«Арсенальская» пушка попадает в цель безотказно

Мы чемпионы! Кто-то не согласен?
Одно из многочисленных лондонских дерби «Челси» – «Арсенал» в этом году засверкало новыми красками. После известных событий, произошедших летом в стане «синих», матч этот стал вытеснять поединки «Арсенал – «Тоттенхэм» с первого места в хит-параде лондонских противостояний.

До субботней встречи победителем оказывались «канониры», которые обыграли «Челси» и в чемпионате, и в Кубке.

Ради справедливости следует отметить, что оба эти матча проходили на стадионе «Хайбери». И вот впервые в сезоне команды встретились на поле «Челси», и болельщики «синих» ожидали от своих любимцев только и только победы.

Фантастический настрой подопечных Клаудио Раньери принес плоды уже на первой минуте. Дебютная атака хозяев поля завершилась забитым мячом на 28-ой секунде; Жереми, воспользовался ошибкой Виейра в центре поля, сместился на левый фланг и простенько навесил в центр штрафной. Муту головой скинул мяч на дальнюю штангу, где оказался неприкрытый Гудьйонсен. Четкий удар, и «Арсенал» начинает с центра.

Но «Челси» продолжал атаковать. На волне успеха «синие» провели еще одну опасную атаку. И тут же «Арсенал» ответил своей; Сол Кемпбелл завершал позиционную атаку ударом низом, Салливан на месте.

В первые минуты команды отвечали атакой на атаку, шел типично английский, радующий глаз агрессивный футбол.

«Арсенал» окончательно начал приходить в себя к 10-ой минуте матча. Именно тогда у «канониров» появился хороший момент для взятия ворот. Бергкамп длинным пасом с правого фланга нашел свободного Анри на левой стороне штрафной площади, и француз сразу же пробил, но мяч разминулся с дальним углом ворот.

Уже следующая острая атака гостей завершилась голом. Патрик Виейра исправил свою ошибку, вдруг оказавшись на месте центрального нападающего. Галлас за Виейра не успел, и капитан лидеров чемпионата Англии уверенно разобрался с Салливаном.

«Арсенал» явно почувствовал себя уверенней. На 20-ой минуте красивая атака «канониров» завершилась ударом Эду. Защитники коснулись мяча – угловой, который стал голевым для гостей. Анри коварно навесил, Салливан ошибся на выходе. Но и здесь все могло обойтись для хозяев, однако пришедший на помощь своим защитникам Гудьйонсен оказал им медвежью услугу. От ноги исландца мяч отскочил к Эду, бразилец без труда поразил пустые ворота.

Все изменилось на 180 градусов. Стадион, за исключением сектора, где расположились болельщики «Арсенала», несколько поутих, от эйфории первых минут не осталось и следа.

Теперь «Челси» предстояло решать тяжелую задачу. Команда была обязана взять инициативу в свои руки. В эти минуты в составе «Челси» можно было выделить разве что левый фланг, где удачно играл Жереми, да и Бридж пытался своими подключениями внести оживление в атакующие действия своей команды.

И все же «Челси» сумел в последние десять минут тайма завладеть территорией во многом благодаря кропотливой работе в центре поля Клода Макелеле.

Команда могла добиться успеха на 35-ой минуте, но черпачок Макелеле, выведший Джона Терри на ударную позицию, оказался последним полезным действием в этой атаке, хорошо пробить защитник не смог, и Леманн без труда взял мяч.

В остальном же «Арсенал» сумел нейтрализовать усилия соперника, и на перерыв команды ушли при выгодном для гостей счете.

Начало второго тайма оказалось точным повторением конца первого. «Челси» пытался давить, но «Арсенал» оборонялся с твердой решимостью не пропустить. Игра шла практически без моментов, и лишь напряжение игры напоминало о ее высоком статусе.

Именно этого напряжения не выдержали, в первую очередь, хозяева поля. Или вернее, Эйдур Гудьйонсен, который опоздал на мгновение и уже бил Гаэля Клиши по ногам. Судья суров, но справедлив; вторая желтая карточка и удаление с поля.

После этого «Арсенал» явно почувствовал себя уверенней. Команда начала держать мяч и контратаки «канониров» стали острее. Дважды на острие оказывался Жилберту Силва, но бразилец в концовке не мог переиграть Салливана.

У «Челси» желания хватало, а вот в классе и физике команда уступала сопернику. «Арсенал» четко представлял себе, как действовать в той или иной ситуации. Команде Арсена Венгера удалось сберечь победный счет, и остаться непобедимым в чемпионате Англии.

«Лидс» ехал в Манчестер безо всяких надежд. Команда не выигрывает на «Олд Траффорд» уже 23 года, а на сей раз йоркширцы ехали к соседям в ранге аутсайдера, да и предстояло им играть без своих лидеров Робинсона и Видуки.

Но «Лидс» выстоял в «йоркширском дерби». Команда играла самоотверженно, в отличие от своих соперников.

Для «МЮ» с самого начало все складывалось неудачно.

Уже на 24-ой минуте в столкновении со Смитом травму получил Микаэль Сильвестр. По начальным прогнозам травма достаточно серьезная.

Что же касается атакующих действий «МЮ», то команде не хватало изюминки. Атаки шли одна за другой, но голов все не было. Это дало возможность гостям почувствовать себя уверенно, и хотя воротам Ховарда они угрожали крайне редко, то отодвинуть от своих ворот игру смогли.

А манкунианцы Клеберсон, Скоулз и ван Нистелроой транжирили свои моменты. Голландец вообще плохо играет против «Лидса» – этой команде в своей карьере он не забивал ни разу.

Великолепный шанс имел Райан Гиггз, но после его удара гостей спасла штанга.

После перерыва картина матча не изменилась. Вратарь «Лидса» Карсон отбил удар в падении Батта, а Скоулз в очередной раз промахнулся с выгодной позиции.

И все рыжеволосый англичанин сумел забить, случилось это на 64-ой минуте.

Казалось, гол придаст хозяевам уверенности, но…

Подача Дидье Доми на голову Смита завершилась точным ударом последнего. «Лидсу» героическими усилиями удалось сохранить ничейный счет. Не помог даже палочка-выручалочка «МЮ» Уле-Гуннар Сулшьер, вышедший на поле после долгого перерыва.

Таким образом, отрыв «Манчестер Юнайтед» от «Арсенала» вырос до семи очков.

Быстрый дубль Робби Фаулера обеспечил «Манчестер Сити» первую победу в 15 матчах. «Болтон» первым открыл счет. Кевин Нолан вывел хозяев вперед, но Фаулер через несколько минут восстановил равновесие, затем забил свой второй мяч. На 50-й минуте Саймон Чарльтон закрепил успех гостей, послав мяч в собственные ворота.

Голкипер «Блекберна» Бред Фридель забил гол! на последней минуте матча с «Чарльтоном» и казалось обеспечил своей команде ничью, однако через минуту Клаус Йенсен свел на нет героические усилия вратаря 3-2.

«Ньюкасл» одержал трудовую победу над «Миддлсбро» со счетом 2-1. Автором решающего гола стал неувядаемый Алан Ширер, точно реализовавший пенальти.

«Саутгемптон» уступал дома «Эвертону» по ходу матча 0-2, 1-3 и сумел вырвать ничью в концовке матча. На 83-й и 90-й минутах Битти и Фернандес спасли положение для хозяев поля.

«Вулверхэмптон» ушел с последней строчки в таблице, обыграв «Фулхэм» со счетом 2-1. Ветеран команды Пол Инс открыл счет, Карл Корт удвоил преимущество хозяев, Мальбранк забил гол престижа.

Чемпионат Англии: премьер лига: статистика матчей