Вечер с семьёй Гавранчичей

Горан и Марина
Понедельник, 16 февраля. Звонок мобильного телефона:

– Алло, это Горан Гавранчич. Вы хотели взять у меня интервью?

– Да, конечно. Когда Вам будет удобно?

– В четверг мы улетаем на сборы, поэтому, или во вторник, или в среду. Думаю лучше во вторник, Вы же будете смотреть за вашей сборной?

– Значит во вторник, договорились!

Вторник, 17 февраля. Вечер, уютный итальянский ресторанчик в центре Киева. Горан приехал с женой Мариной. Несколько минут «этикетного» знакомства, и после этого уже не покидало ощущение, что мы знакомы уже очень давно и нас связывает крепкая дружба.

Несколько минут изучения меню. Заказ.

Марина: Горан любит хорошо покушать. Особенно после тренировки.

Автор: Я хоть и не профи, но мне вот всегда после тренировки только пить хочется. А кушать ну никак.

Марина: Горан сначала тоже много пьёт, а потом всё-равно много кушает.

Горан: У меня организм такой, вроде бы кушаю много, но не поправляюсь.

Автор: А пристрастия в еде есть?

Горан: Люблю сербскую кухню. В ней мяса много!

Автор: Так ведь у нас мяса тоже достаточно?

Марина и Горан: Мы в Украине кушаем в основном телятину, потому что свинина у вас очень жирная, в Сербии, наверное, по-другому свиней выращивают.

Горан: Я у нашего повара на базе спрашиваю, почему такая свинина, а он отвечает, что это самая лучшая, а мне всё-равно жирная.

Автор: А ещё чьи-то кухни любите?

Горан: Любые, главное, чтобы больше мяса было (смеётся).

Марина: У нас в Белграде принято делать «паровозик», когда один за другим подаются несколько, около 10-ти, видов мяса-гриль. И угощаемый все их должен скушать. В Киеве есть что-то подобное в бразильском ресторане.

Автор: Сейчас мода на всё восточное и японское. Японской пищей не увлекаетесь?

Горан: Нет! Не люблю.

Марина: Горан любит хорошо покушать, а там разве наешься?

Автор: Ясно. А украинскую?

Марина: Борщ – это супер! Горан очень любит! Только я всё никак не могу научиться его готовить, приходится просить домохозяйку помогать в приготовлении борща.

Автор: А ещё что-то из украинских блюд?

Горан: Из того, что мы с Мариной пробовали, всё остальное есть и в Сербии, только по-другому называется.

Автор: Сербскую кухню в Киеве есть где попробовать?

Горан: Есть неплохой сербский ресторан – иногда там бываем, а вообще-то мне Марина дома готовит.

Марина: В клубе многие жёны меня не понимают – как, ты сама готовишь?! А я не понимаю, как женщина может не готовить. Ведь её мужчина голоден – его нужно накормить. А домашняя пища ведь самая вкусная. Тем более Горану приятно, что ему что-то приготовили. Горан и сам любит что-то вкусное приготовить.

Автор: Часто в Киеве куда-то выбираетесь?

Марина: Горан любит ходить в кино. Очень любит качественный звук. Поначалу, когда только приехали в Киев иногда выбирались на дискотеки. Горан, тогда как-раз травму получил, и у нас находилось для этого время. Сейчас не получается – нет времени.

Автор: А с языком проблем нету?

Марина и Горан: Никаких.

Автор: А как учили? С репетиторами?

Марина и Горан: Да нет, никаких учителей не было, всё в быту. В основном по фильмам. Смотришь фильм, пытаешься понять, а если есть за фоном английский текст, то по английским словам учили русские. Так и выучили.

Марина: Горан, когда только перешёл в «Динамо», сразу же уехал на сборы (сразу после Нового года – прим. автора), а я осталась одна, без знаний языка в чужой стране и чужом городе. Очень тяжело было, но ничего, справилась.

Автор: Тогда ещё Валерий Васильевич был. Сборы при нём и при Михайличенко сильно изменились?

Горан: Да нет, не очень. Нагрузки остались прежними. При Лобановском, наверное, больше строгости было. Но новичкам всегда было очень тяжело. И тогда, и сейчас.

Автор: Ты возможно не знаешь, но лет десять назад ещё хуже было, игроки, как уезжали после Нового года на сборы, так возвращались в семьи только к возобновлению чемпионата. Сейчас хоть по несколько дней «передышки» между выездами есть.

Горан: Знаю, мне Гусин рассказывал, что было ещё хуже. Не могу понять, как может быть ещё хуже? Но я не жалуюсь – такая профессия, нужно отдавать себе в этом отчёт.

Автор: На сборе в Германии в матче со «Штутгартом» вы уже к 30-й минуте «горели» 0:3, что случилось?

Горан: Могли гораздо больше! Вышел наполовину обновленный состав, немного не хватало взаимопонимания, подстраховки и…получили 3 мяча. Потом перестроили игру, тренеры сделали несколько замен, поспособствовавших этому, и в концовке могли даже крупнее выиграть. Не забывай, это была первая игра сезона.

Автор: А вообще товарищеским играм большое значение придают в клубе?

Горан: Да нет. Матчи нужны для наигрывания связей, просмотра игроков в условиях, приближенных к «боевым», но нельзя забывать, что каждый, пускай и товарищеский матч освещается в прессе, обсуждается болельщиками, так что неудачно сыграть тоже нельзя. Плохая реклама клубу и игрокам.

Автор: В это межсезонье «Динамо» приобрело большое количество новичков, закрыло с лихвой практически все проблемные позиции. Но болельщикам клуба интересно, почему так никого и не приобрели на позицию правого защитника. Я понимаю, что ты этого не знаешь, но можешь рассказать, как думаешь, кто будет играть на этой позиции?

Горан: Жора Пеев или Юра Дмитрулин.

Автор: Но ведь Пеев больше полузащитник, чем защитник?

Горан: Может быть, но тренерам наверное виднее, раз наигрывают его на эту позицию.

Автор: А где играет Амисулашвили?

Горан: Пока в основном в центре.

Автор: Я так понимаю, что ты доволен тем, как динамовское руководство усилило команду?

Горан: Конечно доволен. У нас была очень хорошая команда, а теперь мы стали ещё сильнее.

Автор: Нападающих не очень много?

Горан: Лучше пусть их будет много. А то в прошлом сезоне мы играли с одним Максимом в атаке, а заменить его практически некем было – у Мелащенко и Милевского многое не получалось. А одному нападающему очень тяжело, плюс нужно учитывать тот фактор, что нападающему, наверное даже больше, чем игроку любого другого амплуа, нужна высокая конкуренция. Считаю ,что в этом году нужно сразу ставить задачу не просто попадания в Лигу Чемпионов, а выхода из группы.

Автор: Многие болельщики сейчас уже высчитывают, будет ли «Динамо» посеяно в 3-м раунде Лиги Чемпионов – есть опасения, что «Динамо» может быть несеянным, а это значит, что уже в августе можно попасть на ту же дортмундскую «Боруссию». Игроки клуба за этим следят?

Горан: Нет, я об этом ничего не знаю. Ну, во-первых, нужно выступить в чемпионате Украины так, чтобы в Лигу Чемпионов попасть, а, во-вторых, если мы себе ставим целью выходить из группового турнира Лиги Чемпионов, то должны обыгрывать на этой стадии любого соперника.

Автор: Что скажешь об украинском чемпионате?

Горан: Уровень сербского и украинского чемпионата приблизительно одинаков. Отличие только в том, что у вас есть два финансово сильных клуба, которые повышают уровень всего чемпионата своим присутствием в нём. У нас играют более технично, а в Украине более прагматично. Зато наши болельщики болеют по-другому. Украинский болельщик не такой «горячий» и организованный.

Марина: Это правда. В Сербии на игры тоже немного людей ходит, но болеют там очень преданно и фанатично. А если играет сборная, то возле телевизоров собираются все – мужья, жёны, дети, бабушки, дедушки. Каждый гол сборной отмечается, чуть ли не всей страной.

Автор: У нас с болельщиками не ведётся никакой работы, перед играми по городу нет ни одной афиши, встреч игроков с болельщиками просто никто не хочет организовывать.

Марина: Горан тоже этого не понимает. Он с удовольствием встречался бы с болельщиками. Для общения открыл сайт. Если бы у него было больше свободного времени, он бы нашёл возможность организовать встречу с болельщиками.

Автор: Как дела в сборной?

Горан: С приходом Ильи Петковича на место главного тренера сборной, надеюсь закончились мои злоключения – я исправно играю в сборной.

Автор: Очень хочется надеяться, что все проблемы со сборной у тебя позади!

Горан: Главное, чтобы руководство и тренеры сборной уважали меня, как человека и футболиста, а также клуб, который я представляю в сборной.

Автор: Что думаешь об отборочной группе к Чемпионату мира для сербов? (напомню, сербы попали в одну группу с испанцами, бельгийцами, боснийцами, литовцами и сан-маринцами – прим. автора)

Горан: Хорошая группа. Нам по силам из неё выйти.

Автор: С первого места, а как же любимые испанцы (Горану импонирует игра испанских клубов и сборной Испании – прим. автора)?

Горан (смеётся): Было бы неплохо.

Автор: Правда, в последнем отборе испанцы не впечатлили.

Горан: Если они будут играть так же, как в последнем отборочном цикле, то будут неплохие шансы побороться и за первое место. Хотя бельгийцы тоже не подарок. Я просмотрел календарь отборочных игр нашей сборной. Начинаем игрой с Сан-Марино – нужно обязательно выигрывать, а потом играем на выезде с Боснией и Герцеговиной. Главное там, как минимум не проиграть, потому что там все могут терять очки – и испанцы, и бельгийцы. Ну и обязательно взять все 12 очков в матчах с Литвой и Сан-Марино. Надеюсь, что всё закончится благополучно для нашей сборной.

Автор: На ЕВРО-2004 за кого будешь болеть? За любимых испанцев?

Горан: А вот и не угадал. Я всегда болею за самых слабых.

Автор: То есть за Латвию?

Горан (смеётся): Наверное, тем более за них Верпаковскис играет. Буду, конечно, болеть за всех наших ребят: Жору Пеева с болгарами, Леко и Саблича с хорватами.

Марина: Многие подумают, как сербы могут болеть за хорватов? Пусть знают, сербы не имеют к хорватам никаких претензий. Горан вообще этого всего не понимает. Ко всем нужно относиться нормально.

Автор: Что думаешь по поводу допинга в футболе?

Горан: Я большой противник допинга. Если человеку не дано здоровьем, то он не должен заниматься профессиональным спортом. Или, например, легкоатлет скушает какой-то допинг, установит мировой рекорд, потом через какое-то время он закончит карьеру, но ведь здоровье после допинга уже не восстановишь. Неужели цель оправдывает средства?

Автор: А как в «Динамо» происходит, если ты, например, заболел простудой – строго следят за тем, что ты принимаешь?

Горан: Я люблю «здоровые» способы лечения – апельсины, лимоны!

Марина: Конечно строго следят. Хотя мы как-то об этом не задумывались.

Горан: Как пример, игра с «Интером» в Милане. У меня была потянута мышца и после тренировки я сказал, что играть не смогу, хотя можно было сделать блокаду и выйти сыграть. Но блокада – это уже допинг, и является официально запрещенной. Зачем мне это нужно? А если бы вышел и усугубил травму? (три раза стучит по столу)

Автор: За выступлениями сборной Украины следишь?

Горан: Конечно, там же много наших ребят играют. Но не понимаю я их. Наверное, ментальности различные. Не горят глаза у ваших ребят в играх за сборную. Наши игроки, когда едут играть за сборную, едут как на праздник, а ваши ребята, как на работу.

Автор: Львовские болельщики просили спросить, знаешь ли ты Ивицу Яничевича и что думаешь о «Карпатах»?

Горан: Ивицу не знаю. «Карпаты» – хорошая команда.

Автор: Последний матч во Львове запомнился?

Горан: Конечно! Мы тогда только играли во Львове сразу после матча в Лиге Чемпионов. Перед матчем сидим в раздевалке, заходит Игорь Михайлович и говорит: «Ребята, будет тяжело очень, команда крепкая, настрой на нас у них всегда очень серьёзный». Вышли на поле, а ноги не бегут – при чём физически себя нормально чувствуем, но ничего не выходит. Повезло, что пропустили 2 быстрых гола и «проснулись». Потом уже было полегче, «собрались» и в концовке дожали львовян.

Автор: А пенальти решающие давно бьёшь? Я на матч с «Днепром» и «Ворсклой» намекаю.

Горан: Да так получилось. Последний раз Валик не забил пенальти в Луцке «Волыни». А в матче с «Днепром» – последняя минута, решающий момент, вижу, никто из ребят к мячу не подходит. Тогда я решился, взял мяч, подошёл к точке и забил. Просто был уверен, что забью! А с «Ворсклой» тоже шла последняя минута, опять пенальти. А мне очень хотелось забить – повод хороший был сделать Марине подарок! (5 лет знакомства – прим. автора)

Автор: Сегодня, перед нашей встречей слышал, что «Шахтёр» вроде бы приобрёл какого-то серба из белградского «Партизана» – опорного полузащитника, не могу фамилию вспомнить. Кто бы это мог быть?

Горан: Наверное Дуляй.

Марина: Я сейчас позвоню в Белград и узнаю.

Небольшая пауза.

Марина: Точно Дуляй, за 4 миллиона евро.

Автор: Что думаешь по поводу этого перехода?

Горан: Хороший игрок. Он невысокий такой и очень работоспособный, как пчёлка везде успевает. Только вот, где он в «Шахтёре» играть будет? На его позиции в «Шахтёре» Тимощук играет, но это проблемы «Шахтёра» пусть сами разбираются, где и кто будет играть.

Автор: Многим болельщикам стало казаться, что «Динамо» стало хуже подготовлено физически. Мол, из-за недостатка физики возят нас в конце матча и пропускаем голы на последних минутах. Что об этом думаешь?

Горан: Да нет. С физикой-то как-раз всё в порядке. Мне кажется, что некоторым игрокам в концовках не хватает уверенности. Из-за этого и пропускали решающие мячи. Ведь, если шесть человек уверены в победе или ничьей, а пять нет, то команда самопроизвольно отходит в оборону и пытается отбиться, чтобы отстоять результат. И в решающие моменты пропускает.

Автор: А киевский матч с «Арсеналом»?

Горан: Ну, во-первых, «Арсенал», очень сильная команда, во-вторых, они сделали замены, и выпустили ещё двоих свежих нападающих, а мы не успели перестроиться, к тому же подустали в конце – матч ведь очень интенсивным был. Вот и получилось, что у них в атаке было на несколько человек больше, чем у нас. Нам, наверное, нужно было вместо нападающего выпустить защитника – думаю полегче бы было. Но хорошо, что всё так удачно закончилось.

Автор: С кем дружишь в команде?

Горан: Да в нормальных отношениях со всеми, но дружу с Андреем Гусиным. По возможности встречаемся семьями – он с Кристиной, ну а я с Мариной.

Автор: Вечеринки какие-то с одноклубниками часто устраиваете?

Горан: Да нет, как-то не получается. Может у ребят нет желания, может ещё что-то. Говорят, до меня по-другому было – ещё, когда Шевченко и Ребров в клубе играли.

Я посмотрел на часы, ничего себе! Три часа прошли, как одна минута. А ведь ещё очень о многом можно говорить. С хорошими, умными и порядочными людьми ведь всегда есть о чём поговорить. А Горан с Мариной именно такие! А ещё очень влюблённые! Посмотришь на такую пару и жизнь становится светлее!

С Гораном и Мариной Гавранчич беседовал главный редактор сайта -=ПРО ФУТБОЛ=- Поступаленко Алексей.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: