Интер – Рома: решился ли вопрос о чемпионстве в этом матче?

Виери
Центральный матч очередного тура чемпионата Италии состоялся в воскресенье вечером в Милане. Встречались лидеры Серии А – “Интер” и “Рома”. Команды перед матчем имели равное количество очков, и победа в этом матче позволяла одной из них единолично возглавить турнирную таблицу.

Матч может быть назван также и противостоянием Фабио Капелло и Эктора Купера, двух больших тактиков современного футбола. Удачное выступление команд в национальном первенстве во многом обусловлено тренерскими идеями вышеназванных персоналий.

Матч начался, вопреки ожиданиям, с острого выпада гостей на первых же секундах. Получив мяч из глубины поля, перед Тольдо с глазу на глаз оказался Монтелла. Однако форвард, сделавший покер в матче с “Лацио”, на этот раз сплоховал. Перебросив мяч через стража ворот, он послал его также и выше ворот. И тут же последовал ответный выпад “нерадзурри”. Ситуация повторилась почти что в точности: получив пас, Рекоба вышел один на один с Антоньоли. Правда, один из защитников римлян в глубоком подкате пытался отобрать мяч и почти сделал это, но не до конца. Рекоба овладел мячом, обвел вратаря, а подоспевший Дзебина не смог помешать ему закатить мяч в ворота. Шла всего лишь вторая минута игры. Некоторое время римляне приходили в себя, а затем попытались оказать давление на ворота хозяев поля. Они неплохо комбинировали, однако хозяева никак не собирались выполнять роль статиста и в свою очередь отвечали опасными контратаками, некоторые из которых таили в себе немало угроз.

Первый тайм подходил к концу, когда с правого фланга последовала передача в штрафную площадь “Интера”. Мяч вновь нашел Монтеллу, который и приложился по нему, но сделал это как-то неуклюже. И тот, вместо того, чтобы закатиться в ворота, ударился о штангу. И снова сработало древнее футбольное правило. С правого фланга герой матча Рекоба сделал передачу в штрафную Антоньоли, а Вьери, подстерегавший мяч, удачно сложился и ударом головой послал мяч в правый от голкипера угол.

Второй тайм начался тем, что “Рома” доминировала на поле. Римлянам хотелось во что бы то ни стало отыграться, уж слишком высока была цена матча. И надо сказать, что активность гостей принесла им дивиденды: Тотти, находясь в штрафной площади, получил передачу верхом и слету послал мяч в сетку ворот. Однако радость столичной команды продолжалась недолго. На 72 минуте все тот же Альваро Рекоба искусным ударом со штрафного с метров 25 отправил третий и последний в игре мяч в сетку ворот Антоньоли.

Несмотря на то, что тиффози получили немало удовольствия от матча, он был все же омрачен выходками некоторых игроков. Так, например, Дзебина сцепился с Рекобой, а когда их разняли, то защитник римлян улучил момент, и снова ударил Рекобу по лицу. Это не укрылось от всевидящего ока “человека в черном”, который и удалил его с поля.

Аналогичной же участи удостоился затем и турецкий легионер “Интера” Эмре, вышедший на замену во втором тайме.

В другом сегодняшнем матче 28 тура серии А “Болонья”, претендующая на четвертое место в таблице принимала у себя на поле аутсайдера “Лечче”.

Хозяева, конечно, не ожидали, что им придется порядком попотеть, дабы вырвать у слабенького “Лечче” победу. Бравые аутсайдеры боролись изо всех сил. Видимо ими двигал страх не быть “депортированными” из серии А, или же простое командное самолюбие, кто знает… Но это уже не важно. Факт остается фактом, что “Болонье” нелегко досталась эта победа.

А все началось с того, что на 13-ой минуте матча полузащитник “Болоньи” Фабио Пеккья открыл счет. Однако, уже через 24 минуты счет неожиданно стал 2-1 в пользу гостей. Румынский защитник Георге Попеску умудрился в этом интервале вколотить хозяевам два мяча, сравняв счет головой на 19-ой минуте и удвоив его на 37-ой. Растерявшиеся игроки “Болоньи” без цели метались по полю вплоть до 66-ой минуты, когда аргентинцу Хулио Крузу удалось восстановить равновесие. Но не прошло и две минуты, как игроки “Лечче” снова вырвались вперед. Отличился Эрнесто Хавьер Чевантон.

Однако вскоре игроки “Болоньи” все-таки вспомнили, кто в доме хозяин и с интервалом в 9 минут дважды заставили голкипера “Лечче” Антонио Кименти вынимать мяч из сетки ворот. В итоге, за “Болоньей” победа со счетом 4-3 и четвертое место в турнирной таблице.

В Пьяченце, где одноименная команда встречала у себя на поле “Милан”, подопечным Карло Анчелотти удача улыбнулась уже на 21-ой минуте, когда бразильский нападающий Сержинью с точностью реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против Филиппо Индзаги, чье возвращение после травмы, похоже, вдохновило “россонери”. Далее, игроки “Пьяченцы” так и не смогли сравнять счет, равно как и миланцам не удалось пополнить свою коллекцию голов.

В веронском дерби между “Кьево” и “Вероной” вплоть до последних минут первого тайма лидировали последние. Счет на 13-ой минуте матча открыл румынский форвард Адриан Муту, однако за три минуты до перерыва, благодаря голу Коссато, счет сравнялся.

На 74-ой минуте все тот же Коссато забил второй мяч, которой и обеспечил “Кьево” победу. А за три минуты до окончания встречи с поля был удален игрок команды-победительницы Фабио Моро.

В Риме один из аутсайдеров национального первенства “Удинезе” проиграл столичному “Лацио” со счетом 0-2. Югославский полузащитник Деян Станкович вывел свою команду вперед на 39-ой минуте. А за 11 минут до свистка арбитра, извещающего об окончании встречи, Стефано Фиоре забил победный гол. Этого было достаточно. Добавим только, что немногим ранее гола Фиоре с поля был удален защитник гостей Дженнаро Скарлато. Видимо, нервишки не выдержали.

В матче Торино – Фиорентина хозяева ушли с поля победителями благодаря великолепному голу Алессио Скаркилли на 28-ой минуте. Что касается “Фиорентины”, то она делает все, чтобы поскорее распрощаться с серией А.

Во встречи “Брешии” с середнячком “Перуджей” героем матча несомненно стал нападающий Лука Тони, умудрившийся за 45 минут первого тайма стать автором хет-трика. Первый гол Тони забил ударом с близкого расстояния на 10-ой минуте, второй – головой с паса Андре Сусси, ну а третий был забит с края вратарской площадки.

“Венецию” можно уже сейчас списать из серии А, так как команда никак не может подправить свои дела аж с самого начала сезона. Так и сегодня, будучи у себя дома, венецианцы не смогли обыграть “Аталанту” из Бергамо, или хотя бы свести матч к ничьей. Соотечественники Труффальдино скромно, но довольно-таки поздно смогли обыграть хозяев поля со счетом 1-0.

Напомним, что сегодня поздно вечером встречаются два главных претендента на “скудетто” – “Интер” и “Рома”, а вчера туринский “Ювентус”, который тоже не прочь стать чемпионом Италии, проиграл в гостях “Парме” со счетом 0-1.

Источник: DailyFootball