же удалось среагировать и отбить мяч.

Стоит отметить, что после второго гола подопечные Павла Яковенко позволили себе расслабиться, в результате чего и пропустили. Правда и после этого футболисты позволяли себе действовать несколько расслаблено. На 34-й минуте Игорь Коротецкий обрезался вблизи своей штрафной, и Эндрю Литтл чуть было не выскочил на свидание с голкипером, но Коротецкого успел вовремя подстраховать Андрей Фартушняк.

После перерыва сборная Украины стала играть более собранней. У ирландцев стало еще меньше возможностей создать какие-либо проблемы Александру Рыбке. В то же самое время активней наши футболисты стали действовать и в атаке. Во многом это была заслуга вышедшего на замену Константина Кравченко, который существенно усилил игру команды. Несколько раз он мог стать автором голевой передачи, но в итоге сам отличился дважды. Сперва Константин мощно пробил с дальней дистанции в нижний угол ворот. Этот удар застал вратаря врасплох, он с опозданием среагировал на удар и уже не смог выручить свою команду. Ну а затем Кравченко мастерски исполнил штрафной и поставил таким образом в этом матче точку.

Несмотря на то, что подопечные Павла Яковенко уверенно вели в счете, они порой позволяли себе играть уж слишком жестко. И в итоге это завершилось, как и в прошлом матче, удалением. Андрей Фартушняк оборвал атаку ирландцев на линии штрафной и получил вторую желтую карточку. Это стало не единственной потерей команды. Из-за полученного во время игры повреждения был вынужден покинуть поля Валерий Федорчук. Пока что неизвестно насколько тяжелая травма и насколько может затянуться восстановление.

Таким образом, сборная Украины третий раз подряд заняла третье место в Кубке Лобановского. Как сказал главный тренер команды и сами игроки, они очень хотели победить, и были настроены только на максимальный результат. Теперь остается надеяться, что молодежке удастся обыграть сборную Чехию в сентябре, хотя как отметил Павел Яковенко, это победа позволит выйти в финальную часть чемпионата лишь в том случае, если чехи перед этим проиграют в гостях Турции.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: